четверг, 31 декабря 2009 г.

Чтобы были здоровы дети

Под Новый год всякий, имеющий сердце, стремится сделать подарки тем, кто в них особенно нуждается. А что может быть дороже здоровья, особенно для детей, у которых оно ослаблено?!

Понедельник 28 декабря не был тяжелым днем для пациентов детского отделения медико-социальной реабилитации Энергодарского территориального центра УТСЗН— скорее, днем счастливым. К ребятам и родителям, которые в это утро проходили здесь назначенные процедуры, приехал руководитель Энергодарского отделения Всеукраинской общественной организации «Экономический блок Сергея Тигипко» Иван Самойдюк.

Гости осмотрели помещение, пообщались с работниками отделения. Заведующая Татьяна Александровна Ахметова рассказала о проблемах, которых сейчас у всех хватает, но есть не терпящие отлагательства. Требуется косметический ремонт отделения, очень нужна массажная кушетка, детям с ослабленным здоровьем, как воздух, необходимы витамины.

Вопрос с кушеткой Иван Игнатьевич решил на месте — в ближайшие дни она появится в отделении. Он также пообещал регулярно обеспечивать натуральными фруктовыми соками маленьких пациентов. Кроме этого, гости вручили ребятам пригласительные билеты на новогодний спектакль во Дворец культуры «Современник» и большой пакет с витаминами и свежими фруктами. Подарки получили все дети, проходившие здесь реабилитацию в течение года.

Несколько дней назад такие же пригласительные Иван Самойдюк вручил воспитанникам Энергодарской общеобразовательной школы санаторного типа №6, в которой также обучаются дети с ослабленным здоровьем.

Эти мероприятия проходили в рамках акции "Экономического блока Сергея Тигипко" - "Подари детям праздник".

Счастливый год энергодарского бокса

2009 год стал для энергодарской школы бокса имени В.Р.Манзули действительно счастливым. Кроме многочисленных побед на украинских турнирах, впервые сразу трем боксерам удалось попасть на чемпионат Европы и стать его призерами. Мировым соглашением на год закончилась долгая тяжба за помещение школы. Есть надежда на то, что в 2010 году город примет его в коммунальную собственность, будет сделан ремонт – и школа, как и мечтал Владимир Романович, станет настоящим центром олимпийской подготовки боксеров.

А 24-25 декабря здесь проходил традиционный турнир, посвященный Дню энергетика. Непогода и карантин значительно сократили число участников и зрителей. Боксеры из Макеевки выехали в четыре утра, а прибыли лишь к вечеру. Приехали и спортсмены из Мелитополя, Днепропетровска, Севастополя и Запорожья.

Открыл турнир городской голова Энергодара Александр Кулибов, недавно получивший награду Федерации бокса Украины за содействие развитию спорта. Поскольку в зале было достаточно холодно, Александр Владимирович пожелал спортсменам согреться в боях.

Бурными аплодисментами встретили спортсмены и болельщики почетного спонсора школы бокса Ивана Самойдюка. В этот день он выступал как доверенное лицо кандидата в Президенты Украины Сергея Тигипко, под патронатом которого и проходили соревнования.

Чемпион Европы и мира Валерий Сидоренко приветствовал своих юных коллег и передал им привет от брата Владимира, который сейчас находится в Лос-Анджелесе.

В финал соревнований вышли 12 пар спортсменов. Соперники были настолько достойными, что в четырех боях судьи зафиксировали ничью. Самыми захватывающими, судя по реакции зрителей, были поединки, в которых участвовали Александр Меленюк, Влад Кутепов и Иван Хойняк. Эти 14-летние парни уже имеют высокие чемпионские титулы и демонстрируют настоящий бокс. Мама Александра, Виктория Меленюк, гордится сыном. «Меня часто спрашивают, не жалко ли мне его, - говорит она. — А я думаю, что так и нужно воспитывать настоящих мужчин. Это лучше, чем увлечение спиртным!»

По окончании боев лучшие спортсмены были награждены медалями. Ценные подарки предоставили Иван Самойдюк, депутат горсовета и член профкома ОП «ЗАЭС» Иван Здравчев, городской голова Александр Кулибов.

Директор школы бокса Михаил Стукало поблагодарил всех участников и спонсоров соревнований. Прощаясь с журналистами, он попросил поздравить всех спортсменов региона с наступающими праздниками и пожелал всем нам скорейшего выхода из кризисов, карантинов и прочих катаклизмов, а также, конечно, здоровья, силы духа и новых спортивных побед.

вторник, 29 декабря 2009 г.

Энергодарские боксеры – пример для подражания всей Украины

С 24 по 26 декабря под патронатом кандидата в Президенты Украины Сергея Тигипко в Энергодаре прошел Всеукраинский турнир по боксу, посвященный Дню энергетика.

Это нерядовое событие объединило молодых боксеров 1995-1996 гг. рождения из Энергодара, Запорожья, Мелитополя, Бердянска, Днепропетровска, Макеевки, Севастополя. Его организаторами и спонсорами выступили полномочный председатель кандидата в президенты Украины Сергея Тигипко Иван Самойдюк, председатель профкома ОП ЗАЭС Николай Захаров и городской голова Александр Кулибов.

Турнир собрал на ринге успешных и сильных боксеров, потому спортивная борьба за победу, развернувшаяся в течение трех дней, была зрелищной и запоминающейся. Тем приятнее отметить, что чемпионами турнира стали энергодарцы Александр Меленюк, Святослав Демкин, Владислав Кутепов, Стас Гацько, Иван Хойняк и спортсмен из села Заповитное Роман Черненк. Второе призовое место заняли Владислав Микитюк и Владислав Колодий, третье – Ренат Осмонов и Данил Черница (с. Заповитное).

Поединки оценивала коллегия судей. Они же определи трех лучших боксеров турнира. Ими стали Дмитрий Клейменичев из Днепропетровска, Вадим Байрак (Запорожье) и Владислав Кутепов (Энергодар). И призеры, и лучшие спортсмены турнира награждены подарками и призами от профкома ОП ЗАЭС и Сергея Тигипко.

Еще один торжественный момент турнира – награждение девяти лучших боксеров Энергодара по итогам 2009 года. Эти ребята показали блестящие спортивные результаты и с честью защищали имя Энергодарской детской юношеской школы бокса им. Манзули. Среди них Игорь Магурин, ставший призером чемпионата Европы среди молодежи, чемпион Европы среди школьников Александр Меленюк и бронзовый призер чемпионата Европы среди школьников Иван Хойняк. Девять лучших из лучших получили от мэра в подарок комплекты фирменной спортивной одежды и обуви от «Adidas».

Директор школы бокса им. Манзули Михаил Стукало выразил признание Ивану Самойдюку, Николаю Захарову и Александру Кулибову за помощь в проведении турнира, назвав их тремя китами, благодаря которым это спортивное событие стало возможным. И хотя турнир уже позади, расслабиться спортсменам не удастся. С 22 по 28 февраля в Энергодаре пройдет Чемпионат Украины среди юниоров.

Показательно, что с 1990 года и по сей день на территории Запорожской области не провели ни одного чемпионата такого уровня. И только благодаря блестящим победам энергодарских боксеров и гарантийному письму, в котором мэр города взял на себя обязательство и ответственность за проведение чемпионата, Энергодару выпала такая честь. По самым скромным предварительным подсчетам, в наш город со всей Украины съедутся более 300 боксеров. Это событие обещает стать одним из самых ярких и зрелищных в спортивной жизни Энергодара.

четверг, 10 декабря 2009 г.

Сергей Тигипко: «Лучше строить стадионы и спортплощадки, чем больницы и тюрьмы»

Несмотря на то, что программа пребывания Сергея Тигипко в Энергодаре была расписана буквально по минутам и выдалась на редкость насыщенной событиями и встречами, он все же нашел время для интервью энергодарским журналистам, чтобы ответить на некоторые вопросы, волнующие и энергодарцев, и Украину в целом.

– За минувшие несколько дней Вы посетили разные города Запорожского региона, а сегодня приехали в Энергодар. На Ваш взгляд, какое место наш город занимает в экономическом развитии Украины, в чем заключаются его основные проблемы и перспективы?

– Я уверен, что, в сравнении с другими городами Украины, в Энергодаре ситуация нетипичная. Вы – достаточно благополучный город, благодаря, прежде всего, атомной и тепловой электростанциям. Перспективы у Энергодара хорошие, потому что сегодня во всем мире внимание к атомной энергетике неуклонно возрастает. Свои мощности увеличивают станции США, Китая и других стран. Думаю, мы обязательно к этому придем, и даже более того, мы придем к полному циклу и со временем начнем производить свое топливо, а не только добывать руду. Кроме того, мы должны будем позаботиться о хранилище ядерных отходов, и я не думаю, что имеет смысл увеличивать нагрузку на Запорожскую АЭС. Для этого у нас есть Чернобыльская атомная станция, и я не стал бы добавлять экологических рисков для Энергодара. Я был на Чернобыльской АЭС, разговаривал с руководством станции, они с удовольствием возьмутся за это дело. У Энергодара есть и другие перспективы, например, в переработке радиоактивного металла и во многом другом.

– Вы упомянули Чернобыльскую АЭС. Как Вы относитесь к строительству второй очереди СХОЯТ на площадке Запорожской атомной электростанции?

– Я не знаю, зачем это нужно. Боюсь, мы опять сталкиваемся с отсутствием единой государственной политики. То, что ядерное топливо нужно хранить у себя – это однозначно. Везти его в Россию, во-первых, очень дорого, во-вторых, бессмысленно, со временем все равно придется забирать обратно. Но в создании СХОЯТ по всей стране в густонаселенных регионах я не вижу смысла. Необходимо просто выделить одну единую зону, а для этого как нельзя лучше подходит Чернобыльская АЭС.

– На Ваш взгляд, насколько правильна расстановка приоритетов в свете подготовки к Евро-2012?
– «Евро-1012» – это перспективный проект, и его нужно реализовывать. Речь идет о вложении средств в инфраструктуру, в строительство гостиниц, дорог, стадионов. Мы сегодня были в вашей детской спортивной школе, где занимаются около тысячи ребятишек. А это значит, что эти дети не пойдут на улицу пить пиво, употреблять наркотики, что у них есть серьезное увлечение, наставники, которые заботятся об их физическом и нравственном здоровье... Я убежден: лучше строить стадионы и спортплощадки, чем больницы и тюрьмы. Здоровая нация – это разумный подход. А, кроме того, «Евро-2012» – это еще и колоссальная реклама для страны, приток туристов и, как следствие, возможность заработать огромные деньги в виде валюты.

– Какие пути реформирования жилищно-коммунальной сферы Вы считаете самыми приемлемыми и эффективными? Поможет ли демонополизация рынка дать толчок к его новому развитию?


– В коммунальном хозяйстве трудно уйти от монополии. Что касается услуг ЖЭК, то да – в этой сфере может работать несколько компаний, способных оказывать услуги по содержанию домов и благоустройству территорий. Достаточно вспомнить пример Славутича, где ЖЭК уже нет, а работают частные компании. Город очень красивый, ухоженный. А вот решить проблему с поставкой горячей и питьевой воды, тепла гораздо сложнее. Наиболее оптимальный путь – инвестиции. Если город может инвестировать в эту сферу – хорошо. Но чаще денег на это нет. В этом случае городская власть может выработать условия для концессии и привлекать инвестора, который обязан соблюдать условия, дать перспективу по тарифам, улучшить качество услуг. Но главное, должен быть постоянный контроль со стороны громады за использованием средств. И в этом заключается основная сложность. Ведь зачастую в нашей стране появляется какой-то чиновник, жаждущий на этом заработать и торгующий интересами города. В результате «Тепловодоканалы» попадают в плохие руки (в Украине уже есть такая практика). Либо предприятия отдают своим же компаниям, которым нечего инвестировать. Вроде бы в концессию взял, а денег нет. В итоге нагрузку перекладывают на население, поднимая тарифы. От такой концессии больше вреда, чем пользы.

– Какими полномочиями должно быть наделено местное самоуправление в плане распределения денег на местах, привлечения инвестиций?

– Местные советы необходимо стимулировать к привлечению бизнеса. Сегодня я подходил к вашим предпринимателям, которые продают цветы. Люди сидят в этих сколоченных будках и просят о помощи. Им никто не дает разрешение на нормальный проект, не создает комфортных условий для работы, нет ни света, ни даже туалета. А ведь это рабочие места, это семьи, которые они кормят, это наполнение местного бюджета, это налоги. Ежедневно за свое место предприниматели платят порядка 37 гривен, а это, скажу вам, не так мало. Их не гонять нужно, а сохранять рабочие места для людей. Именно местная власть должна решить эту проблему.

– С какими политическими силами Вы готовы работать в одной команде?

– Это будет зависеть, прежде всего, от общности идеи. Мы готовы сотрудничать со всеми, кто воспримет нашу программу и присоединится к ней. Но хочу подчеркнуть: если кто-то из моей команды будет замечен в коррупции или ее пособничестве, этих людей уже на следующий день не будет в моих рядах.

Энергодар с рабочим визитом посетил Сергей Тигипко

Известный политик, кандидат в Президенты Украины, яркий лидер и просто харизматичный человек Сергей Тигипко посетил Энергодар с рабочим визитом.


В нашем городе Сергей Леонидович провел большую часть дня и за это время успел сделать многое. Гость посетил детскую спортивную школу; побывал на рыбном хозяйстве, познакомился с его проблемами и перспективами; встретился с представителями малого и среднего бизнеса; провел прессконференцию для городских, областных и центральных СМИ и даже поздравил УВК № 5 с 20-летним юбилеем. Энергии этого неординарного человека можно только позавидовать. И уж точно, у него есть чему поучиться.

В здоровом теле – здоровый дух

Знакомство Сергея Тигипко с Энергодаром и его жителями началось с посещения детской спортивной школы. Не секрет, что Сергей Леонидович очень серьезно относится к спорту и уделяет его развитию немало внимания. Вот и к юным энергодарским спортсменам приехал не с пустыми руками – привез в подарок футбольные мячи.

Начинать день с хорошей физической нагрузки для него – обычное дело. Политик, облачившись в спортивный костюм, увлеченно и ловко гонял мяч вместе с довольными мальчишками и их тренерами. Спонтанный футбольный матч получился довольно динамичным и азартным. После игры, пожав руки своим соперникам, Сергей Тигипко вручил им подарки, отметив, что в Энергодаре созданы благоприятные условия для воспитания спортсменов. Также Сергей Леонидович акцентировал внимание на необходимости вкладывания инвестиций в здоровье нации. И подчеркнул, что тренерская работа должна оцениваться достойно.

Оказывается, в Энергодаре выращивают осетров

Попрощавшись с воспитанниками ДЮСШ, политик направился на объект, о существовании, которого, уверена, знают далеко не все энергодарцы. А между тем в Энергодаре создано опытное осетровое хозяйство ОАО «Энергодарстрой», где выращивают самую ценную и, к сожалению, редкую в Украине рыбу – осетров. Высокого гостя ознакомили с технологическим процессом, с особенностями и проблемами этой сферы. Своими впечатлениями от увиденного и услышанного Сергей Тигипко сразу же поделился с журналистами. Он напомнил, что на этом предприятии (когда-то одном из самых крупных в Украине!) в свое время выращивали более 4,5 тысяч тонн рыбы. Сегодня из 160 бассейнов задействованы всего 30. Говорить о налаженном промышленном производстве рыбы пока не приходится, но новые собственники хозяйства делают все, чтобы его возродить. Особенно ценно, что появилась возможность выращивать рыбу для Каховского водохранилища и Азова, что позволит восстановить утраченные за минувшие годы запасы. В этом вопросе Сергей Тигипко имеет принципиальную позицию: отечественные рыбные хозяйства нуждаются в поддержке государства, но в то же время, они должны быть подконтрольны и выполнять свои обязательства по зарыблению водоемов.

О проблемах частного бизнеса – на встрече с политиком

Довольно продолжительное время заняла встреча Сергея Тигипко с представителями малого и среднего бизнеса Энергодара. Он говорил и об экономике, и о политике, ведь эти два понятия тесно связаны. Сергей Леонидович поднял такие острые темы, как безвластие, несовершенство избирательной системы по партийным спискам. Он высказал мнение, что необходимо пойти иным путем, создав новую систему (нечто среднее между мажоритарной и партийными списками), что позволит уйти от существующих сегодня проблем и в то же время сохранить политическую конкуренцию. Кандидат в Президенты Украины также считает, что выборы городских голов должны проходить в два тура и что решение об их переизбрании или досрочном прекращении полномочий вправе принимать жители города, а не городские советы.

В ходе этой встречи Сергей Леонидович коснулся проблем налогообложения, рабочих мест, кредитования, образования, аграрного сектора и многих других. Предприниматели, в свою очередь, задавали ему свои вопросы, делились наболевшим, просили совета, а иногда и дискутировали на волнующие темы. Сразу после этой встречи Сергей Тигипко провел итоговую пресс-конференцию для СМИ. Журналисты задавали кандидату в Президенты разные вопросы, в том числе относительно его концепции внешней политики Украины и относительно целесообразности изменения Конституции. Что касается внешней политики, то, по мнению Сергея Леонидовича, она должна быть многовекторной – ориентированной на сотрудничество и со странами СНГ, и с Евросоюзом, и с Россией, а также – на возобновление деловых связей с Китаем и Индией. Уделил внимание политик и вопросу о Конституции. По его словам, Основной Закон страны давно нуждается в усовершенствовании, в противном случае двигаться дальше и строить правовое государство просто невозможно.

В свете предвыборной кампании поинтересовались журналисты и отношением Сергея Тигипко ко всевозможным экзитполам и соцопросам. Сергей Леонидович ответил, что речь идет о пиартехнологиях, которые не отражают реального рейтинга кандидатов. Он также подчеркнул, что его рейтинг динамичен, постоянно растет – и он с оптимизмом идет вперед.

Насыщенный день Сергея Тигипко в Энергодаре закончился на праздничной ноте. Он посетил торжество по случаю юбилея УВК № 5, поздравил именинников с праздником и вручил им подарок Затронув тему несовершенства нынешних реформ в системе образования, политик сорвал шквал аплодисментов от педагогов, для которых этот вопрос является крайне болезненным. А на выходе из школы Сергея Леонидовича ждали оживленные школьники, которые жаждали получить автограф известного политика.