четверг, 31 декабря 2009 г.

Счастливый год энергодарского бокса

2009 год стал для энергодарской школы бокса имени В.Р.Манзули действительно счастливым. Кроме многочисленных побед на украинских турнирах, впервые сразу трем боксерам удалось попасть на чемпионат Европы и стать его призерами. Мировым соглашением на год закончилась долгая тяжба за помещение школы. Есть надежда на то, что в 2010 году город примет его в коммунальную собственность, будет сделан ремонт – и школа, как и мечтал Владимир Романович, станет настоящим центром олимпийской подготовки боксеров.

А 24-25 декабря здесь проходил традиционный турнир, посвященный Дню энергетика. Непогода и карантин значительно сократили число участников и зрителей. Боксеры из Макеевки выехали в четыре утра, а прибыли лишь к вечеру. Приехали и спортсмены из Мелитополя, Днепропетровска, Севастополя и Запорожья.

Открыл турнир городской голова Энергодара Александр Кулибов, недавно получивший награду Федерации бокса Украины за содействие развитию спорта. Поскольку в зале было достаточно холодно, Александр Владимирович пожелал спортсменам согреться в боях.

Бурными аплодисментами встретили спортсмены и болельщики почетного спонсора школы бокса Ивана Самойдюка. В этот день он выступал как доверенное лицо кандидата в Президенты Украины Сергея Тигипко, под патронатом которого и проходили соревнования.

Чемпион Европы и мира Валерий Сидоренко приветствовал своих юных коллег и передал им привет от брата Владимира, который сейчас находится в Лос-Анджелесе.

В финал соревнований вышли 12 пар спортсменов. Соперники были настолько достойными, что в четырех боях судьи зафиксировали ничью. Самыми захватывающими, судя по реакции зрителей, были поединки, в которых участвовали Александр Меленюк, Влад Кутепов и Иван Хойняк. Эти 14-летние парни уже имеют высокие чемпионские титулы и демонстрируют настоящий бокс. Мама Александра, Виктория Меленюк, гордится сыном. «Меня часто спрашивают, не жалко ли мне его, - говорит она. — А я думаю, что так и нужно воспитывать настоящих мужчин. Это лучше, чем увлечение спиртным!»

По окончании боев лучшие спортсмены были награждены медалями. Ценные подарки предоставили Иван Самойдюк, депутат горсовета и член профкома ОП «ЗАЭС» Иван Здравчев, городской голова Александр Кулибов.

Директор школы бокса Михаил Стукало поблагодарил всех участников и спонсоров соревнований. Прощаясь с журналистами, он попросил поздравить всех спортсменов региона с наступающими праздниками и пожелал всем нам скорейшего выхода из кризисов, карантинов и прочих катаклизмов, а также, конечно, здоровья, силы духа и новых спортивных побед.

Комментариев нет:

Отправить комментарий