четверг, 16 сентября 2010 г.

Нужен ли Энергодару детский оздоровительный центр?

Идея создания детского физкультурно-оздоровительного центра возникла у координатора спецпроектов общественной организации «Экспертный совет Сергея Тигипко» Татьяны Плахотной.

- Татьяна Алексеевна, зачем такой центр в благополучном Энергодаре?

- Наш город относительно благополучен. В детских садах хорошо оснащенные спортзалы и медицинские кабинеты. Есть специализированные детские дошкольные учреждения для малышей с ослабленным здоровьем и школа санаторного типа. Стараниями городских властей при управлении труда и социальной защиты открыт детский реабилитационный центр. Есть спортивная база ОП «ЗАЭС» (бассейн, спортивно-оздоровительный комплекс, водно-спортивная база) и неплохо оснащенные спортивные комплексы общеобразовательных школ.

Но давайте смотреть вперед. Это сейчас наши детские сады на 90% удовлетворяют потребности населения. Но число «неорганизованных» детей растет. Где оздоравливаться тем, кто садик не посещает? Другая проблема – школьники, которым врачи предписывают заниматься физкультурой по особой программе. Есть ли в наших школах возможность удовлетворить их потребности? Наш реабилитационный центр уже сейчас «висит» в воздухе, так как существует требование вывести его из состава управления труда и социальной защиты. А кому передать – пока никто не знает.

К сожалению, с каждым годом рождается все больше детей, у которых есть проблемы со здоровьем. А в школу приходят уже сплошь нездоровые ребята.

Городской детский физкультурно-оздоровительный центр – не наша выдумка. Такой есть уже, например, в Севастополе. Это общественная организация, объединяющая усилия медиков, педагогов и ученых в стремлении помочь детям расти здоровыми и крепкими физически. Ведь школа и детский сад – учреждения учебно-воспитательные. Севастопольский центр взял на себя заботу о квалифицированном медико-педагогическом сопровождении детей от рождения и до 14 лет.

Нам понравился опыт севастопольцев. Почему бы такой центр не создать и в Энергодаре? Это может быть коммунальное предприятие со смешанным финансированием, часть которого мог бы взять на себя городской бюджет.

Не нужно создавать или строить ничего нового. Центр мог бы объединить школу санаторного типа №6, один из детских садов и реабилитационный центр СМСЧ-1. Отдельные занятия можно было бы проводить и в детско-юношеской спортивной школе, и в бассейне ОП «ЗАЭС».

Это, конечно, дело не одного дня. На создание такого центра потребуется не менее двух-трех лет. За это время потребность в центре в силу демографических причин станет очевиднее, а идея станет реальным проектом.

О здоровье детей нужно думать еще до рождения

Татьяна Александровна Ахметова, заведующая детским отделением медико-социальной реабилитации при Управлении труда и социальной защиты, не только приветствовала новую идею, но и предложила расширить сферу деятельности будущего центра:

- Знаете, почему у нас в стране рождается столько больных детей? Потому что большинство будущих мам 9 месяцев ограждают себя от физических нагрузок, сиднем сидят. Кто занимается с ними, кто готовит их к трудному процессу родов? Понимают ли они, что их образ жизни напрямую влияет на здоровье будущего ребенка?

Я бы советовала, если такой центр у нас все-таки будет, открыть при нем школу будущих мам. Там с ними занимались бы не только врачи, но и специальные инструкторы лечебной физкультуры. Между прочим, такой инструктор есть у нас в грязелечебнице и сейчас, но мы можем выделить для него только неполную ставку. А в центре заниматься физкультурой, принимать водные процедуры, посещать бассейн могли бы не только беременные, но и девушки-школьницы, которые тоже когда-то будут мамами.

Конечно, создание городского оздоровительного центра решило бы проблему и нашего реабилитационного центра, который собираются отпустить в «свободное плавание», что, по моему убеждению, означает только развал. А ведь в реабилитации нуждаются сотни энергодарских детей, имеющих патологию опорно-двигательного аппарата, заболевания верхних дыхательных путей и другие проблемы со здоровьем. Нам уже сейчас не хватает штатных работников для работы с клиентами центра. Д и хозяйственные проблемы удалось решить, только прибегнув к спонсорской помощи таких неравнодушных людей, как Василий Холманских, Иван Самойдюк. В этом году они сделали в помещении центра ремонт, поддерживают программу по обеспечению детей свежими соками.

Я думаю, что создатели городского детского физкультурно-оздоровительного центра должны будут позаботиться о его оснащении современным оборудованием и высококвалифицированными кадрами. Вот еще одно предложение: детям очень нужен педагог, который помогал бы им развивать мышление, воображение и моторику с помощью эстетических занятий.

Могу пожелать, чтобы ваша идея не осталась мечтой, потому что центр нашему городу очень нужен.

Школьный урок физкультуры – для здоровых детей

Среди многих проблем в системе образования одна из самых болезненных – проблема занятий физической культурой. В последнее время она обострилась в связи с участившимися в Украине случаями смертей школьников на уроках физкультуры. Легче всего обвинить в этом учителя. А как реально построить урок для 25-30 школьников так, чтобы каждый занимался в соответствии с установленной ему врачами физической нагрузкой? Об этом беседуем с учителем высшей категории Энергодарской ООШ №2, кандидатом в мастера спорта по спортивной гимнастике Ольгой Ткачевой.

- На уроки физкультуры приходят три категории детей: те, кто занимается по основной программе, подготовительная группа и спецгруппа. А есть еще ребята, которым вообще запрещены любые физические нагрузки. Они приходят на урок без формы или не приходят вообще. Что в таких условиях делаем мы, учителя? Уменьшаем нагрузку для тех, кому здоровье не позволяет выполнять основную программу.

Для того чтобы организовать для всех полноценные занятия физкультурой в соответствии с медицинскими рекомендациями, нужны, на мой взгляд, особые условия. Занятия должны проводиться в группах небольшой численности, сформированных не только в соответствии с медицинскими показаниями, но и с возрастом. Согласитесь, что обучать одновременно первоклассника и, скажем, семиклассника – неразумно и неэффективно. Нужно также, чтобы с детьми подготовительной и специальной групп занимался отдельный педагог за отдельную плату и желательно - вне уроков.

Идея создания городского центра мне нравится. Вот где можно было бы обеспечить все те условия, о которых я сказала. Что-то подобное мы хотели создать лет 10 назад, но тогда наша инициатива не нашла должной поддержки у родителей, время было сложное. Думаю, в новых условиях идея помочь школьникам расти здоровыми найдет отклик и у родителей, и у самих школьников.

Хочу обратить внимание и еще на один аспект проблемы. В условиях, когда невозможны полноценные занятия с учащимися подготовительной и специальной групп, справка о принадлежности к этим группам воспринимается как своеобразное освобождение от одного из уроков, от физических нагрузок, которые кому-то кажутся лишними. Это потом, когда выпускника с соответствующей справкой не берут в вуз, которому нужны исключительно здоровые студенты, наши дети спохватываются.

Будем надеяться, что наличие центра физкультуры и здоровья с хорошим спортивным оборудованием, индивидуальным графиком работы и профессиональными кадрами решит и такую проблему.

Энергодарские детские сады обеспечены всем необходимым для воспитания здоровых детей

Каждое детское дошкольное учреждение нашего города – это настоящий оазис уюта, чистоты и комфорта. Заходишь – и душа радуется. В спортивных залах – разнообразные тренажеры. В медкабинетах – есть многое из того, что нужно для профилактики болезней и долечивания тех малышей, которых все-таки не уберегли от хвори. В ДДУ №№5, 10 и 12 воспитываются и получают необходимую медицинскую и психологическую помощь дошкольники с теми или иными проблемами по части здоровья. Может быть, предполагаемый центр детям дошкольного возраста не нужен. Такой вопрос мы задали воспитателю –методисту, инструктору физического воспитания детского сада №9 Юлии Диденко.

- Отчего же, очень нужен! Конечно, городская власть делает для нас немало. Особенно – в нынешнем году. Мы получили прекрасные спортивные площадки. Наши воспитанники получают питательные коктейли, мы имеем возможность делать им массаж и разнообразные физиопроцедуры.

Однако нужно не забывать, что есть еще дети, которые по каким-то причинам не посещают дошкольные учреждения. И, похоже, в ближайшее время их число вырастет.

А еще такой центр можно было бы оснастить многофункциональным безопасным и эстетически привлекательным оборудованием, которое пока что обычному детскому саду не по карману. На базе такого центра могли бы проводиться соревнования между разными дошкольными и школьными учреждениями. Там же открылись бы группы ЛФК для желающих. Недавно ко мне обращалась одна мама с таким вопросом: куда можно повести своего маленького ребенка, чтобы дополнительно позаниматься лечебной физкультурой. Вот такие услуги и оказывал бы центр, о котором вы говорите.

Итак, идея создания городского физкультурно-оздоровительного центра буквально витает в воздухе. Его нужность подтверждают специалисты-практики. Разработка проекта его создания, наполнение идеи практическим содержанием – дело времени.

Не важно, «какого цвета флаг» в руке того, кто эту идею выдвинул. Важно другое: все, что способно помочь нашим детям расти здоровыми, крепкими, умеющими радоваться жизни, не превращаясь в немощных инвалидов, - должно быть признано полезным и поддержано теми, от кого зависит воплощение идеи в жизнь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий