четверг, 29 апреля 2010 г.

Солдаты мая, слава вам навеки!

21 апреля в Запорожье прошла торжественная встреча, посвященная патриотической акции «Солдатский платок», инициированной Экспертным советом Сергея Тигипко совместно с Запорожским историко-патриотическим поисковым центром «Бастион» и Запорожской средней школой № 97.

Встреча прошла в храме культуры и искусства - музыкальном училище им. П. Майбороды. Стены холла были увешаны полотнищами из сшитых платков, которые уже предоставили школы региона. Здесь же гостей встречал прекрасной классической музыкой инструментальный ансамбль.

На встречу приехали учителя и директора школ Запорожья и области, руководители региональных организаций «Сильной Украины». Были и представители Энергодарского штаба (председатель Иван Самойдюк) - Татьяна Плахотная и Анатолий Скалецкий. Они привезли полотнища, сшитые школьниками нашего города. А представитель Днепрорудненской организации "Сильной Украины" (председатель - Игорь Тронь) Наталья Бабенко привезла три полотнища, сшитые учениками трех школ. На одном из них вышиты имена солдат, покоящихся в братской могиле с. Балки. Наталья Ивановна рассказала, что каждая школа провела большую поисковую работу, в которой им помогали представители городского совета ветеранов (председатель - Лидия Ивановна Козлова).

Почетными гостями встречи были городской голова Запорожья Евгений Карташов, его заместитель Александр Кузьмин, заместитель начальника городского управления образования и науки Валерий Ульянов, председатель поискового центра "Бастион" Светлана Зинченко, председатель Запорожского совета ветеранов Виктор Головин, член Национального совета партии "Сильная Украина", член Запорожского областного бюро партии «Сильная Украина» Валерий Эделев, председатель Запорожской городской организации партии «Сильная Украина» Александр Бабич.

Валерий Гаврилович рассказал об акции «Солдатский платок» и ее активных организаторах в областном центре. Акция прошла во всех городах области и торжественно завершится 9 мая на митинге в честь Дня Победы.

На митинге 9 мая планируется растянуть полотнища вдоль проспекта. Для этого уже подана заявка в горисполком. По окончании мероприятия представители школ Запорожской области торжественно скрепят полотна в единый «Солдатский платок» Запорожского края и передадут его в Военно-исторический музей. В конце апреля будут награждены самые активные участники акции и снят фильм о ней.

Евгений Карташов сказал, что исполнительная власть готова поддержать патриотическую инициативу любой партии. «Запорожье - первый из городов Украины, который поддержал акцию «Солдатский платок» и решился так отметить 65-летие Победы, - отметил Евгений Григорьевич. — Для нас это особенный год. Несмотря на то, что некоторые отрицают и не признают Победу, мы должны помнить о том, что наши отцы и деды разгромили фашистскую Германию, освободили Европу. Эта акция помогла нам вспомнить всех героев войны поименно... У каждого из нас жив в памяти образ Клавдии Шульженко и ее «Синего платочка», который памятен и дорог каждому солдату».

После торжественной части оркестр народных инструментов под руководством Анатолия Петриченко и вокалисты музыкального училища и филармонии подарили гостям прекрасные песни военных лет.

Школы региона уже сшили 33 полотнища с именами погибших героев Великой Отечественной войны.

Его зарили в шар земной

Наверное, правы те, кто считают: где бы ни был похоронен человек, главное, чтобы его тело было предано земле - а она у нас одна. И все же хочется, чтобы каждый покоился не просто в земном шаре, а в конкретном месте, куда будут приходить люди, приносить цветы, вспоминать…

Поэтому целью общественной организации Запорожского историю патриотического поискового центра «Бастион» является поиск останков воинов, павших на полях сражений, и перезахоронение их в братские могилы. Одна из таких акций состоялась в минувшее воскресенье в городском парке Каменки-Днепровской.

Из 123 бойцов, чьи тела на протяжении последних месяцев были найдены на территории Никопольского плацдарма, удалось идентифицировать лишь троих - Александра Печинникова, Сергея Колобанова и Абдурахмана Акьюлова. Но, как сказала председатель Каменско-Днепровского районного совета ветеранов Алла Владимировна Бойко, греет душу то, что и те, чьи имена остались неизвестными, будут покоиться не в чистом поле, а в месте, куда всегда будут приходить благодарные потомки.

Торжественную церемонию открыл городской голова Каменки-Днепровской Александр Дунаев. Слова благодарности павшим произнесли председатель райгосадминистрации Николай Беликов, заместитель председателя областного совета Александр Клепаков, военком Энергодара Сергей Оржиховский. Руководитель «Бастиона» Светлана Зинченко передала Каменско-Днепровскому историко-археологическому музею часть «солдатского платка», сшитого учащимися 97-й школы г. Запорожья.

Чин православного погребения исполнил сам преосвященный Иосиф, епископ Запорожский и Мелитопольский. Над прахом погибших звучали слова поминальной молитвы. И хотя среди них были люди разных национальностей и разной веры, это было знаком единства всех нас перед огромным горем, которое принесла война…

После молитвы отец Иосиф вместе с военнослужащими срочной службы бросил первые горсти земли в братскую могилу. Потом над новым захоронением прозвучал воинский салют, прошли перед обелиском строевым шагом молодые воины, к подножию памятника положили цветы ветераны войны из Каменки, Днепровки, Водяного, Энергодара. Корзину цветов привезли активисты Энергодарской организации политической партии «Сильная Украина» Анатолий Скалецкий, Николай Черный, Анатолий Сова и Татьяна Плахотная. Вместе с ними на автобусе, предоставленном частным предпринимателем Александр Бобковым, приехали на митинг пенсионеры и школьники из города энергетиков.

Митинг закончился под звуки государственного гимна, но зрителей ждало еще увлекательное действо: участники группы реконструкции «Бастиона» разыграли на парковой поляне эпизод сражения между советскими воинами и фашистскими солдатами.

Конечно, взрывы, оружие, противотанковые «ежи» и форма были бутафорскими, а исход «сражения» - известен. Но все равно победу «наших» встретили радостным «ура!».

Значит, и через 6 лет все мы — не только ветераны, но и те люди, кто родились после войны — храним в себе генетическую память о «великих тех годах» и желаем Победы так же искренне и страстно, как желали ее наши деды и прадеды.