четверг, 20 мая 2010 г.

«Солдатский платок»... Сколько жизней мы держали в руках!



18 мая Энергодарская городская организация политической партии Сергея Тигипко «Сильная Украина» подвела первые итоги акции «Солдатский платок» и совместного с газетой «Время и мы» проекта «Это надо живым».

В мероприятии принимали участие представители общеобразовательных школ и общественных организаций Энергодара, Днепрорудного, Каменки-Днепровской и Великой Белозерки, ветераны Великой Отечественной войны.

Открывая встречу, председатель Энергодарской организации ПП «Сильная Украина» Иван Самойдюк напомнил, что в декабре 2009 года проведение акции «Солдатский платок» в Запорожской области инициировали Запорожский экспертный совет Сергея Тигипко совместно с Запорожским историко-патриотическим поисковым центром «Бастион» и Запорожской СШ № 97, а в регионе – Энергодарская городская организация ПП «Сильная Украина». Акция «Солдатский платок» проводится в знак памяти о тех, кто не вернулся с войны, кто пропал без вести или уже ушел из жизни.

Как сказала представитель Энергодарского штаба ПП «Сильная Украина» Татьяна Плахотная, которая вела это мероприятие, о старте акции было объявлено в СМИ, в учебных заведениях, на предприятиях и в организациях. Приятно отметить, что руководители и депутаты Днепрорудного, Великой Белозерки и Каменки-Днепровской с пониманием отнеслись к идее ее проведения. Школьники, студенты, представители общественных организаций, пенсионеры, ветераны – несли в штабы «Сильной Украины», в местные советы, школы и музеи лоскуты ткани с именами погибших родственников, написанными фломастерами или вышитыми нитками. За полгода только Энергодарской городской организацией «Сильная Украина» собрано и сшито в полотна порядка 500 платков, Днепрорудненской – более 300. Первые экземпляры огромных полотнищ были отправлены в Киев, вторые – участники акции пронесли по улицам и площадям в День Победы. Сколько жизней мы держали в руках!

Участниками акции была проведена огромнейшая поисковая работа. Представители родительского комитета учеников 5-го класса Энергодарского УВК №5 рассказывали, что им приходилось звонить в другие города Украины и даже в Россию, чтобы выяснить точные данные о том или ином солдате. Многие дети пришивали на солдатские платки фотографии своих погибших родственников, снимки братских могил, где они захоронены. Во время акции написаны сотни рассказов о подвигах дедов и прадедов.

Директор Каменко-Днепровского историко-краеведческого музея Ольга Котова подчеркнула, что в акции «Солдатский платок» участвовали люди разных поколений. Ими изготовлено 167 платков. Жители района предлагают продолжать эту акцию.

Руководитель волонтерского движения Днепрорудного Анна Кидалова считает, что никакие другие акции, проводимые в Украине, не набирали такого размаха. Без сомнений, мероприятия, проводимые в школах в рамках акции «Солдатский платок» и проекта «Это надо живым», очень помогают в патриотическом воспитании молодого поколения.

В этот вечер состоялась презентация фильма «О войне…» и вручение дисков. Председатель Энергодарской городской организации ПП «Сильная Украина» Иван Самойдюк вручил благодарственные письма коллективам школ, предприятий, организаций и активным участникам акции «Солдатский платок». По словам Ивана Игнатьевича, в нынешнем году будет оформлена брошюра «О чем рассказал «Солдатский платок», проведен конкурс патриотической песни «Песни мужества и славы» среди коллективов художественной самодеятельности региона, историко-краеведческая конференция, литературный вечер «Фронтовая поэзия поэта-песняра Дмитрия Луценко».

Комментариев нет:

Отправить комментарий