четверг, 7 октября 2010 г.

«Сильная Украина» подарила радость общения

Все мы часто вспоминаем о клятве Гиппократа, в уверенности, что там говорится о долге врачей перед пациентами. Однако тот, кто ее читал, знает: главный тезис клятвы – помнить о своем долге перед своим Учителем.


Увы, не всегда мы помним о тех, кто приобщил нас к святому источнику знаний. Но есть день, когда об учителях вспоминают все – это первое воскресенье октября, День работника образования.

Городские власти пригласили педагогов на официальный праздник в ДК «Современник». А в энергодарском офисе политической партии «Сильная Украина» собрались за чайными столами ветераны-учителя почти из всех учебных учреждений города.

Вечер вели их коллеги, а ныне активисты партии – Татьяна Плахотная и Галина Кириленко. Было о чем вспомнить всем, кто работал в школах города, когда он еще назывался в народе Пескоградом. Вот какое название вспомнил почетный гражданин Энергодара Виктор Харлампиевич Помазан. Он помнит не только об этом. Уникальная память учителя хранит имена всех учеников и их родителей, а также коллег, с которыми довелось работать.

Татьяна Геннадьевна Омельченко поделилась воспоминаниями о том, как работал отдел образования, как радовались каждому новшеству в педагогической науке и стремились внедрить его в школах города. И как горько теперь читать в прессе о том, что, оказывается, это было ошибкой…

- Обидно, - сказала Татьяна Геннадиевна, - когда оценку нашей работе дают те, кто совсем недавно пришел в управление и не знаком с этими экспериментами.

А ведь в те времена Галину Семеновну Белую – начальника отдела и инициатора всех нововведений – всецело поддерживали городские власти. И сам Николай Гузик, приезжая в Энергодар, отмечал, что нигде его так радушно не принимали.

О своей юности, выпускниках и коллегах рассказали Людмила Казимировна Щербина (УВК №1), Виктория Демяновна Толмачева (ООШ №2), Валентина Ивановна Мишина (гимназия «Гармония») и многие другие.

Кроме воспоминаний звучали и предложения. Так, учителя-ветераны просили политическую партию «Сильная Украина» помочь найти помещение для занятий «Школы здоровья». Учитель-методист Людмила Николаевна Назаренко (гимназия «Гармония»), много лет работающая с одаренными детьми и подготовившая не одного победителя всеукраинских и даже международных конкурсов, поблагодарила лидера партии Ивана Самойдюка. Он заявил о готовности внедрить специальную городскую программу помощи юным талантам. Уже сейчас Иван Игнатьевич помогает этим детям. Иначе не смог бы попасть на олимпиаду в Париж ученик гимназии Александр Веринов.

От работников детских дошкольных учреждений выступила методист ДДУ №3 Раиса Яковлевна Коренда.

Среди активистов «Сильной Украины» оказалось немало выпускников тех учителей, которые присутствовали на празднике. Николай Черный и Андрей Шевчик, профессионалы своего дела и кандидаты в депутаты, поблагодарили своих наставников за то, что смогли состояться в этой жизни не только как специалисты, но и как люди.
Подарком современных учеников были песни и танцы в исполнении воспитанников Энергодарской детской музыкальной школы и ансамбля «Эльдорадо».


Начальник штаба «Сильной Украины» Геннадий Омельченко сам имеет много учеников. Поэтому знает, о чем говорит, желая ветеранам образования: «Пусть вам звонят ваши ученики – это самое большое счастье!»

Поздравление Ивана Самойдюка, как всегда, было лаконичным и емким:
- Самые главные люди на земле – акушер и учитель. И если мы не сможем выполнить их просьбы, то не сможем и двигаться вперед. Наш офис всегда открыт для вас.
Иван Игнатьевич рассказал, что партия готовит целый ряд проектов, направленных на улучшение качества услуг, оказываемых системой образования города.
В завершение вечера учителя просмотрели фотографии из архива нашего легендарного летописца Анатолия Масленкова, с радостью узнавая себя и своих коллег на исторических снимках. А что может быть приятнее сердцу, чем радость общения и узнавания?

Комментариев нет:

Отправить комментарий