четверг, 22 июля 2010 г.

И ветер был что надо, и борьба, и драйв!

18 июля в Энергодаре состоялся открытый чемпионат города по детскому парусному спорту. Это – без преувеличения знаменательное спортивное событие, которое все, кто одержим парусами, ждали лет двадцать. Теперь можно с уверенностью предполагать, что эти гонки станут началом нового витка в развитии городского детского яхтинга, имевшего в свое время сильные традиции. И происходит это благодаря инициативе тех, кто когда-то, еще в семидесятые-восьмидесятые, учился ходить под парусами в детской секции яхт-клуба «Борисфен».

Детский парусный спорт в Энергодаре есть!

Кажется удивительным, что в Энергодаре, который известен своим яхтенным движением, детский парусный спорт в последние два десятилетия практически не развивался. Хотя когда-то для этого были созданы все условия – и детская парусная секция яхт-клуба «Борисфен», (первым тренером которой был мастер спорта СССР легендарный Николай Парамонов, капитан яхты «Катти-Сарк»), воспитала десятки яхтсменов. Большинство из них сегодня – в составе Энергодарской городской парусной федерации, для которой отсутствие в последние годы детской парусной секции всегда было проблемой номер один. Вопрос возрождения былых традиций всегда выносился на повестку дня федерации как один из самых приоритетных. Об этом много говорили, строили планы – и вот свершилось. Осенью прошлого года клуб юных моряков «Экватор», который является ассоциированным членом ЭГПФ, набрал первую группу детей в секцию парусного спорта. Всего 15 мальчишек и девчонок 12 – 16 лет (хотя желающих было куда больше). Теорию дети осваивали на Курчатова, 21, а практику – на базе КЮМа и яхт-клуба «Борисфен».

Как результат – спустя десять месяцев открытый чемпионат среди юных яхтсменов, который был проведен совместными усилиями клуба юных моряков «Экватор» с флотилией и Энергодарской городской парусной федерации при ощутимой поддержке Энергодарской организации политической партии «Сильная Украина».

Подготовка к чемпионату, как рассказывает один из самих активных его организаторов – капитан теплохода «ЛАСТОЧКА» Александр Сердюков, велась всем миром. Главное – надо было привести в порядок лодки. Имеющиеся в распоряжении плавсредства оставляли желать лучшего, однако в максимально короткие сроки они были восстановлены и готовы к гонкам. Над этим трудились все – яхтсмены ЭГПФ, КЮМовцы, родители, дети. И трудились не покладая рук. В итоге, на состязания были выставлены семь «Лучей» – одноместных детских яхт, на которых и гонялись участники чемпионата, включая гостей. (Была бы и восьмая, но к ней так и не удалось раздобыть мачту.)

Победили сильнейшие

Юношеская регата стартовала сразу же после торжественного открытия, на котором спортсменов приветствовали заместитель городского головы Энергодара Игорь Наумичев, председатель ЭГПФ Виктор Полихранов, директор КЮМ «Экватор» Сергей Кичкар, от общественной организации «Экипаж» – Анатолий Скалецкий и другие гости спортивного праздника. От имени генерального спонсора проекта – ПП «Сильная Украина» – к спортсменам и организаторам обратился Геннадий Омельченко, отметивший, что политическая сила, которую он представляет, всегда будет поддерживать детский и юношеский спорт и выразил благодарность тем, кто несмотря на трудности все-таки взялся за воспитание нового поколения яхтсменов в Энергодаре.

Чемпионат проводился на прогулочном канале, что дало возможность многочисленным зрителям полюбоваться яркими парусными гонками. Состязания стартовали утром и продолжались до трех часов дня. По словам организаторов, все сложилось, как хотелось. И ветер был что надо, и борьба интересная, и, конечно же, драйв. Особенно динамично и даже экстремально прошла гонка старшей стартовой группы. На одном из поворотов две лодки (будущие призеры второго и третьего места) перевернулись. Но, как говорят знатоки, это привычные моменты – и дети обучены выходить из подобных ситуаций. Так и было: начинающие яхтсмены мастерски справились с проблемой – и продолжили гонку. В общем, у ребят была возможность продемонстрировать все свои умения и навыки. Важно, что в этих гонках принимали участие, кроме энергодарцев, спортсмены из Ялты и Днепропетровска, которые, в отличие от наших, уже имели опыт участия в соревнованиях. И, тем не менее, наши мало в чем им уступали, и об этом как нельзя лучше говорят результаты состязаний: первая стартовая группа (10 – 15 лет): 1 место – Артем Гричишин (Энергодар); 2 место – Максим Деркач (Ялта); 3 место – Денис Лакс (Энергодар); вторая стартовая группа (14 – 17 лет): 1 место – Евгений Роздий (Днепропетровск); 2 место – Сергей Щекин (Днепропетровск); 3 место – Максим Линник (Энергодар).

Подводя итоги гонок, тренер парусной секции КЮМа Андрей Новоскольцев сказал, что очень доволен результатами своих воспитанников. По его оценке, все ребята выступили отлично. А ведь перед гонками они тренировались на практике всего три месяца. Но, как видим, научились многому.

Гости состязаний тоже остались очень довольны. Методист Ялтинского клуба юных моряков, тренер Лариса Галлини отметила, что эти соревнования были прекрасно организованы и прошли честно. Дети смогли себя проявить по-настоящему. И ялтинцы хотят приехать в Энрегодар снова в будущем году. Такого же мнения были и днепропетровцы.

Также на чемпионате проводился Кубок ветеранов, в котором приняли участие яхтсмены с большим спортивным стажем. В этой гонке лучшим был признан Олег Содома, капитан яхты «Гетьман» (ЗАЭС). Вторым пришел Антон Сегеда. Третьим – Николай Попов.

Все призеры чемпионата были награждены медалями и кубками, многие участники были удостоены грамоты «За волю к победе», а самые юные Руслан Малахов и Антон Чебыкин – специальных призов. Также спортсмены получили специальные призы от ПП «Сильная Украина» – спасательные жилеты установленного образца и фирменные яхтенные кепки.

Поздравивший спортсменов председатель Энергодарской организации ПП «Сильная Украина» Иван Самойдюк подчеркнул, что эта регата – начало системных ежегодных соревнований по парусному спорту среди детей. И очень радует, отметил он, что Энергодар все чаще становится местом проведения таких больших турниров. Так, весной в городе проводился чемпионат Украины по боксу. Теперь – первый открытый чемпионат по детскому парусному спорту, у которого есть все предпосылки обрести большую популярность. Гостям очень понравилось – значит, будут приезжать.

«Мы все вышли из одной детской секции!»

Организаторы чемпионата выразили огромную благодарность всем, кто помогал – в первую очередь, спонсорам и тем членам парусной федерации, которые приложили максимум усилий для должной подготовки состязаний. Это – экипажи всех яхт Запорожской АЭС и других яхт ЭГПФ. Это – лично Александр Назарук, Игорь Беньяминов, Алексей Чупров, Станислав Гусев, Алексей Будянский, Александр Залецкий, Сергей Ткаченко, Виктор Шапкин, Сергей Полещук, Олег Содома и многие другие. Эти люди помогали от души, не считаясь со временем, для комплектации лодок приносили все, что есть. «А как же иначе, – говорит Александр Сердюков, – мы все вышли из одной детской секции!»

К слову, гоняясь на Кубке ветеранов, опытные морские волки вспомнили детство – и дружно обыграли гостью из Ялты Ларису Галлини, которая поначалу лидировала и судя по всему могла бы всех опередить.

Вот так и прошел первый за последние 20 лет детский чемпионат – на доброй дружеской волне. Но на этом организаторы не останавливаются. Пока верстался номер, нам сообщили, с 6 по 8 августа в Энергодаре пройдут еще одни детские состязания. Кроме того наши юные яхтсмены уже приглашены на чемпионат в Ялту, стартующий с 25 августа, и на чемпионат Запорожской области в Бердянск, который начнется 5 сентября. Что же, отличное начало!

Комментариев нет:

Отправить комментарий