четверг, 2 сентября 2010 г.

«Сильноукраинец» Владимир Сидоренко – интерконтинентальный чемпион


28 августа наш земляк завоевал пояс WBC International Silver.

Экс-чемпион мира по версии WBA Владимир Сидоренко триумфально вернулся в большой спорт после 15-месячного перерыва. В субботу он завоевал пояс WBC International Silver во втором легчайшем весе, одержав уверенную победу над африканцем Мбвану Матумлу, бывшим чемпионом мира по версии IBO.


Вечером 28 августа на Майдане Независимости в столице Украины прошло боксерское шоу под открытым небом, главным событием которого стал поединок экс-чемпионов мира – 33-летнего украинца Владимира Сидоренко с 35-летним Мбваной Мутумлой из Танзании. Боксеры сражались за звание чемпиона мира по версии WBC International Silver в первом легчайшем весе.

Поединок продолжался все отведенные ему двенадцать раундов. И если в первых двух незначительная победа была на стороне африканца, то с третьего – инициативу взял в свои руки наш земляк, который в финале боя чуть было не отправил соперника в нокаут. Таким образом, украинский боксер одержал убедительную победу по очкам – судьи выставили оценки 120-108 и дважды 119-109 в его пользу. Напомним, что в за свою спортивную карьеру Владимир провел 27 боев, из которых 21 выиграл (7 побед нокаутом), а в двух была ничья.

Стоит отметить, что этот поединок был первым для Владимира за последние 15 месяцев – и оказался столь успешным. Спортсмен триумфально возвратился на ринг, и после победы в этом бою Сидоренко, как считают специалисты, может успешно продолжить карьеру профессионального боксера.

– Мы усиленно готовились к этому бою. Я благодарен всем, кто поддерживал меня все это время и пришел поболеть сегодня, – сказал после поединка Владимир Сидоренко, который недавно пополнил ряды партии «Сильная Украина».

За победным боем Владимира наблюдали тысячи зрителей, собравшихся на главной площади страны. Среди них брат-близнец чемпиона Валерий, также титулованный украинский боксер. Как известно, вместе они основали турнир за приз братьев Сидоренко, который ежегодно проводится в Севастополе. Валерий высоко оценил бой своего брата, отметив его упорство и профессионализм.


Болели за Владимира на Майдане также его однопартийцы – лидер ПП «Сильная Украина» Сергей Тигипко, серебряный призер Сиднейской олимпиады по боксу Сергей Доценко, руководитель Энергодарской городской организации партии Иван Самойдюк, который уже много лет со своей командой оказывает активную поддержку боксерам города.

– Энергодар дал стране элиту бокса, – подчеркнул в беседе с журналистами Иван Самойдюк. – И мы намерены сохранить звание боксерской столицы, которое принадлежит нашему городу по праву. Поддерживая юных спортсменов сегодня, мы заботимся о будущей спортивной славе нашей страны, воспитываем в наших детях стремление работать над собой и побеждать. И пример нынешней победы Володи – лучший для этого стимул.

А Сергей Тигипко, поздравляя чемпиона, отметил, что приятно смотреть, как работают профессионалы. «Прекрасно понимаю, сколько труда было нужно приложить, чтобы эта победа состоялась, – выразил свое восхищение мастерством спортсмена политик. – Уверен, что вместе мы сможем создать государство, которое обеспечит таким талантливым людям возможность достигать максимальных результатов».

Комментариев нет:

Отправить комментарий