четверг, 29 октября 2009 г.

Праздник, который отмечаем всей страной

В этом году в конце октября Украина отмечает 65-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков. 26 сентября в Васильевке состоялся торжественный митинг, посвященный этой знаменательной дате.

Вспомнить свой долгий трудный путь к Победе приехало немало ветеранов со всей области. С каждым годом ряды «свидетелей истории» редеют: героев войны и участников боевых действий - увы! - становится все меньше. Благодарные потомки устанавливают и реставрируют памятники воинам-освободителям. Один из них к юбилею отремонтировали и в Васильевке, а также в списки мемориала добавили имена около 100 солдат.

Почетным гостем и участником митинга стал Сергей Тигипко, глава всеукраинской общественной организации «Экономический блок Сергея Тигипко». Сергей Леонидович откликнулся на просьбу местных властей и поспособствовал в реставрации мемориала. По его словам, день освобождения от фашистских захватчиков - это праздник, который в стране отмечают все, независимо от политических или любых других убеждений.

Со словами благодарности героям войны выступили председатель Васильевского районного совета Владимир Грачев, председатель районного совета ветеранов Лидия Кобылян, председатель районной государственной администрации Олег Закарлюка. Житель Васильевки, участник боевых действий Владимир Федоренко поделился воспоминаниями о фронтовых годах. На митинге присутствовали председатели советов ветеранов Каменско-Днепровского и Велико-белозерского районов, делегации из Мелитополя и Бердянска. Поездку энергодарских ветеранов организовало городское отделение ВОО «Экономический блок Сергея Тигипко». Делегацию сопровождали представители энергодарского отделения организации Геннадий Омельченко и Сергей Рябов, а также волонтеры КПУ ЭИГМУ им. Хеноха.

После торжественного открытия обновленного памятника состоялась панихида по погибшим солдатам и перезахоронение останков троих воинов. По словам Сергея Тигипко, в войне участвовали люди разных вероисповеданий - мусульмане, иудеи, православные, но независимо от этого они были украинцами, потому что встали на защиту своей родины, вместе воевали с фашистами и - победили.

Ветераны возложили цветы к мемориалу. Для них был организован обед в солдатских палатках.