четверг, 20 мая 2010 г.

«Солдатский платок»... Сколько жизней мы держали в руках!



18 мая Энергодарская городская организация политической партии Сергея Тигипко «Сильная Украина» подвела первые итоги акции «Солдатский платок» и совместного с газетой «Время и мы» проекта «Это надо живым».

четверг, 13 мая 2010 г.

Главный враг – память

Это изречение древних напомнила учитель-пенсионер Раиса Васильевна Мельникова, выступая на торжестве в честь открытия фотовыставки Анатолия Масленкова во Дворце культуры «Современник».

Идея создания такой выставки к 65-летию Победы родилась у Анатолия Михайловича Масленкова давно. Спонсором проект «Это надо живым» стала Энергодарская организация политической партии «Сильная Украина».

На презентацию, состоявшуюся накануне Дня Победы, были приглашены ветераны войны, старожилы Энергодара.

Открывая выставку, руководитель городской парторганизации Иван Самойдюк очень точно определил ее сущность. На этих фотографиях запечатлена «история отношения нашего города и региона к памяти о Великой Отечественной войне и ее героях». Иван Игнатьевич сформулировал и основную задачу выставки: стать связующим звеном между прошлым и настоящим, передать эмоции, которыми жили отцы и деды, детям и внукам. Не зря же один из лозунгов, выдвинутых лидером «Сильной Украины» Сергеем Тигипко: «Победа прадеда и деда — моя Победа».

Татьяна Скиба, главный редактор газеты «Время и мы», поблагодарила активистов «Сильной Украины» и директора ДК «Современник» Владимира Фалилеева за поддержку и выразила надежду на то, что до октября выставку посетят многие жители региона, проведут встречи с ветеранами школьники. И пока не прервется эта связь времен — прошлое будет жить.

- Здесь каждая фотография рассказывает о тех событиях, которые проходили на наших глазах, - сказала Валентина Федоровна Карякина, учитель истории и друг Анатолия Масленкова. - В то же время, каждая из них — произведение искусства, созданное неравнодушным мастером. Его работы оставят след в сердце каждого.

Выразить свое восхищение фотографиями Анатолия Михайловича хотели многие, а Раиса Васильевна Мельникова вдруг вспомнила удивительное стихотворение «Нас все меньше и меньше...» Ветераны, пришедшие на открытие, слушали ее, вытирая слезы. Потом все они сердечно благодарили автора и устроителей выставки, снова и снова вглядывались в лица на старых фотографиях, получивших новую жизнь.

четверг, 6 мая 2010 г.

Когда забота о героях становится твердым принципом…

Острое социальное напряжение в тех или иных сферах жизни в нашей стране, зачастую, привыкли замечать только в крайних случаях. Или же в дни, когда календарь сигналит нам о необходимости снова взглянуть на проблему. И мало кто по-настоящему стабильно заботится о благополучии тех, кто критически в этом нуждается. Думаю, никто не станет спорить, что участники боевых действий во время Великой Отечественной войны и труженики тыла, которые 65 лет назад восстановили мир на украинской земле и территориях других, тогда еще союзных республик, стоят в первой строчке среди тех, кому внимание необходимо, как воздух. И нужно помнить, что герои остаются таковыми и вне рамок праздничного Дня Победы.