четверг, 16 сентября 2010 г.

Экспертный Совет Сергея Тигипко ударил автопробегом по проблемам Энергодара

С 15 сентября по городу курсирует брендмобиль, задача которого собирать у людей информацию о наиболее волнующих их насущных вопросах.

Общественная организация Запорожский Экспертный Совет Сергея Тигипко продолжает работу над программой реформирования Украины. С 15 сентября на улицах городов и сел Запорожской области будут работать брендмобили, задача которых ознакомить жителей Юго-Востока страны с результатами работы Экспертного Совета и собрать информацию о существующей проблематике региона. Эта акция, призванная работать на обратную связь, продлится до 5 – 15 октября. И ее организаторы ожидают высоких результатов.

По всей области – в целом

Экспертный Совет работает в Запорожской области с 2009 года. Благодаря его деятельности Вице-премьер-министр Украины Сергей Тигипко имеет возможность оперативно реагировать на проблемы запорожского региона. В состав Совета входят ученые и практики, имеющие опыт решения проблем в разных сферах жизнедеятельности. И результаты работы этой общественной организации легли в основу двух книг Сергея Тигипко: «Украина: проект развития» и «Украина: гражданский проект».

Экспертный совет – это объединение людей, для которых Украина в будущем – сильная европейская страна. Главные вопросы, которые планирует решить Совет – немедленное эффективное реформирование страны, включая создание необходимых условий для экономического роста; перезагрузка отношений между государством и гражданином; модернизация промышленности и формирование независимой прагматичной международной политики.

«За годы независимости накопилась масса проблем, которые требуют немедленного решения. За эти годы разные правительства пытались не единожды поставить экономику Украины на рельсы прогресса. Но пока что наш паровоз только дымит, пытаясь набрать ход. Экспертный Совет выступает кочегаром, который подбрасывает в топку паровоза уголь. И результат не заставит себя ждать. Наш паровоз, как в песне, полетит вперед, – уверенно заявляет Президент Запорожского Экспертного Совета Александр Ильчук. – Мы – за страну справедливости и здравого смысла. И только с Украиной связываем свое будущее и будущее своих детей».

Запорожский Экспертный Совет Сергея Тигипко планирует объединить здоровые силы нации вокруг идеи ответственного гражданского самоуправления. Без полноценных граждан нет гражданского общества, а без гражданского общества невозможно демократическое государство.

В Энергодаре – в том числе

Энергодарский Экспертный Совет Сергея Тигипко активно включился во всеукраинскую акцию автопробега. И вчера многие горожане могли наблюдать, как яркий брендмобиль, узнаваемый по символике общественной организации, совершил свой первый маршрут по городу. Конечно же, этот дебютный проезд – скорее был презентационным, а вот уже с сегодняшнего дня, подчеркивают активисты Экспертного Совета, начинается конкретная работа. В чем она будет заключаться, объяснил руководитель Энергодарского отделения общественной организации Иван Самойдюк.

Брендмобиль с надписью «Экспертный Совет Сергея Тигипко» будет ежедневно работать в Энергодаре в течение месяца. Согласно графику, машина с волонтерами общественной организации будет останавливаться в разных точках города на определенное время (минут 40 – 50), чтобы люди имели возможность рассказать представителям Экспертного Совета о волнующих их проблемах, поделиться своими мыслями относительно улучшения жизни города и другими. Такая практика, уверены сторонники Сергея Тигипко, позволит получать информацию о насущных нуждах горожан и об их видении будущего своего города – из первых уст. Таким образом, будет осуществляться реальная обратная связь, благодаря которой можно будет выявить все «болевые точки», волнующие горожан, и затем приложить все усилия для разрешения проблем с привлечением исполнительной власти и местного совета, общественных и других организаций. Так можно будет восстановить утраченную, по крайней мере, в последние пять лет нить диалога между властью и городом, а значит – вернуть доверие людей к тем, кто призван отстаивать их интересы. Ведь не секрет, что до недавнего времени попытки общественных слушаний, собраний громады и другие мероприятия, нацеленные как раз на обратную связь, превращались в фарс, поставленный по выгодному для кого-то сценарию. Энергодарский Эспертный Совет Сергея Тигипко намерен показать своими действиями, что можно работать иначе.

За несколько месяцев проведена серьезная работа в этом направлении. На совещания Экспертного Совета, которые общественная организация проводит регулярно в течение последних месяцев, выносится обсуждение важных для города вопросов, среди которых приоритетное место занимают проблемы местного самоуправления и ЖКХ, молодежи, образования и спорта. И сегодняшняя акция автопробега существенно дополнит эту работу, исключив, как подчеркнул Иван Самойдюк, игру в одни ворота.

Комментариев нет:

Отправить комментарий