четверг, 1 июля 2010 г.

Феерия молодости и драйва на энергодарском пляже

В выходные по всей Украине прошли празднования самого любимого праздника молодого поколения – Дня молодежи. В Энергодаре, уже который год, в честь дня молодых и активных проходит целый ряд самых разнообразных мероприятий. И хотя сам праздник выпал на воскресенье, отмечать начали еще накануне, 26 июня. Субботним утром на энергодарском городском пляже прошли спортивные соревнования по пляжному футболу и волейболу. Организованы они были общими усилиями комитета физкультуры и спорта, организации молодежи ОП ЗАЭС, и прошли при спонсорской поддержке городской организации политической партии «Сильная Украина», которая с момента своего основания в Энергодаре поддерживает все хорошие начинания, а в особенности те, что касаются молодежных движений.

Свисток… Старт!

Несмотря на то, что впереди людей ждали несколько дней выходных и многие, по традиции, решили провести их на морях, в участниках спортивных состязаний дефицита не было. За футбольный кубок боролись четыре команды. К полудню сыграли финальный матч, победителями стала команда «Юность», обыграв сборную «Американа». Призеры получили медали и кубки, а спортсмены, занявшие первое место, кроме «золота», стали обладателями новой футбольной формы и памятного подарка от партии «Сильная Украина».

Всем известно, что футбол неизменно вызывает бурные эмоции не только у зрителей, но и у самих футболистов. Поэтому во время футбольных поединков на пляже стоял впечатляющий шум – возгласы поддержки, разочарования и даже шуточные угрозы пустить судью на мыло. Не менее шумно было и на волейбольной площадке. К началу игры зарегистрировались пять команд. И когда первый поединок был в самом разгаре, добавилась еще шестая – команда девушек-воспитанниц энергодарской ДЮСШ. Забегая вперед, скажем, что они не заняли призовых мест, но не отметить их игру просто нельзя. Девушки выступили наравне с мужчинами – их команда стала единственной женской на этих состязаниях. На пляжный турнир приехали и две команды из Водяного и Каменки-Днепровской.

Последнее волейбольное сражение в песке завершилось, когда на стрелках было около двух часов дня. Итак, лучшими в волейболе стала молодежная энергодарская команда «Герман и Саня», второе место выборола команда «Микс» (парень и девушка из Энергодара), ну а бронзу домой увезли водянцы. Призеры получили кубки и медали от организаторов, а представитель «Сильной Украины» вручил победителям новенький волейбольный мяч.

На этом субботние празднования на пляже подошли к концу, но, как оказалось, все самое интересное только начиналось…

Нептун и все-все-все

На следующий день, 27 июня на пляже прошли еще более интересные мероприятия, организованные активистами Энергодарской городской организации политической партии «Сильная Украина». Принять участие в занимательных конкурсах мог любой желающий. Но обо всем по порядку.

В полдень стартовал ставший уже традиционным День Нептуна. Все прошло в лучших традициях. Нептун, прибывший из пучин морских (в современной интерпретации – на моторной лодке), привел в восторг многочисленную детвору, да только был он немного печален – у его дочери украли ожерелье. А найти его помогали и взрослые, и дети. Разнообразные шуточные конкурсы веселили от души. Особенный ажиотаж вызвало состязание, в котором на мужчин надели подгузники, а детишки должны были влить в них как можно больше воды. Лягушка, Золотые Рыбки, Медуза, Кикимора с Лешим, Баба Яга – кого только не увидели в этот день отдыхающие на пляже энергодарцы.

Особое внимание привлек к себе квартет добровольцев. Когда прозвучали первые аккорды, возвестившие о начале праздника Нептуна, они вышли из зарослей, все в водорослях и ветвях ивы, да так эффектно, что зрители поначалу подумали, что это и есть настоящий Нептун со своей свитой.

Шифры, коды, бег по песку и второе место

Сразу же после того, как ожерелье дочки Нептуна было найдено, на пляже стартовал квест. Пять команд-участниц сформировались экспромтом из тех, кто в воскресный день пришел позагорать на городском пляже. Мы с коллегами, наблюдавшие за всеми мероприятиями со стороны, посоветовавшись, решили, что лучше один раз поучаствовать, чем сотни раз посмотреть… и записались в участники под командным названием «Медведи».

Для тех читателей, которые впервые слышат о такой игре, как квест, коротко расскажем, что суть ее заключается в последовательном выполнении различных заданий. Цель каждого задания – найти непосредственно код, позволяющий перейти к следующему уровню, или человека (агента), который вам этот код предоставит. Победителем становится тот, кто первым выполнит все задания. Код – это простое сочетание букв и цифр или любое слово, но чтобы найти его, приходится выкладываться на полную. Здесь играет роль и логика, и умение неординарно мыслить, и, как показала воскресная игра на энергодарском пляже, физическая подготовка.

Поскольку все участники, за редким исключением, оказались новичками в игре, организатор и опытный квестер, представитель «Сильной Украины» Александр Оборкин провел короткий инструктаж. И понеслось!

Загадки, беготня по пляжу, поиски агентов и разгадывания заданий. Нам пришлось петь песни, обливаться шампанским, есть мороженое, привязанное к удочке, рыть песок, закапывать участниц, мастерить пляжного бога, бродить по колено в воде, отыскивая заветные коды, приставать к отдыхающим людям с просьбами лечь на песок. И наконец, просто удивлять пляжников, бегая среди них взад-вперед, повторяя время от времени фразу: «Вы не агент?!»

…Измученные, но очень довольные, мы закончили гонки по песку уже вечером. После короткого совещания, жюри вынесло свой вердикт. Первое место заняла молодая команда, название которой мы не можем привести из этических соображений. Второе место в буквальном смысле этого слова выбегали представители масс-медиа, и на третьем месте оказалась команда «Ураганчики», в состав которой, в основном, вошли воспитанники Энергодарской школы бокса.

Хочется искренне поблагодарить организаторов и спонсоров этой феерической игры за море позитивных эмоций и прекрасные подарки, ожидавшие призеров квеста.




Комментариев нет:

Отправить комментарий