четверг, 23 сентября 2010 г.

Александр Веринов снова побывал в Париже

И в этом году ученик Энергодарской гимназии «Гармония» испытывал свои силы на международных интеллектуальных состязаниях.

В прошлом году наш земляк Александр Веринов, ученик гимназии «Гармония» впервые побывал на Международном чемпионате по решению логических математических задач, который ежегодно проводится в столице Франции. Нынешней весной талантливый десятиклассник снова завоевал право на участие в этих интеллектуальных состязаниях, одержав победу в национальном финале, проходившем в Виннице. И достойно представил Украину на европейском уровне.

24-й международный чемпионат по решению логических математических задач проходил во Франции в конце августа. Напомним, что в этих интеллектуальных состязаниях могут участвовать школьники, студенты и взрослые с высшим образованием. Задача, которую ставят перед собой организаторы чемпионата – поддержка интеллектуального творчества и интереса к точным наукам. Чтобы попасть в суперфинал, надо успешно преодолеть три тура на родине: заочный четвертьфинал, региональный полуфинал и национальный финал. В этом году на национальном турнире Александр Веринов занял абсолютное первое место, что и стало для него путевкой в Париж.

В этом году, рассказывает Саша, задания на чемпионате оказались более сложными, чем в прошлом. Досадной помехой в процессе их решения стал также некачественный перевод на русский язык. Многочисленные ошибки и неточности сбивали с толку, пришлось попросить вариант на английском. Из-за этого где-то потерял время, а оно было ограничено: на решение 16 задач выделялось три часа. Чемпионат состоял из двух таких туров. В итоге у Саши – 21-е место из тридцати в его возрастной группе. Но результатом доволен, говорит, что в данном случае он сделал все, что мог, а это главное. Людмила Назаренко, учительница физики, согласна со своим учеником. Очень важно, говорит педагог, что Саша участвовал в этом конкурсе, что смог проверить свои возможности на турнире такого уровня.

В прошлом году мы также писали о поездке Саши на этот чемпионат и затрагивали тему финансирования подобных поездок. К сожалению, ничего не изменилось – как и прежде украинские дети ездили во Францию за свой счет. Государство, в отличие, к примеру, от соседней Польши, не уделяет пока подобным направлениям должного внимания. А стоит это достаточно недешево – 880 евро, не считая поездок в Киев, в посольство Франции, куда Саше Веринову пришлось обращаться несколько раз. И хорошо, что есть в Энергодаре люди, которые готовы помогать одаренным детям. В этом году часть стоимости поездки Александру Веринову профинансировал Иван Самойдюк, председатель Наблюдательного совета ООО «КОП АЭС». Людмила Назаренко и ее ученик благодарят Ивана Игнатьевича за оказанную помощь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий