четверг, 16 сентября 2010 г.

Энергодарский городской стадион давно пора переименовать из «Старта» в «Финиш», - считают представители городской организации ПП «Сильная Украина»

Прошедший недавно День физкультуры и спорта вновь заставил обратить внимание общественности, государства и органов местной власти на проблемы, связанные с популяризацией и развитием спорта как в Украине в целом, так и в нашем городе, в частности. Лучше других об этих проблемах знают те, для кого спорт – это и профессия, и призвание, кто не мыслит своей жизни без занятий физической культурой и спортом.

Михаил СТУКАЛО, директор Энергодарской ДЮСШ по боксу им. В.Р.Манзули:

– Энергодар по праву можно уже назвать городом спортивной славы. Достаточно вспомнить имена наших прославленных боксеров – братьев Сидоренко. А в целом воспитанники Энергодарской ДЮСШ по боксу составляют основу сборной команды Украины и традиционно занимают лидирующие позиции на соревнованиях мирового уровня.

Но все ли мы используем возможности для того, чтобы спортивное движение в городе крепло и развивалось, а наши спортивные достижения стали еще более весомыми? Уверен, что нет.

Можно принять массу красивых программ, проводить бесконечные совещания по вопросам развития спорта и принимать по ним решения, но если все это не будет подкреплено финансами – грош всему этому цена.

И культура, и спорт финансируются у нас из местного бюджета в самых минимальных объемах. Комитету по физкультуре и спорту горсовета выделяемых средств едва хватает на финансирование ничтожной доли спортивных соревнований. А ведь известно, что более 70 процентов финансовых ресурсов идет только на подготовку спортсменов, их участие в тренировочных сборах, которые занимают порой многие месяцы.

Единственной надеждой для нас остаются спонсоры и меценаты, благодаря которым мы имеет возможность посылать наших спортсменов на престижные соревнования и привозить оттуда награды и призы.

Но это одна сторона медали. Вторая – мы не используем даже имеющиеся у нас возможности по развитию спорта и строительству спортивных сооружений. По сути дела, основные спортивные объекты (не считая плавательного бассейна ЗАЭС) сосредоточены у нас в «старой» части города – начиная от нашей ДЮСШ, спортивно-оздоровительного комплекса ОП «Запорожская АЭС» и заканчивая стадионом «Старт». Ни в одном новом микрорайоне, где проживает в основном молодежь, спортивных залов, арен или комплексов нет. Уже много лет стоит недостроенным здание спортивного комплекса в районе городского рынка. А будь у города это сооружение, мы имели бы на сегодняшний день дополнительно, как минимум, 5 спортивных залов, в которых можно было бы заниматься самыми разными видами спорта.

Или другой пример. Сейчас есть фирмы, которые занимаются установкой легких конструкций ледовых арен. Насколько я знаю, с предложениями установить такие ледовые спортивные арены они обращались и к нашим городским властям. При этом от города не требовалось никаких материальных затрат, только выделить землю. Но даже это не было сделано…

В результате, энергодарцы, любители зимних видов спорта вынуждены ездить в Днепропетровск, Харьков и другие города, чтобы покататься на коньках. Ну, разве это нормально?

Вот почему я и мои коллеги-спортсмены сегодня стремятся в органы законодательной власти города, чтобы добиваться от органов местного самоуправления решения наших проблем. Проблем, связанных с развитием физкультуры и спорта, которые, я уверен, волнуют большинство энергодарцев.

Иван ЛЕОНТЬЕВ, тренер по атлетической гимнастике спортивно-оздоровительного комплекса ОП «Запорожская АЭС»:

– К сожалению, в Энергодаре до сих пор не могут объединиться спортсмены и тренеры, чтобы совместно решать общие проблемы. Хотя, на мой взгляд, уже назрела необходимость создания в городе спортивного союза или общества, который бы реально работал в интересах спортсменов.

Первым шагом к этому, мне кажется, было бы проведение в исполкоме горсовета круглого стола или расширенного заседания с участием руководителей города, спортсменов и тренеров, молодежных и общественно-политических организаций. Думаю, совместными усилиями нам удалось бы составить реальную программу развития физкультуры и спорта в городе и поэтапно ее реализовывать.

На сегодняшний день наши промышленные предприятия и, в частности, Запорожская АЭС, имеют гораздо больше финансовых возможностей поддерживать спортсменов, обеспечивать их участие в престижных соревнованиях, чем город. Но даже они не могут взять на себя весь груз забот.

Думаю, назрела необходимость основать городской благотворительный фонд, который объединил бы средства наших спонсоров и меценатов, а наблюдательный совет, созданный при этом фонде, распределял бы эти средства на неотложные нужды. Таким образом можно стимулировать талантливых спортсменов или помогать тем, кто получил травму и нуждается в дорогостоящем лечении.

И дело не только в финансировании. Нужно всячески пропагандировать наши спортивные достижения, популяризировать занятия спортом на примере наших лучших спортсменов. К сожалению, и в этом вопросе органы местного самоуправления работают, на мой взгляд, недостаточно. Порой доходит до парадоксов. К примеру, наши спортсмены привезли с чемпионата мира по фитнесу и атлетической гимнастике пять наград. В комитете по физкультуре и спорту горсовета нам говорят: выделите кого-то одного для награждения грамотой. А почему не всех пятерых спортсменов отметить? А нам говорят: у нас лимит на грамоты, так что можем только одного. О каком стимулировании спортсменов, о какой популяризации спорта в городе можно говорить, если местные власти жалеют даже грамоты для поощрения спортсменов?!

Владимир ТИМОШЕНКО, инженер-технолог СКМ ОП «Запорожская АЭС», председатель спортивной комиссии организации молодежи Запорожской АЭС:

– Поскольку в молодежной организации запорожских атомщиков я вплотную занимаюсь вопросами развития физкультуры и спорта, популяризацией здорового образа жизни среди молодежи, то меня, конечно, волнуют связанные с этим вопросы. Можно много говорить о здоровье нации, о том, что мы желаем воспитать здоровое и физически сильное поколение, но если не предпринимать в этом направлении никаких, даже самых маленьких шагов, ничего путного не получится.

На мой взгляд, не требуется больших затрат, чтобы сделать элементарное – в каждом дворе установить самые простые спортивные снаряды: перекладину, брусья, «шведскую стенку». Знаю по личному опыту: всегда найдутся желающие на них поупражняться. А если их установят сами жители, то и следить будут за их состоянием. Мы нашли уже спонсоров, готовых изготовить и привезти такие спортивные снаряды. От жителей дворов требуется самое малое: установить их и покрасить. И от желающих это сделать у нас уже нет отбоя – мы приняли на сегодняшний день 20 заявлений от жителей домов. В 6 дворах такие спортивные мини-уголки уже оборудованы, и еще 4 ждут своей очереди.

Далее. На территории каждой школы (а школы у нас, по сути дела, – это своеобразные центры микрорайонов) необходимо оборудовать стадионы и спортивные площадки. На бумаге все это есть, а вот на деле… Посмотрите хотя бы на спортивную площадку 2-й школы. Здесь уже ничего не осталось ни от брусьев, ни от перекладин. Если посмотреть на немногочисленные спортивные площадки, оборудованные для игры в мини-футбол и баскетбол, то почти все они находятся в удручающем состоянии – и сетчатые ограждения, и сами площадки требуют ремонта и реконструкции.

О нашем городском стадионе вообще говорить не приходится. Его уже давно надо переименовать со «Старта» в «Финиш». Железные скамейки, неудовлетворительное состояние поля, отсутствие освещения и полива… А все почему? Потому что у этого объекта нет хозяина – толкового и рачительного. Почему бы городу, местным органам власти не взять под свою опеку этот важный для нас спортивный объект?

Вот наши борцы, которые побывали недавно на соревнованиях в Турции, не скрывали своего восхищения от увиденного. Там в одном из городов вдоль всей набережной – сплошные спортивные площадки и комплексы, и все без исключения освещены. Поэтому в любое время суток там много желающих приобщиться к спорту. Что мешает это сделать у нас, в городе энергетиков? Причем не только на территории водно-спортивной базы ЗАЭС, но и в других местах массового отдыха горожан. И в первую очередь осветить и привести в надлежащий вид школьные спортивные площадки.

Я далек от мысли все проблемы, связанные с развитием физкультуры и спорта, сваливать только на городские власти. Многое мы можем и должны делать сами. И для молодежи, на мой взгляд, здесь обширное поле деятельности.

Любовь к спорту, стремление вести здоровый образ жизни, я думаю, нужно прививать с детства. Я лично горжусь тем, что у меня спортивная семья, и каждую свободную минуту мы посвящаем тому, чтобы сходить поплавать в бассейн или позаниматься на тренажерах.

Когда-нибудь, я уверен, государство осознает, что содержать одного спортсмена или музыканта – это гораздо дешевле и полезней, чем содержать одного наркомана. И чем раньше оно начнет финансировать спорт и культуру не по остаточному принципу, а в достаточном объеме, тем больше у нас будет шансов стать здоровой нацией.

Комментариев нет:

Отправить комментарий