четверг, 29 апреля 2010 г.

Его зарили в шар земной

Наверное, правы те, кто считают: где бы ни был похоронен человек, главное, чтобы его тело было предано земле - а она у нас одна. И все же хочется, чтобы каждый покоился не просто в земном шаре, а в конкретном месте, куда будут приходить люди, приносить цветы, вспоминать…

Поэтому целью общественной организации Запорожского историю патриотического поискового центра «Бастион» является поиск останков воинов, павших на полях сражений, и перезахоронение их в братские могилы. Одна из таких акций состоялась в минувшее воскресенье в городском парке Каменки-Днепровской.

Из 123 бойцов, чьи тела на протяжении последних месяцев были найдены на территории Никопольского плацдарма, удалось идентифицировать лишь троих - Александра Печинникова, Сергея Колобанова и Абдурахмана Акьюлова. Но, как сказала председатель Каменско-Днепровского районного совета ветеранов Алла Владимировна Бойко, греет душу то, что и те, чьи имена остались неизвестными, будут покоиться не в чистом поле, а в месте, куда всегда будут приходить благодарные потомки.

Торжественную церемонию открыл городской голова Каменки-Днепровской Александр Дунаев. Слова благодарности павшим произнесли председатель райгосадминистрации Николай Беликов, заместитель председателя областного совета Александр Клепаков, военком Энергодара Сергей Оржиховский. Руководитель «Бастиона» Светлана Зинченко передала Каменско-Днепровскому историко-археологическому музею часть «солдатского платка», сшитого учащимися 97-й школы г. Запорожья.

Чин православного погребения исполнил сам преосвященный Иосиф, епископ Запорожский и Мелитопольский. Над прахом погибших звучали слова поминальной молитвы. И хотя среди них были люди разных национальностей и разной веры, это было знаком единства всех нас перед огромным горем, которое принесла война…

После молитвы отец Иосиф вместе с военнослужащими срочной службы бросил первые горсти земли в братскую могилу. Потом над новым захоронением прозвучал воинский салют, прошли перед обелиском строевым шагом молодые воины, к подножию памятника положили цветы ветераны войны из Каменки, Днепровки, Водяного, Энергодара. Корзину цветов привезли активисты Энергодарской организации политической партии «Сильная Украина» Анатолий Скалецкий, Николай Черный, Анатолий Сова и Татьяна Плахотная. Вместе с ними на автобусе, предоставленном частным предпринимателем Александр Бобковым, приехали на митинг пенсионеры и школьники из города энергетиков.

Митинг закончился под звуки государственного гимна, но зрителей ждало еще увлекательное действо: участники группы реконструкции «Бастиона» разыграли на парковой поляне эпизод сражения между советскими воинами и фашистскими солдатами.

Конечно, взрывы, оружие, противотанковые «ежи» и форма были бутафорскими, а исход «сражения» - известен. Но все равно победу «наших» встретили радостным «ура!».

Значит, и через 6 лет все мы — не только ветераны, но и те люди, кто родились после войны — храним в себе генетическую память о «великих тех годах» и желаем Победы так же искренне и страстно, как желали ее наши деды и прадеды.

Комментариев нет:

Отправить комментарий