четверг, 29 июля 2010 г.

Движущей силой торговли были женщины

А и правда, много ли представителей сильного пола видим мы за прилавками магазинов, лотков и киосков. И даже среди поваров и кондитеров большинство - женщины, хотя считается, что мужчины готовят лучше. А уж 40 лет назад торговля и общепит и вовсе были делом женским. Об этом на встрече с коллегами напомнил бывший начальник отдела рабочего снабжения стройки Владимир Капуста.

Основной движущей силой торговли, конечно, были женщины, - сказал Владимир Николаевич. - Один мой знакомый говорил так: «Не було би томату - не було б і морсу, не було би дівчат - не було б і ОРСу».

А началось празднование сорокалетия ОРСа в офисе городской партийной организации «Сильная Украина» 22 июля. Не удивительно, ведь председатель партийной организации Иван Самойдюк возглавляет наблюдательный совет ООО «КОП АЭС», ставшего правопреемником ОРСа.

Обратившись к собравшимся ветеранам торговли, Иван Игнатьевич сказал:

- В каждом камешке города и в каждом киловатте электроэнергии, выработанной на энергодарских станциях, есть доля нашего труда.

Вся история предприятия прошла перед собравшимися, когда на экране появились фотографии из архива фотолетописца Анатолия Масленкова и личного архива начальника отдела кадров ООО «КОП АЭС» Аллы Григоренко. С радостью узнавали себя на этих фотографиях собравшиеся. Вот Валентина Прохорова, которая в далеких 70-х занималась комплектацией коллективов предприятий общепита, смеется, увидев себя в роли Снегурочки на одном из праздников. Валентина Яковлевна приехала на юбилей из Донецка.

Меняющиеся на экране кадры комментировали ведущая праздника - представитель «Сильной Украины» Татьяна Плахотная и помнящая всех и каждого Алла Андреевна Григоренко. А ветераны вспоминали не только дни напряженного труда, но и субботники, и участие в профессиональных конкурсах, танцплощадку в Каменке-Днепровской, парады, субботники и даже участие в учениях по гражданской обороне...

Музыкальным подарком собравшимся стало выступление вокального ансамбля энергодарской общественной организации «Україночка». Особенно понравилась именинникам песня «Були в мене у коморі гроші...»

В конце вечера присутствующие поблагодарили организаторов праздника — председателя наблюдательного совета ООО «КОП АЭС» Ивана Самойдюка, директора предприятия Валентину Чебыкину, активистов «Сильной Украины», автора фотовыставки Анатолия Масленкова.

А 23 июля, накануне Дня работников торговли, празднование юбилея продолжилось в Ивановском лесничестве.

За накрытыми столами на нарядно украшенной площадке под открытым небом собрались работники торговых предприятий и учреждений: ОРСа, ООО «КОП АЭС», ООО «Торговая сеть «Славутич», ветераны и те, кто трудится на предприятии сегодня. Были приглашены также коллеги по цеху из Энергодара и Днепрорудного. Это было первое такое мероприятие, имевшее целью объединить всех, причастных к профессии, кто трудится на благо нашего города. И такие праздники, надеемся, станут традиционными в Энергодаре.

Заслуженным сотрудницам ОРСа — Жанне Сагайдак, Валентине Прохоровой, Алле Григоренко, Зое Лылак вручили ценные подарки. А Владимиру Капусте, возглавлявшему отдел рабочего снабжения с 1986 года, вручили свидетельство о внесении его имени в Книгу почетных жителей Энергодара. Владимир Николаевич поблагодарил коллег и поздравил с праздником.

Гости продолжили отдыхать: танцевали, участвовали в конкурсах. Музыкальные подарки в этот раз преподнесли артисты из Запорожья Сурген Григорян и Ольга Землянская. Веселым и теплым получился праздник.

Комментариев нет:

Отправить комментарий