четверг, 16 сентября 2010 г.

Cергей Тигипко: «Мы сможем решить проблемы на местах»

Вице-премьер-министр и глава партии «Сильная Украина» Сергей Тигипко представил свою новую книгу «Украина: гражданский проект». Издание уже поступило в продажу, и найти его можно во всех крупных книжных сетях. Накануне презентации нам удалось пообщаться с автором и узнать, чему посвящена его вторая книга.

– Сергей Леонидович, хотелось бы начать наш разговор с вопроса о том, для кого эта книга? Что вы хотели сказать украинским гражданам?

– Я хочу, чтобы украинцы и в малых селах, и в больших городах гордились своей страной. Чтобы они на себе почувствовали, что родиться, жить в Украине – это действительно большая удача. Ведь мы имеем такие богатства, которым другие страны могут только позавидовать. У нас лучшая в мире земля. Нас омывают теплые моря. Мы находимся в самом центре Европы, так что нам близок и Запад, и Восток. Наша столица Киев – родина одной из величайших культур. У нас прекрасные традиции в промышленности и сельском хозяйстве, науке и технике, культуре и спорте…

– Извините, что перебиваю, но не слишком ли радужные вы рисуете перспективы?

– Нет. Я уверен, что нет ни одной объективной причины, которая мешает Украине стать процветающей, успешной демократической страной, великой европейской державой.

– Так в чем же тогда проблема?

– К сожалению, главная проблема в нас самих. Многие с этим не согласятся, ведь во всех грехах у нас традиционно винят власть. Действительно, когда мы ругаем президента, правительство, депутатов, мэров, чиновников и бизнесменов, мы кругом правы. Все они далеко не такие, как хотелось бы людям. Но при этом мы забываем, что каждый из нас отвечает за то, что происходит в стране. В нашей Конституции записано, что носителем власти есть народ. И это не пустые слова. Ведь это мы, граждане, назначаем себе власть. И мы же можем и должны контролировать, как она работает. А если назначили, кого попало, если не хотим спрашивать с власти за ее дела, то и винить во всем только президента или местного чиновника не стоит. Люди должны реально влиять на власть, думать, кого они выбирают, а не просто ждать, когда придет наконец-то хороший руководитель.

– Если брать в целом, то какие главные проблемы вы затронули в книге «Украина: гражданский проект»?

– Я не ставил перед собой задачу выделить проблемы и покритиковать всех, кто довел страну до такого положения. Я описал конкретные механизмы решения проблем на местах: распределения бюджетных средств между регионами и центром, ЖКХ, здравоохранения, образования, малого бизнеса, культуры и спорта. А что касается того, с чего начинать, то я считаю, необходимо усилить права органов местного самоуправления – городских, районных, областных советов, чтобы они служили интересам громады, а не зависели от государственных администраций, которым советы вынуждены передавать исполнительные функции. Это значит, что бы ни решил совет, выполнение этого решения зависит от администрации. Нам надо построить сильное местное самоуправление, только тогда у нас будет и сильное государство.

– Вы со своей командой знаете, как сделать местное самоуправление по-настоящему сильным, а мэров – истинными хозяевами, а не простыми распорядителями бюджетных средств?

– Я понимаю проблемы местного самоуправления. В основе книги лежит мой собственный управленческий опыт. В конце 90-х годов я, будучи вице-премьером, возглавлял работу по подготовке концепции административной реформы. Именно тогда была сделана первая попытка организовать эффективное местное самоуправление в независимой Украине.

– И в чем же была основная цель административной реформы?

– Мы хотели усилить полномочия местных властей. По нашему замыслу, центральные органы управления должны были передать на места часть своих функций для того, чтобы проблемы людей решались на самом приближенном к ним уровне власти – областном, районном, городском. Поясню на примере: сейчас у нас власть централизована, то есть все решается в Киеве либо согласовывается с центром. Мы же хотели, чтобы все ключевые функции – образование, здравоохранение, жилищно-коммунальные услуги выполняли органы местного самоуправления, а «наверх» передавались только те проблемы, с которыми местные власти самостоятельно справиться не в состоянии. Например, вопросы обороны и безопасности, развития науки, строительства государственных дорог и так далее.

– Что же помешало довести реформу до логического завершения?

– К сожалению, в 2000 году, на который мы планировали начало реформы системы самоуправления, в Украине началось противостояние президента, правительства и парламента. Они боролись друг с другом, власти было не до реформ. В лучшем случае, она только делала вид, что проводит изменения.

– Почему вы думаете, что в этот раз вам удастся воплотить ваши реформаторские идеи?

– А просто дальше отступать некуда. Что мы имеем? Больницы без лекарств, школы, в которых зимой дети сидят в верхней одежде, вечно разбитые дороги и местную власть, которая не может расчистить улицы от снега или отремонтировать канализацию.

Именно так сегодня выглядят и столица, и любой городок в глубинке. В селах ситуация еще хуже. А все потому, что мы пользуемся тем, что нам досталось от Советского Союза, а сами ничего не делаем, чтобы обустроить наши города и села. Так дальше нельзя.

Я и мои сторонники готовы брать на себя ответственность за реформы на местах. Мы в силах решить проблемы. В моей книге подробно описано, как это сделать. И по сути, то, о чем я говорю в книге, – это руководство к действию для наших организаций на местах. Кроме того, я надеюсь, что книга подтолкнет всех небезразличных граждан к обсуждению и решению злободневных проблем.

Энергодарский городской стадион давно пора переименовать из «Старта» в «Финиш», - считают представители городской организации ПП «Сильная Украина»

Прошедший недавно День физкультуры и спорта вновь заставил обратить внимание общественности, государства и органов местной власти на проблемы, связанные с популяризацией и развитием спорта как в Украине в целом, так и в нашем городе, в частности. Лучше других об этих проблемах знают те, для кого спорт – это и профессия, и призвание, кто не мыслит своей жизни без занятий физической культурой и спортом.

Михаил СТУКАЛО, директор Энергодарской ДЮСШ по боксу им. В.Р.Манзули:

– Энергодар по праву можно уже назвать городом спортивной славы. Достаточно вспомнить имена наших прославленных боксеров – братьев Сидоренко. А в целом воспитанники Энергодарской ДЮСШ по боксу составляют основу сборной команды Украины и традиционно занимают лидирующие позиции на соревнованиях мирового уровня.

Но все ли мы используем возможности для того, чтобы спортивное движение в городе крепло и развивалось, а наши спортивные достижения стали еще более весомыми? Уверен, что нет.

Можно принять массу красивых программ, проводить бесконечные совещания по вопросам развития спорта и принимать по ним решения, но если все это не будет подкреплено финансами – грош всему этому цена.

И культура, и спорт финансируются у нас из местного бюджета в самых минимальных объемах. Комитету по физкультуре и спорту горсовета выделяемых средств едва хватает на финансирование ничтожной доли спортивных соревнований. А ведь известно, что более 70 процентов финансовых ресурсов идет только на подготовку спортсменов, их участие в тренировочных сборах, которые занимают порой многие месяцы.

Единственной надеждой для нас остаются спонсоры и меценаты, благодаря которым мы имеет возможность посылать наших спортсменов на престижные соревнования и привозить оттуда награды и призы.

Но это одна сторона медали. Вторая – мы не используем даже имеющиеся у нас возможности по развитию спорта и строительству спортивных сооружений. По сути дела, основные спортивные объекты (не считая плавательного бассейна ЗАЭС) сосредоточены у нас в «старой» части города – начиная от нашей ДЮСШ, спортивно-оздоровительного комплекса ОП «Запорожская АЭС» и заканчивая стадионом «Старт». Ни в одном новом микрорайоне, где проживает в основном молодежь, спортивных залов, арен или комплексов нет. Уже много лет стоит недостроенным здание спортивного комплекса в районе городского рынка. А будь у города это сооружение, мы имели бы на сегодняшний день дополнительно, как минимум, 5 спортивных залов, в которых можно было бы заниматься самыми разными видами спорта.

Или другой пример. Сейчас есть фирмы, которые занимаются установкой легких конструкций ледовых арен. Насколько я знаю, с предложениями установить такие ледовые спортивные арены они обращались и к нашим городским властям. При этом от города не требовалось никаких материальных затрат, только выделить землю. Но даже это не было сделано…

В результате, энергодарцы, любители зимних видов спорта вынуждены ездить в Днепропетровск, Харьков и другие города, чтобы покататься на коньках. Ну, разве это нормально?

Вот почему я и мои коллеги-спортсмены сегодня стремятся в органы законодательной власти города, чтобы добиваться от органов местного самоуправления решения наших проблем. Проблем, связанных с развитием физкультуры и спорта, которые, я уверен, волнуют большинство энергодарцев.

Иван ЛЕОНТЬЕВ, тренер по атлетической гимнастике спортивно-оздоровительного комплекса ОП «Запорожская АЭС»:

– К сожалению, в Энергодаре до сих пор не могут объединиться спортсмены и тренеры, чтобы совместно решать общие проблемы. Хотя, на мой взгляд, уже назрела необходимость создания в городе спортивного союза или общества, который бы реально работал в интересах спортсменов.

Первым шагом к этому, мне кажется, было бы проведение в исполкоме горсовета круглого стола или расширенного заседания с участием руководителей города, спортсменов и тренеров, молодежных и общественно-политических организаций. Думаю, совместными усилиями нам удалось бы составить реальную программу развития физкультуры и спорта в городе и поэтапно ее реализовывать.

На сегодняшний день наши промышленные предприятия и, в частности, Запорожская АЭС, имеют гораздо больше финансовых возможностей поддерживать спортсменов, обеспечивать их участие в престижных соревнованиях, чем город. Но даже они не могут взять на себя весь груз забот.

Думаю, назрела необходимость основать городской благотворительный фонд, который объединил бы средства наших спонсоров и меценатов, а наблюдательный совет, созданный при этом фонде, распределял бы эти средства на неотложные нужды. Таким образом можно стимулировать талантливых спортсменов или помогать тем, кто получил травму и нуждается в дорогостоящем лечении.

И дело не только в финансировании. Нужно всячески пропагандировать наши спортивные достижения, популяризировать занятия спортом на примере наших лучших спортсменов. К сожалению, и в этом вопросе органы местного самоуправления работают, на мой взгляд, недостаточно. Порой доходит до парадоксов. К примеру, наши спортсмены привезли с чемпионата мира по фитнесу и атлетической гимнастике пять наград. В комитете по физкультуре и спорту горсовета нам говорят: выделите кого-то одного для награждения грамотой. А почему не всех пятерых спортсменов отметить? А нам говорят: у нас лимит на грамоты, так что можем только одного. О каком стимулировании спортсменов, о какой популяризации спорта в городе можно говорить, если местные власти жалеют даже грамоты для поощрения спортсменов?!

Владимир ТИМОШЕНКО, инженер-технолог СКМ ОП «Запорожская АЭС», председатель спортивной комиссии организации молодежи Запорожской АЭС:

– Поскольку в молодежной организации запорожских атомщиков я вплотную занимаюсь вопросами развития физкультуры и спорта, популяризацией здорового образа жизни среди молодежи, то меня, конечно, волнуют связанные с этим вопросы. Можно много говорить о здоровье нации, о том, что мы желаем воспитать здоровое и физически сильное поколение, но если не предпринимать в этом направлении никаких, даже самых маленьких шагов, ничего путного не получится.

На мой взгляд, не требуется больших затрат, чтобы сделать элементарное – в каждом дворе установить самые простые спортивные снаряды: перекладину, брусья, «шведскую стенку». Знаю по личному опыту: всегда найдутся желающие на них поупражняться. А если их установят сами жители, то и следить будут за их состоянием. Мы нашли уже спонсоров, готовых изготовить и привезти такие спортивные снаряды. От жителей дворов требуется самое малое: установить их и покрасить. И от желающих это сделать у нас уже нет отбоя – мы приняли на сегодняшний день 20 заявлений от жителей домов. В 6 дворах такие спортивные мини-уголки уже оборудованы, и еще 4 ждут своей очереди.

Далее. На территории каждой школы (а школы у нас, по сути дела, – это своеобразные центры микрорайонов) необходимо оборудовать стадионы и спортивные площадки. На бумаге все это есть, а вот на деле… Посмотрите хотя бы на спортивную площадку 2-й школы. Здесь уже ничего не осталось ни от брусьев, ни от перекладин. Если посмотреть на немногочисленные спортивные площадки, оборудованные для игры в мини-футбол и баскетбол, то почти все они находятся в удручающем состоянии – и сетчатые ограждения, и сами площадки требуют ремонта и реконструкции.

О нашем городском стадионе вообще говорить не приходится. Его уже давно надо переименовать со «Старта» в «Финиш». Железные скамейки, неудовлетворительное состояние поля, отсутствие освещения и полива… А все почему? Потому что у этого объекта нет хозяина – толкового и рачительного. Почему бы городу, местным органам власти не взять под свою опеку этот важный для нас спортивный объект?

Вот наши борцы, которые побывали недавно на соревнованиях в Турции, не скрывали своего восхищения от увиденного. Там в одном из городов вдоль всей набережной – сплошные спортивные площадки и комплексы, и все без исключения освещены. Поэтому в любое время суток там много желающих приобщиться к спорту. Что мешает это сделать у нас, в городе энергетиков? Причем не только на территории водно-спортивной базы ЗАЭС, но и в других местах массового отдыха горожан. И в первую очередь осветить и привести в надлежащий вид школьные спортивные площадки.

Я далек от мысли все проблемы, связанные с развитием физкультуры и спорта, сваливать только на городские власти. Многое мы можем и должны делать сами. И для молодежи, на мой взгляд, здесь обширное поле деятельности.

Любовь к спорту, стремление вести здоровый образ жизни, я думаю, нужно прививать с детства. Я лично горжусь тем, что у меня спортивная семья, и каждую свободную минуту мы посвящаем тому, чтобы сходить поплавать в бассейн или позаниматься на тренажерах.

Когда-нибудь, я уверен, государство осознает, что содержать одного спортсмена или музыканта – это гораздо дешевле и полезней, чем содержать одного наркомана. И чем раньше оно начнет финансировать спорт и культуру не по остаточному принципу, а в достаточном объеме, тем больше у нас будет шансов стать здоровой нацией.

Нужен ли Энергодару детский оздоровительный центр?

Идея создания детского физкультурно-оздоровительного центра возникла у координатора спецпроектов общественной организации «Экспертный совет Сергея Тигипко» Татьяны Плахотной.

- Татьяна Алексеевна, зачем такой центр в благополучном Энергодаре?

- Наш город относительно благополучен. В детских садах хорошо оснащенные спортзалы и медицинские кабинеты. Есть специализированные детские дошкольные учреждения для малышей с ослабленным здоровьем и школа санаторного типа. Стараниями городских властей при управлении труда и социальной защиты открыт детский реабилитационный центр. Есть спортивная база ОП «ЗАЭС» (бассейн, спортивно-оздоровительный комплекс, водно-спортивная база) и неплохо оснащенные спортивные комплексы общеобразовательных школ.

Но давайте смотреть вперед. Это сейчас наши детские сады на 90% удовлетворяют потребности населения. Но число «неорганизованных» детей растет. Где оздоравливаться тем, кто садик не посещает? Другая проблема – школьники, которым врачи предписывают заниматься физкультурой по особой программе. Есть ли в наших школах возможность удовлетворить их потребности? Наш реабилитационный центр уже сейчас «висит» в воздухе, так как существует требование вывести его из состава управления труда и социальной защиты. А кому передать – пока никто не знает.

К сожалению, с каждым годом рождается все больше детей, у которых есть проблемы со здоровьем. А в школу приходят уже сплошь нездоровые ребята.

Городской детский физкультурно-оздоровительный центр – не наша выдумка. Такой есть уже, например, в Севастополе. Это общественная организация, объединяющая усилия медиков, педагогов и ученых в стремлении помочь детям расти здоровыми и крепкими физически. Ведь школа и детский сад – учреждения учебно-воспитательные. Севастопольский центр взял на себя заботу о квалифицированном медико-педагогическом сопровождении детей от рождения и до 14 лет.

Нам понравился опыт севастопольцев. Почему бы такой центр не создать и в Энергодаре? Это может быть коммунальное предприятие со смешанным финансированием, часть которого мог бы взять на себя городской бюджет.

Не нужно создавать или строить ничего нового. Центр мог бы объединить школу санаторного типа №6, один из детских садов и реабилитационный центр СМСЧ-1. Отдельные занятия можно было бы проводить и в детско-юношеской спортивной школе, и в бассейне ОП «ЗАЭС».

Это, конечно, дело не одного дня. На создание такого центра потребуется не менее двух-трех лет. За это время потребность в центре в силу демографических причин станет очевиднее, а идея станет реальным проектом.

О здоровье детей нужно думать еще до рождения

Татьяна Александровна Ахметова, заведующая детским отделением медико-социальной реабилитации при Управлении труда и социальной защиты, не только приветствовала новую идею, но и предложила расширить сферу деятельности будущего центра:

- Знаете, почему у нас в стране рождается столько больных детей? Потому что большинство будущих мам 9 месяцев ограждают себя от физических нагрузок, сиднем сидят. Кто занимается с ними, кто готовит их к трудному процессу родов? Понимают ли они, что их образ жизни напрямую влияет на здоровье будущего ребенка?

Я бы советовала, если такой центр у нас все-таки будет, открыть при нем школу будущих мам. Там с ними занимались бы не только врачи, но и специальные инструкторы лечебной физкультуры. Между прочим, такой инструктор есть у нас в грязелечебнице и сейчас, но мы можем выделить для него только неполную ставку. А в центре заниматься физкультурой, принимать водные процедуры, посещать бассейн могли бы не только беременные, но и девушки-школьницы, которые тоже когда-то будут мамами.

Конечно, создание городского оздоровительного центра решило бы проблему и нашего реабилитационного центра, который собираются отпустить в «свободное плавание», что, по моему убеждению, означает только развал. А ведь в реабилитации нуждаются сотни энергодарских детей, имеющих патологию опорно-двигательного аппарата, заболевания верхних дыхательных путей и другие проблемы со здоровьем. Нам уже сейчас не хватает штатных работников для работы с клиентами центра. Д и хозяйственные проблемы удалось решить, только прибегнув к спонсорской помощи таких неравнодушных людей, как Василий Холманских, Иван Самойдюк. В этом году они сделали в помещении центра ремонт, поддерживают программу по обеспечению детей свежими соками.

Я думаю, что создатели городского детского физкультурно-оздоровительного центра должны будут позаботиться о его оснащении современным оборудованием и высококвалифицированными кадрами. Вот еще одно предложение: детям очень нужен педагог, который помогал бы им развивать мышление, воображение и моторику с помощью эстетических занятий.

Могу пожелать, чтобы ваша идея не осталась мечтой, потому что центр нашему городу очень нужен.

Школьный урок физкультуры – для здоровых детей

Среди многих проблем в системе образования одна из самых болезненных – проблема занятий физической культурой. В последнее время она обострилась в связи с участившимися в Украине случаями смертей школьников на уроках физкультуры. Легче всего обвинить в этом учителя. А как реально построить урок для 25-30 школьников так, чтобы каждый занимался в соответствии с установленной ему врачами физической нагрузкой? Об этом беседуем с учителем высшей категории Энергодарской ООШ №2, кандидатом в мастера спорта по спортивной гимнастике Ольгой Ткачевой.

- На уроки физкультуры приходят три категории детей: те, кто занимается по основной программе, подготовительная группа и спецгруппа. А есть еще ребята, которым вообще запрещены любые физические нагрузки. Они приходят на урок без формы или не приходят вообще. Что в таких условиях делаем мы, учителя? Уменьшаем нагрузку для тех, кому здоровье не позволяет выполнять основную программу.

Для того чтобы организовать для всех полноценные занятия физкультурой в соответствии с медицинскими рекомендациями, нужны, на мой взгляд, особые условия. Занятия должны проводиться в группах небольшой численности, сформированных не только в соответствии с медицинскими показаниями, но и с возрастом. Согласитесь, что обучать одновременно первоклассника и, скажем, семиклассника – неразумно и неэффективно. Нужно также, чтобы с детьми подготовительной и специальной групп занимался отдельный педагог за отдельную плату и желательно - вне уроков.

Идея создания городского центра мне нравится. Вот где можно было бы обеспечить все те условия, о которых я сказала. Что-то подобное мы хотели создать лет 10 назад, но тогда наша инициатива не нашла должной поддержки у родителей, время было сложное. Думаю, в новых условиях идея помочь школьникам расти здоровыми найдет отклик и у родителей, и у самих школьников.

Хочу обратить внимание и еще на один аспект проблемы. В условиях, когда невозможны полноценные занятия с учащимися подготовительной и специальной групп, справка о принадлежности к этим группам воспринимается как своеобразное освобождение от одного из уроков, от физических нагрузок, которые кому-то кажутся лишними. Это потом, когда выпускника с соответствующей справкой не берут в вуз, которому нужны исключительно здоровые студенты, наши дети спохватываются.

Будем надеяться, что наличие центра физкультуры и здоровья с хорошим спортивным оборудованием, индивидуальным графиком работы и профессиональными кадрами решит и такую проблему.

Энергодарские детские сады обеспечены всем необходимым для воспитания здоровых детей

Каждое детское дошкольное учреждение нашего города – это настоящий оазис уюта, чистоты и комфорта. Заходишь – и душа радуется. В спортивных залах – разнообразные тренажеры. В медкабинетах – есть многое из того, что нужно для профилактики болезней и долечивания тех малышей, которых все-таки не уберегли от хвори. В ДДУ №№5, 10 и 12 воспитываются и получают необходимую медицинскую и психологическую помощь дошкольники с теми или иными проблемами по части здоровья. Может быть, предполагаемый центр детям дошкольного возраста не нужен. Такой вопрос мы задали воспитателю –методисту, инструктору физического воспитания детского сада №9 Юлии Диденко.

- Отчего же, очень нужен! Конечно, городская власть делает для нас немало. Особенно – в нынешнем году. Мы получили прекрасные спортивные площадки. Наши воспитанники получают питательные коктейли, мы имеем возможность делать им массаж и разнообразные физиопроцедуры.

Однако нужно не забывать, что есть еще дети, которые по каким-то причинам не посещают дошкольные учреждения. И, похоже, в ближайшее время их число вырастет.

А еще такой центр можно было бы оснастить многофункциональным безопасным и эстетически привлекательным оборудованием, которое пока что обычному детскому саду не по карману. На базе такого центра могли бы проводиться соревнования между разными дошкольными и школьными учреждениями. Там же открылись бы группы ЛФК для желающих. Недавно ко мне обращалась одна мама с таким вопросом: куда можно повести своего маленького ребенка, чтобы дополнительно позаниматься лечебной физкультурой. Вот такие услуги и оказывал бы центр, о котором вы говорите.

Итак, идея создания городского физкультурно-оздоровительного центра буквально витает в воздухе. Его нужность подтверждают специалисты-практики. Разработка проекта его создания, наполнение идеи практическим содержанием – дело времени.

Не важно, «какого цвета флаг» в руке того, кто эту идею выдвинул. Важно другое: все, что способно помочь нашим детям расти здоровыми, крепкими, умеющими радоваться жизни, не превращаясь в немощных инвалидов, - должно быть признано полезным и поддержано теми, от кого зависит воплощение идеи в жизнь.

четверг, 9 сентября 2010 г.

Фотовыставка «Это надо живым», инициированная ПП «Сильная Украина», снова наращивает популярность

Посетившие мероприятие школьники удивлялись былому облику Энергодара и задавали весьма неординарные вопросы по теме.

Приход осени традиционно ассоциируется с возобновлением некоторой жизненной активности. Связано это, наверное, с тем, что летний сезон позади, а на горизонте – новые достижения: в учебе, работе, увлечениях, иных делах. Все возвращаются к привычному темпу жизни. В культурной жизни города также произошло оживление: 2-го сентября на втором этаже ДК «Современник», где экспонируется фотовыставка Анатолия Масленкова «Это надо живым», было много посетителей.

Напомним, что экспозиция известного энергодарского фотографа начала принимать первых гостей 8-го мая, в канун 65-й годовщины со дня окончания Великой Отечественной войны. Объективом Анатолия Михайловича были запечатлены празднования в Энергодаре Дня Победы в различные годы, а также другие события, так или иначе связанные со Второй Мировой.

В числе посетителей выставки было немало школьников, которым посещением выставки разбавили план учебной нагрузки в первый день нового учебного года. Впрочем, информационная ценность этого мероприятия далеко не уступала значимости урока в стенах школы. Здесь – исторический ракурс становления Энергодара, рассмотренный сквозь призму узкотематических событий, приуроченных ко Дню Победы, осваивался юными визитерами в весьма раскрепощенной и непринужденной обстановке.

Так как событие стало возможным благодаря активной поддержке партии «Сильная Украина», перед детьми выступила представитель городской организации этой политической силы Татьяна Плахотная. Она напомнила детям и всем собравшимся о том, что 2010 год был объявлен годом ветеранов. И чтобы память о подвигах героев – борцов за победу увековечить в сердцах молодых поколений, партией «Сильная Украина» были созданы несколько проектов, среди которых данная выставка, акция «Солдатский платок» и другие.

Чтобы поддержать дух выставки и проиллюстрировать тематику ВОВ эпизодами из собственной жизни, на мероприятие прибыл участник боевых действий Василий Московченко. В сороковые годы минувшего столетия он был десантником разведовательно-диверсионной группы. Рассказы Василия Сидоровича о тяготах военного времени ребята воспринимали с необычайным интересом, забрасывая ветерана встречными вопросами буквально наперегонки. Любознательные мальчишки хотели побольше узнать об оружии, солдатских подвигах, маневрах, которые советские солдаты использовали, чтобы превзойти врага. Достались гостю и «революционно-фантастические» вопросы. Например, один из шестиклассников пожелал узнать, насколько правдивы слухи о том, что Ленин был немецким шпионом. Судя по выражению лица Василия Сидоровича, подобную тему ему пришлось обсуждать впервые.

Тем временем, пока одни ребята обогащали знания общением с ветераном, другие буквально по пятам двигались за Анатолием Масленковым, чьи комментарии к фотоснимкам слушать было не менее любопытно. Это и понятно. Таким родной город молодому поколению видеть не доводилось. На месте некоторых современных районов запечатлены песчаные пустыри, а в центральной части вместо бюста Шевченко красовался памятник Ленину.

В заключительной части исторического экскурса ребят ожидал еще один сюрприз. Татьяна Плахотная продемонстрировала перед собравшимися два диска, приготовленных в качестве подарка. Первый с фильмом о войне, девиз которого «Победа прадеда – моя победа». В документальной киноленте собран «золотой фонд» воспоминаний о военном времени свидетелей тех событий, проживающих в нашем городе. Второй диск вместил фильм об акции «Солдатский платок». В Энергодаре нашлось множество ребят поддержавших акцию в этом году, но с выходом фильма о сути задумки узнает еще больше людей – и в следующем году, как надеется Татьяна Алексеевна, количество участников заметно вырастет.

Выставка Анатолия Масленкова «Это надо живым» будет экспонироваться в ДК «Современник» до 1-го ноября. Планируется, что за это время ее посетит множество школьников города, а также взрослых людей. Ведь вход свободный, и работает экспозиция каждый день. Далее работы, скорее всего, на некоторое время уедут в Каменку-Днепровскую, а после – в Великую Белозерку. В перспективе выставка может осесть в музее Энергодара, который, возможно, через некоторое время появится в нашем городе.

«Сильная Украина» обнародовала итоги акции «Праймериз»

В списке лидеров те, кого энергодарцы посчитали достойными для представительства их интересов в будущем созыве городского совета.

Вчера, восьмого сентября, в Энергодарском штабе политической партии «Сильная Украина» прошла пресс-конференция с участием лидера городской организации Ивана Самойдюка, куратора акции «Праймериз» в Энергодаре Русланы Калюжной, а также членов партии и лидеров общественных симпатий. В начале встречи были объявлены имена тех кандидатов, которые набрали наибольшее число голосов.

Напомним, всеукраинская акция «Праймериз» стартовала 10 августа. С такой идеей ранее выступил лидер партии Сергей Тигипко. Использование данной системы преследовало цель определить рейтинг кандидатов от «Сильной Украины», готовых участвовать в предстоящих местных выборах. Участником Праймериз мог стать любой член партии, подавший соответствующее заявление. Кроме того, в списки Праймериз попали люди, не являющиеся членами партии «Сильная Украина». Если на партийном собрании кто-то из участников выдвигал предложение о новой кандидатуре, которая, по мнению партийцев, могла бы достойно работать на благо громады, и это предложение получало поддержку, то этому человеку предлагали стать участником акции. Этот факт как нельзя лучше свидетельствует о приверженности демократическим принципам партии. Вряд ли группа людей, идущая в политику ради собственных выгод, допустила бы такие эксперименты. Здесь же все члены партии заранее согласились с любыми результатами акции. А бюллетени с фамилиями участников акции для определения наиболее рейтинговых кандидатов могли получить практически все желающие горожане. Таким образом, энергодарцы имели возможность сформировать список будущих кандидатов в депутаты от «Сильной Украины», опираясь лишь на собственные симпатии.

Областной Праймериз ознаменовался появлением новой звезды

2 сентября в Запорожье на партийной пресс-конференции были презентованы первые итоги общественных предпочтений. Началось мероприятие с представления двух волонтеров, которые были признаны самыми активными распространителями бюллетеней и сведений о кандидатах. За особую активность молодым людям были вручены подарки. В общем же, видимо для разрядки, организаторы подготовили веселую культурную программу с песнями и танцами. На огромном экране транслировался ролик о ходе избирательного процесса на улицах Запорожья, а после ведущие объявили о готовности огласить имена лидеров Праймериз в Запорожье и других городах области.

Надо отдать должное организации и оформлению мероприятия. Вероятно, чтобы добавить в процесс элемент волнующего ожидания, сначала на большом экране появлялись фотографии и фамилии двух кандидатов, набравших наибольшее количество голосов. Бодрое музыкальное оформление, разноцветные столбики рядом с фотографиями символизирующие количество голосов, словно наперегонки стремительно поднимаются вверх – и вот он победитель! Зал рукоплещет, а лидера принимают на сцене с поздравлениями и вручением статуэтки в виде звезды. Так были объявлены лидеры Запорожья, Токмака, Полог, Мелитополя, Бердянска и Вольнянска. Об Энергодаре на этом мероприятии шла речь лишь как об участнике и увидеть своих победителей в этот день нам не удалось. По той причине, что условия Праймериз в Энергодаре несколько отличались от специфики акции по области и на то время еще не были подведены ее итоги.

Руководитель Запорожской областной партийной организации «Сильной Украины» Александр Ильчук поздравил всех победителей, участников и присутствующих с тем, что в Украине произошло историческое событие. По его мнению, Праймериз должен стать естественным событием перед каждым избирательным процессом в стране.

В заключительной части своей речи Александр Павлович сорвал бурные овации. Такая реакция зала последовала на демонстрацию сертификата, подтверждающего, что на небосклоне теперь есть звезда под названием Сильная Украина. Александр Ильчук предложил партийцам приобрести телескопы, чтобы увидеть ее, ведь карта звездного неба к документу также прилагалась. Правда, в Запорожье сие доказательство хранилось недолго. Седьмого сентября во время Всеукраинского форума партии сертификат был передан самому Сергею Тигипко в качестве подарка.

Всеукраинский форум собрал больше трех тысяч делегатов из всей страны для того, чтобы подвести итог народного Праймериз. В составе запорожской делегации на форум ездили победители акции от всех городов области. Энергодар был представлен Иваном Самойдюком, лидером энергодарской организации «Сильная Украина». Кстати, Сергей Тигипко представил Ивана Игнатьевича собравшимся членам партии в первой десятке кандидатов на пост градоначальников, которые будут баллотироваться от «Сильной Украины» в областных центрах и городах областного значения.

Десятка «сильных украинцев» Энергодара определена

А пресс-конференция в Энергодаре началась с выступления Ивана Самойдюка, который сообщил, что в целом процесс проведения акции Праймериз в нашем городе был усовершенствовал и расширен. В отличие от других городов, где людям предлагалось выбрать трех из десяти кандидатов, энергодарский список состоял из 122 участников, из которых предложено было выбрать десять.

Собственно, это и стало причиной продления акции Праймериз в Энергодаре на несколько дней. Нужно было дать время горожанам для изучения данных всех кандидатов, чтобы более качественно подойти к общему рейтингованию. Всего в акции Праймериз участвовало около 4000 энергодарцев, и чтобы обработать результаты понадобилось больше времени. Фамилии победителей, избранных горожанами для участия в избирательном процессе в городской совет от партии «Сильная Украина», названы ниже:

Результаты лидерской десятки: 1. Самойдюк Иван Игнатьевич; 2. Сидоренко Валерий Петрович; 3. Плахотная Татьяна Алексеевна; 4. Макушенко Олег Александрович; 5. Квашнин Игорь Владимирович; 6. Холод Сергей Федорович; 7. Башмаков Иван Иванович; 8. Тимошенко Владимир Викторович; 9. Лаврентьев Александр Борисович; 10. Фалилеев Владимир Иванович

Всего же были определены 50 из 122 участников Праймериз, из которых и будут сформированы списки кандидатов в депутаты от «Сильной Украины». В их числе оказались и те люди, которые участвовали в акции, не будучи членами «Сильной Украины», но поддерживают партийную программу и идеологию. На решение этих людей о вступлении в партию, подчеркнул Иван Самойдюк, никто влиять не будет. Однако обязательным условием станет подписание меморандума о поддержке позиции партии и системе взаимоотношений. Как сказал Иван Игнатьевич после, у него нет сомнений в том, что участники Праймериз, не являющиеся членами «Сильной Украины», все-таки изъявят желание вступить в ее ряды.

Подытожив свое выступление, лидер Энергодарской организации ПП «Сильная Украина» констатировал, что всеукраинская акция Праймериз себя оправдала и, несомненно, станет традиционной демократической процедурой перед каждыми следующими выборами.

Самые активные участники акции «Солдатский платок» прокатились на «Ласточке»

Энергодарская городская организация политической партии «Сильная Украина» зарекомендовала себя в городе проведением постоянных мероприятий, акций и различных встреч. В начале нового учебного года для нескольких десятков школьников г.Энергодара прошел урок мужества в офисе городской организации.

четверг, 2 сентября 2010 г.

«Сильноукраинец» Владимир Сидоренко – интерконтинентальный чемпион


28 августа наш земляк завоевал пояс WBC International Silver.

Экс-чемпион мира по версии WBA Владимир Сидоренко триумфально вернулся в большой спорт после 15-месячного перерыва. В субботу он завоевал пояс WBC International Silver во втором легчайшем весе, одержав уверенную победу над африканцем Мбвану Матумлу, бывшим чемпионом мира по версии IBO.