четверг, 9 сентября 2010 г.

Фотовыставка «Это надо живым», инициированная ПП «Сильная Украина», снова наращивает популярность

Посетившие мероприятие школьники удивлялись былому облику Энергодара и задавали весьма неординарные вопросы по теме.

Приход осени традиционно ассоциируется с возобновлением некоторой жизненной активности. Связано это, наверное, с тем, что летний сезон позади, а на горизонте – новые достижения: в учебе, работе, увлечениях, иных делах. Все возвращаются к привычному темпу жизни. В культурной жизни города также произошло оживление: 2-го сентября на втором этаже ДК «Современник», где экспонируется фотовыставка Анатолия Масленкова «Это надо живым», было много посетителей.

Напомним, что экспозиция известного энергодарского фотографа начала принимать первых гостей 8-го мая, в канун 65-й годовщины со дня окончания Великой Отечественной войны. Объективом Анатолия Михайловича были запечатлены празднования в Энергодаре Дня Победы в различные годы, а также другие события, так или иначе связанные со Второй Мировой.

В числе посетителей выставки было немало школьников, которым посещением выставки разбавили план учебной нагрузки в первый день нового учебного года. Впрочем, информационная ценность этого мероприятия далеко не уступала значимости урока в стенах школы. Здесь – исторический ракурс становления Энергодара, рассмотренный сквозь призму узкотематических событий, приуроченных ко Дню Победы, осваивался юными визитерами в весьма раскрепощенной и непринужденной обстановке.

Так как событие стало возможным благодаря активной поддержке партии «Сильная Украина», перед детьми выступила представитель городской организации этой политической силы Татьяна Плахотная. Она напомнила детям и всем собравшимся о том, что 2010 год был объявлен годом ветеранов. И чтобы память о подвигах героев – борцов за победу увековечить в сердцах молодых поколений, партией «Сильная Украина» были созданы несколько проектов, среди которых данная выставка, акция «Солдатский платок» и другие.

Чтобы поддержать дух выставки и проиллюстрировать тематику ВОВ эпизодами из собственной жизни, на мероприятие прибыл участник боевых действий Василий Московченко. В сороковые годы минувшего столетия он был десантником разведовательно-диверсионной группы. Рассказы Василия Сидоровича о тяготах военного времени ребята воспринимали с необычайным интересом, забрасывая ветерана встречными вопросами буквально наперегонки. Любознательные мальчишки хотели побольше узнать об оружии, солдатских подвигах, маневрах, которые советские солдаты использовали, чтобы превзойти врага. Достались гостю и «революционно-фантастические» вопросы. Например, один из шестиклассников пожелал узнать, насколько правдивы слухи о том, что Ленин был немецким шпионом. Судя по выражению лица Василия Сидоровича, подобную тему ему пришлось обсуждать впервые.

Тем временем, пока одни ребята обогащали знания общением с ветераном, другие буквально по пятам двигались за Анатолием Масленковым, чьи комментарии к фотоснимкам слушать было не менее любопытно. Это и понятно. Таким родной город молодому поколению видеть не доводилось. На месте некоторых современных районов запечатлены песчаные пустыри, а в центральной части вместо бюста Шевченко красовался памятник Ленину.

В заключительной части исторического экскурса ребят ожидал еще один сюрприз. Татьяна Плахотная продемонстрировала перед собравшимися два диска, приготовленных в качестве подарка. Первый с фильмом о войне, девиз которого «Победа прадеда – моя победа». В документальной киноленте собран «золотой фонд» воспоминаний о военном времени свидетелей тех событий, проживающих в нашем городе. Второй диск вместил фильм об акции «Солдатский платок». В Энергодаре нашлось множество ребят поддержавших акцию в этом году, но с выходом фильма о сути задумки узнает еще больше людей – и в следующем году, как надеется Татьяна Алексеевна, количество участников заметно вырастет.

Выставка Анатолия Масленкова «Это надо живым» будет экспонироваться в ДК «Современник» до 1-го ноября. Планируется, что за это время ее посетит множество школьников города, а также взрослых людей. Ведь вход свободный, и работает экспозиция каждый день. Далее работы, скорее всего, на некоторое время уедут в Каменку-Днепровскую, а после – в Великую Белозерку. В перспективе выставка может осесть в музее Энергодара, который, возможно, через некоторое время появится в нашем городе.

Комментариев нет:

Отправить комментарий