четверг, 29 апреля 2010 г.

Солдаты мая, слава вам навеки!

21 апреля в Запорожье прошла торжественная встреча, посвященная патриотической акции «Солдатский платок», инициированной Экспертным советом Сергея Тигипко совместно с Запорожским историко-патриотическим поисковым центром «Бастион» и Запорожской средней школой № 97.

Встреча прошла в храме культуры и искусства - музыкальном училище им. П. Майбороды. Стены холла были увешаны полотнищами из сшитых платков, которые уже предоставили школы региона. Здесь же гостей встречал прекрасной классической музыкой инструментальный ансамбль.

На встречу приехали учителя и директора школ Запорожья и области, руководители региональных организаций «Сильной Украины». Были и представители Энергодарского штаба (председатель Иван Самойдюк) - Татьяна Плахотная и Анатолий Скалецкий. Они привезли полотнища, сшитые школьниками нашего города. А представитель Днепрорудненской организации "Сильной Украины" (председатель - Игорь Тронь) Наталья Бабенко привезла три полотнища, сшитые учениками трех школ. На одном из них вышиты имена солдат, покоящихся в братской могиле с. Балки. Наталья Ивановна рассказала, что каждая школа провела большую поисковую работу, в которой им помогали представители городского совета ветеранов (председатель - Лидия Ивановна Козлова).

Почетными гостями встречи были городской голова Запорожья Евгений Карташов, его заместитель Александр Кузьмин, заместитель начальника городского управления образования и науки Валерий Ульянов, председатель поискового центра "Бастион" Светлана Зинченко, председатель Запорожского совета ветеранов Виктор Головин, член Национального совета партии "Сильная Украина", член Запорожского областного бюро партии «Сильная Украина» Валерий Эделев, председатель Запорожской городской организации партии «Сильная Украина» Александр Бабич.

Валерий Гаврилович рассказал об акции «Солдатский платок» и ее активных организаторах в областном центре. Акция прошла во всех городах области и торжественно завершится 9 мая на митинге в честь Дня Победы.

На митинге 9 мая планируется растянуть полотнища вдоль проспекта. Для этого уже подана заявка в горисполком. По окончании мероприятия представители школ Запорожской области торжественно скрепят полотна в единый «Солдатский платок» Запорожского края и передадут его в Военно-исторический музей. В конце апреля будут награждены самые активные участники акции и снят фильм о ней.

Евгений Карташов сказал, что исполнительная власть готова поддержать патриотическую инициативу любой партии. «Запорожье - первый из городов Украины, который поддержал акцию «Солдатский платок» и решился так отметить 65-летие Победы, - отметил Евгений Григорьевич. — Для нас это особенный год. Несмотря на то, что некоторые отрицают и не признают Победу, мы должны помнить о том, что наши отцы и деды разгромили фашистскую Германию, освободили Европу. Эта акция помогла нам вспомнить всех героев войны поименно... У каждого из нас жив в памяти образ Клавдии Шульженко и ее «Синего платочка», который памятен и дорог каждому солдату».

После торжественной части оркестр народных инструментов под руководством Анатолия Петриченко и вокалисты музыкального училища и филармонии подарили гостям прекрасные песни военных лет.

Школы региона уже сшили 33 полотнища с именами погибших героев Великой Отечественной войны.

Комментариев нет:

Отправить комментарий