четверг, 6 мая 2010 г.

Когда забота о героях становится твердым принципом…

Острое социальное напряжение в тех или иных сферах жизни в нашей стране, зачастую, привыкли замечать только в крайних случаях. Или же в дни, когда календарь сигналит нам о необходимости снова взглянуть на проблему. И мало кто по-настоящему стабильно заботится о благополучии тех, кто критически в этом нуждается. Думаю, никто не станет спорить, что участники боевых действий во время Великой Отечественной войны и труженики тыла, которые 65 лет назад восстановили мир на украинской земле и территориях других, тогда еще союзных республик, стоят в первой строчке среди тех, кому внимание необходимо, как воздух. И нужно помнить, что герои остаются таковыми и вне рамок праздничного Дня Победы.

Как известно, в Энергодаре самую активную позицию в плане постоянной помощи пожилым людям, в том числе и ветеранам, занимает городская организация политической партии «Сильная Украина» Сергея Тигипко. Мы неоднократно писали о множестве мероприятий, проходивших в городе по инициативе и при поддержке «тигипковцев». Как отмечают координаторы городской организации этой политической силы, забота о ветеранах является важным принципиальным моментом деятельности партии. И эта забота проявляется не только накануне праздника.

В прошлый четверг, 29 апреля, в помещении энергодарского штаба «Сильной Украины» по приглашению партийцев собрались десятки ветеранов войны 1941 – 45 гг. из Энергодара, Каменки-Днепровской и Днепрорудного. Встреча, которая как всегда, отличалась теплотой и радушием, проходила в рамках всеукраинской акции «Солдатский платок», которая, как известно, нашла поддержку и в Энергодаре. Активист движения от лица городской организации «Сильной Украины» Татьяна Плахотная продемонстрировала собравшимся огромное полотно, созданное усилиями детей. Сначала ребята приготовили платки с нанесенными на них данными о своих дедах и прадедах, участвовавших в Великой Отечественной войне. После этого их все соединили воедино в один огромный солдатский платок. Со временем на основе собранной таким образом информации о воевавших «Сильная Украина» создаст Книгу Памяти.

Конечно же, встреча ветеранов была насыщена воспоминаниями. Начали, по традиции, с минуты молчания. В процессе общения ведущие мероприятия, в сопровождении видеокадров, иллюстрирующих весь ужас того времени, читали стихи и баллады на военную тематику, восстанавливали в памяти хронологию трагических событий тех лет. Многие ветераны вызвались поддержать дух встречи историями из собственной жизни – о том, как они сражались с врагом, как выживали и что видели в те страшнейшие для всего мира годы. В памяти многих из этих убеленных сединами людей – не один эпизод, когда жизнь, без преувеличения, висела на волоске. Война отпечаталась в воспоминаниях этих людях погибшими или пропавшими без вести родными, тяжкой каторжной работой, картинами необузданной жестокости врага, расправлявшегося с пленными или мирным населением. Выжить в таких условиях помогала вера в себя и в свой народ, и часто многих просто оберегала судьба, по-другому счастливый случай...

В исполнении юных артистов, внуков ветеранов, звучали военные песни, отрывки из художественных произведений. Руководители энергодарской и днепрорудненской организаций партии «Сильная Украина» выступили перед солдатами Великой Отечественной войны с теплыми обращениями и пожеланиями. А Союз ветеранов Энергодара от главы Энергодарской организации партии Ивана Самойдюка получил в подарок альбом с фотографиями всех мероприятий и событий, в проведении которых помогала «Сильная Украина». Директор Каменско-Днепровского краеведческого музея Ольга Котова провела небольшой экскурс в военную историю 20 века, рассказала о погибших воинах, которых удалось найти на территории Каменско-Днепровского района и предать земле по всем православным канонам.

Ветераны поблагодарили активистов Энергодарской организации партии «Сильная Украина» за чудесный подарок, за внимание, за интересные мероприятия. И программа встречи плавно перешла в дружескую беседу за обеденным столом.

Общаясь с журналистами, Татьяна Плахотная заверила, что это отнюдь не последнее мероприятие подобного рода, и наших ветеранов ждет еще много интересных событий в рамках акции «Солдатский платок». Из ближайших – выставка фотографий на тему Великой Отечественной, которая будет представлена 8 мая в ДК «Современник». А 9 мая многих ветеранов члены Энергодарской организации «Сильная Украина» поздравят лично, посетив их дома. В планах также фестиваль солдатской песни, а также многое другое.

Комментариев нет:

Отправить комментарий