четверг, 14 октября 2010 г.

«Сильная Украина» должна активно идти во власть, чтобы в корне изменить ситуацию в стране – убежден лидер ПП «Сильная Украина» Сергей ТИГИПКО.

12 октября г.Запорожье с рабочим визитом посетил Вице-премьер- министр Украины, лидер политической партии «Сильная Украина» Сергей Тигипко.

В открытии сквера воинам-интернационалистам участвовали и энергодарцы

Сергей Тигипко принял участие в открытие Сквера воинов-интернационалистов в Бородинском микрорайоне, заложенном Союзом ветеранов Афганистана Запорожья при поддержке кандидатов в депутаты в запорожский городской и областной советы от политической партии «Сильная Украина». Мероприятие было приурочено к 20-летию Союза ветеранов Афганистана Запорожья и 25-летию афганского движения в Запорожье. В сквере было высажено 150 деревьев.

От г.Энергодара в акции приняли участие ветеран-«афганец», кавалер многочисленных боевых наград бывшего СССР, а ныне известный в городе частный предприниматель Александр Бобков, кандидаты в депутаты областного совета Анатолий Фощан и Анатолий Скалецкий, председатель Энергодарской городской организации ПП «Сильная Украина», кандидат на должность городского головы Иван Самойдюк.

В новом Налоговом кодексе учтены замечания предпринимателей

В рамках рабочей поездки Сергей Тигипко встретился с предпринимателями Запорожской области. В ходе встречи обсуждались вопросы развития малого и среднего бизнеса в Украине, проекты Налогового и Таможенного кодексов.

Сергей Тигипко в общих чертах ознакомил участников встречи с этими законодательными актами, к разработке которых он имеет самое непосредственное отношение. Переданный на рассмотрение парламента доработанный проект Налогового кодекса предусматривает существенное улучшение предпринимательского климата в Украине.

«В новом Налогом кодексе впервые учтены пожелания и замечания самих предпринимателей, – подчеркнул Сергей Тигипко, а, значит, он поможет сделать настоящий прорыв в развитии бизнеса в Украине, будет способствовать привлечению в нашу страну серьезных инвесторов».

Главной задачей разработчиков нового Таможенного кодекса должно стать уменьшение сроков таможенного оформления и упрощение соответствующих процедур. Вице-премьер призвал представителей бизнеса участвовать в процессе подготовки кодекса и вносить свои предложения.

Нужно идти по пути использования лучшего мирового опыта

Говоря в целом об экономической ситуации в стране, Сергей Тигипко назвал ее сложной – 5-летнее руководство Украиной прежней властью привело к тому, что страна скатилась на одно из последних мест в мире по важнейшим показателям экономического развития, оставив впереди себя даже бедные африканские страны. В то же время лидер «Сильной Украины» уверен, что у страны еще есть шанс вернуть утраченные позиции, занять достойное место в мировой экономике. «Нужно просто не заниматься популизмом, а действовать решительно и жестко», – сказал Сергей Тигипко.

На примерах реформ, проводимых в Грузии, Польше и ряде других стран, лидер «Сильной Украины» показал, как либерализация налогового и таможенного законодательства стимулирует развитие бизнеса и, в конечном счете, помогает бороться с коррупцией, поднимать в целом уровень жизни в стране. Нынешняя власть в Украине пошла по пути использования лучшего мирового опыта.

Главным критерием оценки работы власти будет качество жизни людей

«Сильная Украина», по словам ее лидера, идет во власть, чтобы в корне изменить ситуацию в стране. По словам Сергея Тигипко, возглавляемая им политическая сила будет оценивать местную и региональную власть по двум важнейшим критериям: по объему инвестиций, которые приходят в регионы, и по тому, как она решает насущные проблемы территории (водоснабжение, обеспечение теплом, качество коммунальных услуг и т.д.). То есть во главу угла будет ставиться «качество жизни» людей.

Сергей Тигипко сторонник того, чтобы активнее развивать на Украине туристический и гостиничный бизнес, поднимать агропромышленный комплекс и легкую промышленность. И при этом во главу угла ставить развитие базовых отраслей промышленности – энергетики, металлургии и машиностроения.

По окончанию встречи с предпринимателями Сергей Тигипко дал пресс-конференцию для представителей областных и региональных СМИ.

Конкуренция политических сил должна быть здоровой

Отвечая на вопросы журналистов о том, как позиционирует себя «Сильная Украина» в нынешних условиях: как действующая власть или как оппозиция, Сергей Тигипко заметил, что пока у партии нет своих представителей ни в Верховной Раде, ни в региональных и местных органах власти, еще рано определять ее место в политической жизни. В то же время «Сильная Украина» находится, по словам Сергея Тигипко, в конструктивном диалоге с Партией регионов. И в тех случаях, когда политика действующей власти принципиально расходится с программными принципами «Сильной Украины», то партия готова в отношении к власти занять место конструктивной оппозиции. «Пока нам нужно думать не о том, чтобы стать в оппозицию, а чтобы активно идти во власть», – подчеркнул Сергей Тигипко.

Говоря о том, по каким вопросам «Сильная Украина» не согласна с политикой и методами работы Партии регионов, Сергей Тигипко на первое место поставил стремление «регионалов» установить монополию на власть. По его мнению, должна быть здоровая конкуренция политических сил, и у людей должен быть выбор.

Рейтинг «Сильной Украины» стремительно растет

Как лидер политической партии, Сергей Тигипко уверен в том, что «Сильная Украина» по Запорожской области займет второе место на региональных выборах 31 октября. Несмотря на оказываемое давление на членов партии и отказ в регистрации списков кандидатов на некоторых территориях, рейтинг «Сильной Украины» в регионе сегодня составляет 20-25% и стремительно растет.

Запорожская областная организация ПП «Сильная Украина» является одной из крупнейших парторганизаций в Украине. По состоянию на 1 октября 2010 года насчитывает в своих рядах свыше 5500 человек. На местных выборах 31 октября партия «Сильная Украина» будет представлена кандидатами в сельские, поселковые, городские и областные советы более чем в 300 населенных пунктах Запорожской области. Общая численность кандидатов в депутаты местных советов от партии «Сильная Украина» по области около 1000 человек.

На вопросы журналистов ответили также участники пресс-конференции – председатель Бюро Запорожской областной партийной организации ПП «Сильная Украина» Александр Ильчук и председатель правления ОАО «Запорожский абразивный комбинат» Анатолий Берёза.

Диалог с однопартийцами

Вечером того же дня Сергей Тигипко побывал в штабе областной организации ПП «Сильная Украина». Здесь собрались однопартийцы, представляющие различные регионы Запорожской области. Из Энергодара на этой встрече в штабе присутствовали Иван Самойдюк, Анатолий Фощан, Анатолий Скалецкий, Валерий Троян, Сергей Холод и Василий Тубелец.

В связи с тем, что в этот день произошла трагедия в Днепропетровской области – автокатастрофа на железнодорожном переезде, унесшая жизни 43-х человек, Сергей Тигипко в начале встречи выразил искренние соболезнования семьям погибших. Лидер «Сильной Украины» пообещал лично помочь тем семьям, кто потерял кормильцев, а также разобраться в обстоятельствах трагедии с тем, чтобы не допускать впредь подобных происшествий. Участники встречи почтили память погибших минутой молчания.

На встрече с Сергеем Тигипко в областном штабе ПП «Сильной Украины» были в торжественной обстановке вручены партийные билеты новым членам партии. В ходе состоявшейся беседы с лидером партии каждый из кандидатов в депутаты от «Сильной Украины» имел возможность озвучить круг проблем, над решением которых он планирует работать. В частности, Анатолий Фощан затронул вопрос, касающийся свободы СМИ, а Анатолий Скалецкий – вопрос об особом статусе Энергодара, как города-спутника АЭС

Комментариев нет:

Отправить комментарий