четверг, 10 декабря 2009 г.

Энергодар с рабочим визитом посетил Сергей Тигипко

Известный политик, кандидат в Президенты Украины, яркий лидер и просто харизматичный человек Сергей Тигипко посетил Энергодар с рабочим визитом.


В нашем городе Сергей Леонидович провел большую часть дня и за это время успел сделать многое. Гость посетил детскую спортивную школу; побывал на рыбном хозяйстве, познакомился с его проблемами и перспективами; встретился с представителями малого и среднего бизнеса; провел прессконференцию для городских, областных и центральных СМИ и даже поздравил УВК № 5 с 20-летним юбилеем. Энергии этого неординарного человека можно только позавидовать. И уж точно, у него есть чему поучиться.

В здоровом теле – здоровый дух

Знакомство Сергея Тигипко с Энергодаром и его жителями началось с посещения детской спортивной школы. Не секрет, что Сергей Леонидович очень серьезно относится к спорту и уделяет его развитию немало внимания. Вот и к юным энергодарским спортсменам приехал не с пустыми руками – привез в подарок футбольные мячи.

Начинать день с хорошей физической нагрузки для него – обычное дело. Политик, облачившись в спортивный костюм, увлеченно и ловко гонял мяч вместе с довольными мальчишками и их тренерами. Спонтанный футбольный матч получился довольно динамичным и азартным. После игры, пожав руки своим соперникам, Сергей Тигипко вручил им подарки, отметив, что в Энергодаре созданы благоприятные условия для воспитания спортсменов. Также Сергей Леонидович акцентировал внимание на необходимости вкладывания инвестиций в здоровье нации. И подчеркнул, что тренерская работа должна оцениваться достойно.

Оказывается, в Энергодаре выращивают осетров

Попрощавшись с воспитанниками ДЮСШ, политик направился на объект, о существовании, которого, уверена, знают далеко не все энергодарцы. А между тем в Энергодаре создано опытное осетровое хозяйство ОАО «Энергодарстрой», где выращивают самую ценную и, к сожалению, редкую в Украине рыбу – осетров. Высокого гостя ознакомили с технологическим процессом, с особенностями и проблемами этой сферы. Своими впечатлениями от увиденного и услышанного Сергей Тигипко сразу же поделился с журналистами. Он напомнил, что на этом предприятии (когда-то одном из самых крупных в Украине!) в свое время выращивали более 4,5 тысяч тонн рыбы. Сегодня из 160 бассейнов задействованы всего 30. Говорить о налаженном промышленном производстве рыбы пока не приходится, но новые собственники хозяйства делают все, чтобы его возродить. Особенно ценно, что появилась возможность выращивать рыбу для Каховского водохранилища и Азова, что позволит восстановить утраченные за минувшие годы запасы. В этом вопросе Сергей Тигипко имеет принципиальную позицию: отечественные рыбные хозяйства нуждаются в поддержке государства, но в то же время, они должны быть подконтрольны и выполнять свои обязательства по зарыблению водоемов.

О проблемах частного бизнеса – на встрече с политиком

Довольно продолжительное время заняла встреча Сергея Тигипко с представителями малого и среднего бизнеса Энергодара. Он говорил и об экономике, и о политике, ведь эти два понятия тесно связаны. Сергей Леонидович поднял такие острые темы, как безвластие, несовершенство избирательной системы по партийным спискам. Он высказал мнение, что необходимо пойти иным путем, создав новую систему (нечто среднее между мажоритарной и партийными списками), что позволит уйти от существующих сегодня проблем и в то же время сохранить политическую конкуренцию. Кандидат в Президенты Украины также считает, что выборы городских голов должны проходить в два тура и что решение об их переизбрании или досрочном прекращении полномочий вправе принимать жители города, а не городские советы.

В ходе этой встречи Сергей Леонидович коснулся проблем налогообложения, рабочих мест, кредитования, образования, аграрного сектора и многих других. Предприниматели, в свою очередь, задавали ему свои вопросы, делились наболевшим, просили совета, а иногда и дискутировали на волнующие темы. Сразу после этой встречи Сергей Тигипко провел итоговую пресс-конференцию для СМИ. Журналисты задавали кандидату в Президенты разные вопросы, в том числе относительно его концепции внешней политики Украины и относительно целесообразности изменения Конституции. Что касается внешней политики, то, по мнению Сергея Леонидовича, она должна быть многовекторной – ориентированной на сотрудничество и со странами СНГ, и с Евросоюзом, и с Россией, а также – на возобновление деловых связей с Китаем и Индией. Уделил внимание политик и вопросу о Конституции. По его словам, Основной Закон страны давно нуждается в усовершенствовании, в противном случае двигаться дальше и строить правовое государство просто невозможно.

В свете предвыборной кампании поинтересовались журналисты и отношением Сергея Тигипко ко всевозможным экзитполам и соцопросам. Сергей Леонидович ответил, что речь идет о пиартехнологиях, которые не отражают реального рейтинга кандидатов. Он также подчеркнул, что его рейтинг динамичен, постоянно растет – и он с оптимизмом идет вперед.

Насыщенный день Сергея Тигипко в Энергодаре закончился на праздничной ноте. Он посетил торжество по случаю юбилея УВК № 5, поздравил именинников с праздником и вручил им подарок Затронув тему несовершенства нынешних реформ в системе образования, политик сорвал шквал аплодисментов от педагогов, для которых этот вопрос является крайне болезненным. А на выходе из школы Сергея Леонидовича ждали оживленные школьники, которые жаждали получить автограф известного политика.

Комментариев нет:

Отправить комментарий