вторник, 29 декабря 2009 г.

Энергодарские боксеры – пример для подражания всей Украины

С 24 по 26 декабря под патронатом кандидата в Президенты Украины Сергея Тигипко в Энергодаре прошел Всеукраинский турнир по боксу, посвященный Дню энергетика.

Это нерядовое событие объединило молодых боксеров 1995-1996 гг. рождения из Энергодара, Запорожья, Мелитополя, Бердянска, Днепропетровска, Макеевки, Севастополя. Его организаторами и спонсорами выступили полномочный председатель кандидата в президенты Украины Сергея Тигипко Иван Самойдюк, председатель профкома ОП ЗАЭС Николай Захаров и городской голова Александр Кулибов.

Турнир собрал на ринге успешных и сильных боксеров, потому спортивная борьба за победу, развернувшаяся в течение трех дней, была зрелищной и запоминающейся. Тем приятнее отметить, что чемпионами турнира стали энергодарцы Александр Меленюк, Святослав Демкин, Владислав Кутепов, Стас Гацько, Иван Хойняк и спортсмен из села Заповитное Роман Черненк. Второе призовое место заняли Владислав Микитюк и Владислав Колодий, третье – Ренат Осмонов и Данил Черница (с. Заповитное).

Поединки оценивала коллегия судей. Они же определи трех лучших боксеров турнира. Ими стали Дмитрий Клейменичев из Днепропетровска, Вадим Байрак (Запорожье) и Владислав Кутепов (Энергодар). И призеры, и лучшие спортсмены турнира награждены подарками и призами от профкома ОП ЗАЭС и Сергея Тигипко.

Еще один торжественный момент турнира – награждение девяти лучших боксеров Энергодара по итогам 2009 года. Эти ребята показали блестящие спортивные результаты и с честью защищали имя Энергодарской детской юношеской школы бокса им. Манзули. Среди них Игорь Магурин, ставший призером чемпионата Европы среди молодежи, чемпион Европы среди школьников Александр Меленюк и бронзовый призер чемпионата Европы среди школьников Иван Хойняк. Девять лучших из лучших получили от мэра в подарок комплекты фирменной спортивной одежды и обуви от «Adidas».

Директор школы бокса им. Манзули Михаил Стукало выразил признание Ивану Самойдюку, Николаю Захарову и Александру Кулибову за помощь в проведении турнира, назвав их тремя китами, благодаря которым это спортивное событие стало возможным. И хотя турнир уже позади, расслабиться спортсменам не удастся. С 22 по 28 февраля в Энергодаре пройдет Чемпионат Украины среди юниоров.

Показательно, что с 1990 года и по сей день на территории Запорожской области не провели ни одного чемпионата такого уровня. И только благодаря блестящим победам энергодарских боксеров и гарантийному письму, в котором мэр города взял на себя обязательство и ответственность за проведение чемпионата, Энергодару выпала такая честь. По самым скромным предварительным подсчетам, в наш город со всей Украины съедутся более 300 боксеров. Это событие обещает стать одним из самых ярких и зрелищных в спортивной жизни Энергодара.

Комментариев нет:

Отправить комментарий