четверг, 3 июня 2010 г.

«Родослав» подарил свое творчество воспитанникам школы-интерната

Накануне Международного дня защиты детей артисты фольклорного коллектива «Родослав» Энергодарской ДМШ посетили Молочанскую специальную школу-интернат для детей-сирот.

Идея творческой встречи возникла после визита фольклорного ансамбля «Гармония» из этого интерната в Энергодар. Руководители двух коллективов - Владимир Синиченко и Виталий Шкуропат - давние друзья и коллеги. Именно они решили сделать ребятам такой подарок ко Дню детства. А воплотить эту идею в жизнь помогла энергодарская организация политической партии «Сильная Украина» городское отделение Всеукраинского общества «Просвіта», уже имеющие опыт сотрудничества с «Родославом». Как рассказала представитель организации Татьяна Плахотная, «Сильная Украина» всегда готова поддержать такие проекты.

- Творческий обмен необходим ребятам, чтобы пообщаться, обменяться опытом, показать свои таланты, - говорит Татьяна Алексеевна. - Все расходы по организации поездки «Сильная Украина» взяла на себя. Эта встреча - одно из мероприятий, подготовленных нами к 1 июня в рамках акции «Радость подари детям». В Молочанск энергодарские артисты поехали в большом комфортабельном автобусе, который предоставила руководитель турфирмы Людмила Иващенко.

Энергодарцев встречали воспитанники интерната. В этот день здесь прошел последний звонок, потому весь двор пестрел нарядными выпускниками. Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Анна Дидух рассказала о том, что сейчас в интернате воспитываются не только сироты и те, кто лишены родительской опеки, но и дети с ограниченными функциональными возможностями.

- В школе обучаются 180 человек, - рассказывает Анна Георгиевна. - Сегодня для 22 выпускников прозвенел последний звонок, а 3 июня состоится выпускной вечер, куда будут приглашены родители, представители общественности. Наша школа активно сотрудничает с различными организациями, но основную помощь нам оказывает Энергодар, в частности - ОП «ЗАЭС».

Этот год выдался особо успешным для воспитанников интерната. Ребята участвовали в областных спортивных соревнованиях. Футбольная команда завоевала в них первое место. В июне пловцы поедут на соревнования в Одессу. В планах - создание своей команды пловцов. Руководители школы надеются на то, что при активной поддержке ОП «ЗАЭС» для воспитанников интерната будут организованы и занятия в энергодарском бассейне.

В этом году ребята участвовали в областных конкурсах рисунка и художественной самодеятельности. Недавно школьники побывали на международной встрече с художниками на острове Хортица. А дуэт близнецов Сергея и Виктора Балабановых получил Гран-при на областном отборочном туре фестиваля «Талантливые дети Украины». В мае братья представили Запорожскую область на Всеукраинском благотворительном фотофестивале «Талантливые дети Украины» в Киеве.

- Наши артисты будут продолжать учебу по специальности, - говорит Анна Дидух. – Двое выпускников планируют учиться в Мелитопольском училище культуры, для остальных у нас уже есть договоренности с училищами и лицеями Молочанска, Великой Лепетихи, Осипенковским аграрным лицеем, Мелитопольским техучилищем.

Воспитанники с грустью покидают родную школу, любимых учителей и воспитателей...

Преподаватель музыки и пения, руководитель вокального ансамбля «Гармония» Виталий Шкуропат рассказал о том, что его коллектив выступал на многих фестивалях и концертах, побывал в Киеве, где занял призовые места. Музыканты Сергей Алексеев и Андрей Вовк ездили выступать в Венгрию.

- Наши шефы - ОП «ЗАЭС» - часто навещают нас, оказывают посильную помощь, - рассказал Виталий Васильевич.

- Недавно ансамблю подарили ноутбук. А в мае мы выступили в энергодарском КДЦ «Молодежный», где встретились с ансамблем «Родослав». В нем поют действительно профессиональные талантливые ребята, у которых нам есть чему поучиться. Надеемся на то, что наша творческая дружба продолжится.

Фольклорный коллектив «Родослав» подарил школьникам прекрасный концерт. Музыканты исполнили народные песни и даже сыграли на свирели.

Виталий Шкуропат от всей души поблагодарил артистов и их руководителя за прекрасный концерт. Татьяна Плахотная поздравила всех с Международным днем защиты детей, поблагодарила за теплый прием и вручила ребятам из вокального коллектива «Гармония» декор для сценических костюмов - яркие цветные украшения из лент. Эти подарки изготовлены энергодарским мастером Алексеем-Кузнецовым. А Владимир Синиченко поблагодарил энергодарскую организацию «Сильная Украина» и ее руководителя Ивана Самойдюка за поддержку и плодотворное сотрудничество.

Комментариев нет:

Отправить комментарий