четверг, 9 сентября 2010 г.

«Сильная Украина» обнародовала итоги акции «Праймериз»

В списке лидеров те, кого энергодарцы посчитали достойными для представительства их интересов в будущем созыве городского совета.

Вчера, восьмого сентября, в Энергодарском штабе политической партии «Сильная Украина» прошла пресс-конференция с участием лидера городской организации Ивана Самойдюка, куратора акции «Праймериз» в Энергодаре Русланы Калюжной, а также членов партии и лидеров общественных симпатий. В начале встречи были объявлены имена тех кандидатов, которые набрали наибольшее число голосов.

Напомним, всеукраинская акция «Праймериз» стартовала 10 августа. С такой идеей ранее выступил лидер партии Сергей Тигипко. Использование данной системы преследовало цель определить рейтинг кандидатов от «Сильной Украины», готовых участвовать в предстоящих местных выборах. Участником Праймериз мог стать любой член партии, подавший соответствующее заявление. Кроме того, в списки Праймериз попали люди, не являющиеся членами партии «Сильная Украина». Если на партийном собрании кто-то из участников выдвигал предложение о новой кандидатуре, которая, по мнению партийцев, могла бы достойно работать на благо громады, и это предложение получало поддержку, то этому человеку предлагали стать участником акции. Этот факт как нельзя лучше свидетельствует о приверженности демократическим принципам партии. Вряд ли группа людей, идущая в политику ради собственных выгод, допустила бы такие эксперименты. Здесь же все члены партии заранее согласились с любыми результатами акции. А бюллетени с фамилиями участников акции для определения наиболее рейтинговых кандидатов могли получить практически все желающие горожане. Таким образом, энергодарцы имели возможность сформировать список будущих кандидатов в депутаты от «Сильной Украины», опираясь лишь на собственные симпатии.

Областной Праймериз ознаменовался появлением новой звезды

2 сентября в Запорожье на партийной пресс-конференции были презентованы первые итоги общественных предпочтений. Началось мероприятие с представления двух волонтеров, которые были признаны самыми активными распространителями бюллетеней и сведений о кандидатах. За особую активность молодым людям были вручены подарки. В общем же, видимо для разрядки, организаторы подготовили веселую культурную программу с песнями и танцами. На огромном экране транслировался ролик о ходе избирательного процесса на улицах Запорожья, а после ведущие объявили о готовности огласить имена лидеров Праймериз в Запорожье и других городах области.

Надо отдать должное организации и оформлению мероприятия. Вероятно, чтобы добавить в процесс элемент волнующего ожидания, сначала на большом экране появлялись фотографии и фамилии двух кандидатов, набравших наибольшее количество голосов. Бодрое музыкальное оформление, разноцветные столбики рядом с фотографиями символизирующие количество голосов, словно наперегонки стремительно поднимаются вверх – и вот он победитель! Зал рукоплещет, а лидера принимают на сцене с поздравлениями и вручением статуэтки в виде звезды. Так были объявлены лидеры Запорожья, Токмака, Полог, Мелитополя, Бердянска и Вольнянска. Об Энергодаре на этом мероприятии шла речь лишь как об участнике и увидеть своих победителей в этот день нам не удалось. По той причине, что условия Праймериз в Энергодаре несколько отличались от специфики акции по области и на то время еще не были подведены ее итоги.

Руководитель Запорожской областной партийной организации «Сильной Украины» Александр Ильчук поздравил всех победителей, участников и присутствующих с тем, что в Украине произошло историческое событие. По его мнению, Праймериз должен стать естественным событием перед каждым избирательным процессом в стране.

В заключительной части своей речи Александр Павлович сорвал бурные овации. Такая реакция зала последовала на демонстрацию сертификата, подтверждающего, что на небосклоне теперь есть звезда под названием Сильная Украина. Александр Ильчук предложил партийцам приобрести телескопы, чтобы увидеть ее, ведь карта звездного неба к документу также прилагалась. Правда, в Запорожье сие доказательство хранилось недолго. Седьмого сентября во время Всеукраинского форума партии сертификат был передан самому Сергею Тигипко в качестве подарка.

Всеукраинский форум собрал больше трех тысяч делегатов из всей страны для того, чтобы подвести итог народного Праймериз. В составе запорожской делегации на форум ездили победители акции от всех городов области. Энергодар был представлен Иваном Самойдюком, лидером энергодарской организации «Сильная Украина». Кстати, Сергей Тигипко представил Ивана Игнатьевича собравшимся членам партии в первой десятке кандидатов на пост градоначальников, которые будут баллотироваться от «Сильной Украины» в областных центрах и городах областного значения.

Десятка «сильных украинцев» Энергодара определена

А пресс-конференция в Энергодаре началась с выступления Ивана Самойдюка, который сообщил, что в целом процесс проведения акции Праймериз в нашем городе был усовершенствовал и расширен. В отличие от других городов, где людям предлагалось выбрать трех из десяти кандидатов, энергодарский список состоял из 122 участников, из которых предложено было выбрать десять.

Собственно, это и стало причиной продления акции Праймериз в Энергодаре на несколько дней. Нужно было дать время горожанам для изучения данных всех кандидатов, чтобы более качественно подойти к общему рейтингованию. Всего в акции Праймериз участвовало около 4000 энергодарцев, и чтобы обработать результаты понадобилось больше времени. Фамилии победителей, избранных горожанами для участия в избирательном процессе в городской совет от партии «Сильная Украина», названы ниже:

Результаты лидерской десятки: 1. Самойдюк Иван Игнатьевич; 2. Сидоренко Валерий Петрович; 3. Плахотная Татьяна Алексеевна; 4. Макушенко Олег Александрович; 5. Квашнин Игорь Владимирович; 6. Холод Сергей Федорович; 7. Башмаков Иван Иванович; 8. Тимошенко Владимир Викторович; 9. Лаврентьев Александр Борисович; 10. Фалилеев Владимир Иванович

Всего же были определены 50 из 122 участников Праймериз, из которых и будут сформированы списки кандидатов в депутаты от «Сильной Украины». В их числе оказались и те люди, которые участвовали в акции, не будучи членами «Сильной Украины», но поддерживают партийную программу и идеологию. На решение этих людей о вступлении в партию, подчеркнул Иван Самойдюк, никто влиять не будет. Однако обязательным условием станет подписание меморандума о поддержке позиции партии и системе взаимоотношений. Как сказал Иван Игнатьевич после, у него нет сомнений в том, что участники Праймериз, не являющиеся членами «Сильной Украины», все-таки изъявят желание вступить в ее ряды.

Подытожив свое выступление, лидер Энергодарской организации ПП «Сильная Украина» констатировал, что всеукраинская акция Праймериз себя оправдала и, несомненно, станет традиционной демократической процедурой перед каждыми следующими выборами.

Комментариев нет:

Отправить комментарий