четверг, 26 августа 2010 г.

«Сильная Украина идет на выборы, опираясь на поддержку избирателей», – констатирует лидер городской организации ПП "Сильная Украина" Иван Самойдюк


Политическая партия «Сильная Украина» сдержала слово – действительно с недавних пор в Энергодаре люди стали получать конверты с бюллетенями предварительного открытого голосования, о которых население было проинформировано ранее. Напомним, что суть их в том, чтобы из представленных в списке 122 кандидатов выбрать десять самых достойных. На основании такого опроса партия будет формировать списки кандидатов в депутаты на предстоящие выборы. Результаты будут обнародованы в начале сентября. Таким образом, «Сильная Украина» реальными шагами подтвердила высказанные ранее заявления своего лидера Сергея Тигипко.

четверг, 19 августа 2010 г.

Избирательные списки «Сильной Украины» Сергея Тигипко помогут составить простые граждане




Предварительные выборы в рядах партии открывают дорогу поколению ответственных политиков.

За 19 лет Независимости украинцы успели поучаствовать в таком количестве выборов, что и сами уже сбились со счета. Голосовали, чтобы вновь и вновь разочароваться в людях, которым поверили и позволили решать свою судьбу. Реальный шанс вырваться из этого порочного замкнутого круга дала «Сильная Украина» Сергея Тигипко.

На повестке дня – проблемы ЖКХ


В штабе Энергодарской организации ПП «Сильная Украина» прошло заседание экспертного совета, на котором обсуждались насущные для города вопросы коммунального обслуживания жилых домов.

«Самой большой партией должен стать город Энергодар»

Хотя до начала местных выборов еще полмесяца, к ним начали подготовку практически все серьезные политические партии. Кто-то еще раздумывает над своим местом в будущем политическом пасьянсе, кто-то не спешит афишировать свои притязания. Одним из первых в городе энергетиков открыто заявил о своем намерении баллотироваться на пост городского головы лидер городской организации политической партии «Сильная Украина» Иван Самойдюк.

- Жители Энергодара знают Вас преимущественно как руководителя ООО «КОП АЭС», Торговой сети «Славутич». Расскажите о себе: где учились, где и в каком качестве начинали трудовую деятельность?

- В 1984 году закончил Киевский торгово-экономический институт, позже получил второе образование в Академии государственного управления при Президенте Украины. А вот трудовая биография началась… в Коми АССР. Была возможность получить распределение в более близкие места, например, в Мангышлак – место ссылки Тараса Шевченко. Но я был твердо убежден в том, что начинать нужно в экстремальных условиях, чтобы пройти настоящую школу жизни и получить профессиональную закалку. Вот и выбрал … Так в 21 год я стал заместителем начальника ОРСа Подчерского Сплаврейда. Предприятие объединяло 4 поселка, отдаленных друг от друга на 80 км. 400 человек в подчинении. И народ все больше специфический. Некоторых приходилось уговаривать с помощью детей выйти на работу.

Потом была служба в рядах Советской Армии, работа в ОРСе Ровенской АЭС, перевод на Запорожскую атомную. Вот тут и остановился на 20 лет. Основная работа – организация питания работников ОП «ЗАЭС». Кроме этого есть бизнес в самых разных сферах.

- Так что работы всегда хватало. И сейчас в ней нет недостатка. Почему тогда после долгого перерыва Вы решили пойти в политику?

- Низкий уровень политической активности мы можем наблюдать в благополучных странах, таких как Норвегия, Дания или Канада. Чего не скажешь ни о нашем государстве в целом, ни об Энергодаре в частности. А в такой ситуации человек, который в силах повлиять на ход событий, просто не имеет права отсиживаться в стороне. Честно говоря, достали…

- И какие главные задачи Вы ставите перед собой?

- Прежде всего - снять «одеяло» с политической жизни города. Сделать ее открытой. Создать условия для того, чтобы политики были подотчетны громаде, гражданам. Возможно, это удастся не сразу. Трудно влиять на менталитет избирателей. Но даже если 5% изменят свое мнение и отношение к власти – это уже победа и задел на будущее. А мы работаем на перспективу.

- Вы сказали «мы», имея в виду команду «Сильной Украины». Не потеряла ли свои позиции Ваша политическая сила после того, как ее лидер Сергей Тигипко согласился на должность вице-премьера в правительстве Азарова?

- Абсолютно с Вами не согласен. Личный рейтинг Тигипко вырос вне всякого сомнения. Деловой подход и прагматичность привлекают к нему людей грамотных, думающих, желающих что-то изменить.

Уверен: он не имел права оставаться в стороне, имея возможность влиять на ситуацию. Это решение Сергей Леонидович принимал не единолично, а после партийного совещания, на котором мне довелось присутствовать.

Правительству приходится принимать непопулярные решения. И Сергей Тигипко берет на себя часть ответственности за них. Но он – сильный человек, привыкший называть вещи своими именами. Стране необходима пенсионная реформа. Всем известно, что предыдущая власть оставила миллиардные долги, внешний долг страны только в 2009 году вырос на 50%. Деньги ушли на социальные программы и выплату пенсий. Этот процесс не может длиться бесконечно. Параллельно с этим нужно, конечно, принимать и другие меры: урезать льготы чиновникам, депутатам, реформировать в целом систему государственной службы. Думаю, эти реформы грядут в ближайшее время.

- То есть Вы положительно оцениваете работу нового правительства?

- Давать какие-либо оценки еще рано. Сегодня главная задача – удержать страну от дефолта. И договоренности с МВФ, достигнутые благодаря Сергею Тигипко, дают запас времени в три года для исправления положения в экономике Украины. Для окончательного выхода из кризиса нужна консолидация не только политиков, но и бизнеса. Насколько все это удастся правительству Азарова – время покажет. Одно могу сказать с уверенностью: это правительство нельзя назвать неквалифицированным, непрофессиональным.

- Давайте перейдем от большой политики к грядущим местным выборам. Как Вы к ним готовитесь?

- К выборам мы готовы. Мы уверены, что доверие к нам будет максимальным, а значит, должны его оправдать. Поэтому во многом готовимся к работе ПОСЛЕ выборов. Мы занимаемся привлечением в команду специалистов, которые будут с нами сотрудничать во всех сферах жизнедеятельности города. Это могут быть люди разной партийной принадлежности, готовые к компромиссам. Самой большой партией должен стать город Энергодар.

Мы должны уйти от политизации исполнительных органов и коммунальной сферы. Чиновник должен быть независимым от какой бы то ни было партии и, в то же время, защищенным от политических бурь. Если он профессионал, то должен работать спокойно и быть уверенным в завтрашнем дне. Для этого нужно разрабатывать регламент работы органов власти, устав города не под сегодняшнюю власть, а во благо громады. И, конечно, следить за исполнением этих документов. Эту роль на себя должны взять горожане. Когда они поймут, что могут влиять на ситуацию в Энергодаре, они станут активнее и ответственнее.

Наша политическая сила ориентирована именно на таких активных, неравнодушных, деятельных и думающих избирателей. Отсюда - уверенность в нашей победе.

четверг, 5 августа 2010 г.

Руководитель Энергодарской организации ПП «Сильная Украина» Иван Самойдюк: «На позицию нашей политической силы может реально повлиять каждый партиец»



Иван Самойдюк – опытный организатор торговли, общественного питания, выпускник Киевского торгово-экономического института, Академии государственного управления при Президенте Украины. В Энергодаре – с начала девяностых.