четверг, 28 октября 2010 г.

Кандидат на пост городского головы Иван Самойдюк ответил на вопросы избирателей

25 октября в ДК «Современник» состоялась встреча кандидатов на пост городского головы с избирателями. Среди претендентов на эту должность был и Иван Самойдюк, баллотирующийся от политической партии «Сильная Украина». Во время встречи, кандидатам была предоставлена возможность выступить и презентовать основные моменты своей программы, а затем – ответить на вопросы горожан. Стоит отметить, что вопросы были злободневными и актуальными.

Прежде чем жители Энергодара смогли озвучить свои вопросы, каждому кандидату на пост городского головы предоставляли возможность обратиться к энергодарцам. Иван Самойдюк сказал следующее:

«Я, к своему счастью, не принимал участие в борьбе за власть с Партией Регионов и во взятии штурмом здания исполкома, что в последнее время происходит довольно часто. Я не предполагал, что мне придется заняться политикой – я вполне успешный бизнесмен. Но жизнь заставляет нас делать не то, что хочется, а то, что нужно. С пуском 6-го энергоблока мы все рассчитывали на большое будущее. Мы думали, что получили гарантию развития на многие годы вперед. Но прошло время, и горожане с тревогой смотрят в будущее. При этом далеко не каждый связывает его с будущим Энергодара. И, наверное, в этом, прежде всего, кроется причина угасания и деградации города. Мы начинаем терять наше будущее. Я убежден, что в этом есть вина каждого из нас. Ведь это мы каждые 4-5 лет, а то и через год, слушаем обещания, радуемся подачкам в виде почтовых ящиков и отремонтированных подъездов, а потом отдаем город на управление тем, кто забудет о нас на следующие четыре года. Согласитесь, это так.

Мы наблюдаем год за годом, как во власти идут распри, побоища, когда депутаты дерутся между собой. За что они дерутся? Наверняка не за интересы горожан! Они дерутся за коммунальные предприятия, за бюджетные организации, за управление финансовыми потоками и прочие «игрушки из песочницы», такие как земельные участки, которые потом можно обменять на другие «игрушки». Мы спокойно наблюдаем за тем, что там происходит. Близятся очередные выборы, и мы опять верим обещаниям.

Именно такая ситуация заставила меня стоять перед вами в качестве кандидата на пост городского головы. И я четко понимаю, что, не объединив усилия, поменять что-либо будет крайне сложно. Потому что мы не видим корень причин, которые дали возможность тем, кто был у власти последние 15 лет, не консолидировать свои усилия для того, чтобы решать общегородские задачи. Именно мы дали им возможность не заниматься нашими интересами. Именно мы потеряли веру в то, что можно что-либо поменять, повлиять на ситуацию. Придут очередные выборы, и мы убедимся, что если будем выбирать без ответственности, то наступим на те же грабли. Потому наша программа действий предполагает убрать корень проблем и строить другую систему взаимоотношений власти и города.

Первое: все действия власти должны быть прозрачны. Многие выступающие говорили о решениях, о которых не знают ни горожане, ни депутаты. Мы уже не говорим о том, чтобы принять участие в их подготовке и обсуждении, если нет доступа даже к уже готовым решениям, принятым властью!

Второе: каждая копейка бюджетных денег должна быть подотчетна и подконтрольна горожанам. Каждый из нас имеет право зайти на сайт горсовета и увидеть, сколько денег потрачено и на что. Правилом должен стать отчет деятельности каждого КП. По-другому мы не получим порядка, не научимся хозяйствовать. Если мы не будем заинтересованы, не будем требовать полной отчетности по расходованию средств из бюджета, нас будут продолжать водить за нос.

Третье: чтобы не было у чиновников возможности вести себя неправильно, нужно обеспечить разделение депутатских и исполнительских полномочий. Мы стоим на однозначных позициях: депутат не имеет права возглавлять коммунальные предприятия, быть руководителем (либо его заместителем) бюджетной организации. Я даю гарантию, что ни один из кандидатов в депутаты от нашей политической силы не претендует на то, чтобы занять какую-либо должность исполнительной власти. Потому что это – прямой путь к коррупции. Хочу заверить, что вместе со мной – команда профессиональных и ответственных людей, которые в состоянии найти компромисс с другими политическими силами и готовы работать на благо Энергодара, для решения общегородских задач».

– В Вашем обращении говорится, что в городе есть все условия для снижения тарифов по жилищно-коммунальным услугам. Поясните, пожалуйста.

– Я имел в виду, что в нашем городе – самые новые жилищный фонд и коммуникации, какие есть не только в Запорожской области, но и в Украине. Это и является условиями для того, чтобы тарифы были ниже, чем где бы то ни было. Следующее: мы имеем источник подачи тепла, какого нет ни у кого в области. Мы закупаем тепло от ТЭС по цене, в пять раз большей, чем предлагает АЭС. Надо задуматься, почему это до сих пор так. Может, это кому-то выгодно? И третье: при нормальном, правильном хозяйствовании – есть контроль, учет и порядок, возможность привлечь инвестиции на энергосберегающие технологии, на повышение эффективности работы. Надо привлечь самих жильцов для контроля за качеством и стоимостью услуг, чего сегодня, к сожалению, нет.

– Как Вы видите развитие малого и среднего бизнеса в городе? Будет ли привлечение инвестиций?

– Наверное, оценивать любую власть нужно в первую очередь по тому, насколько ее деятельность обеспечивает развитие малого и среднего бизнеса, на котором держится экономика во всем мире. Второе, как происходит создание новых рабочих мест. Без поддержки, без создания всех условий для развития малого и среднего бизнеса, без привлечения инвестиций мы не сможем создавать новые рабочие места. Без этого мы не сможем выбраться из состояния монопрофильности. Необходимо разрабатывать отдельные программы для развития малого и среднего бизнеса.

– Правда ли, что Вам принадлежит большинство магазинов в городе? Есть мнение, что они могли бы принадлежать громаде.

– С таким же успехом громаде могли бы принадлежать тепловая или атомная станции. ЗаТЭС находится в собственности частной компании, а ОП ЗАЭС – в собственности государства. Чтобы объяснить ситуацию – немного предыстории. В 1996 году КПТК «Днепр», согласно решению фонда государственного имущества, было акционировано, и я являюсь не последним акционером части предприятий, которые остались от осколков КПТК «Днепр». И эта часть позволяет мне влиять на деятельность этих предприятий, инвестиционную политику. Мы находим общий язык с партнерами, менеджментом этих компаний.

– Поддерживает ли Вас руководство атомной станции?

– Смотрите, я стою – и никто меня не поддерживает, падать не собираюсь. Если серьезно, у нас были разные отношения с руководством АЭС на протяжении 15 лет, и не всегда комфортные. Нам удавалось находить общий язык, компромисс, поэтому считать, что у меня есть конкретная поддержка, я не могу. Но у меня есть способность находить общий язык с партнерами. Я, строя переговоры, в первую очередь, ставлю цель найти интересы партнера, тогда все получается. Что касается давления на кандидатов со стороны руководства АЭС – оно было. Но, как показала практика, это было чрезмерное усердствование некоторых руководителей среднего звена. Тем не менее, хочу сказать, что у нас 14 кандидатов в списках по мажоритарной системе являются представителями АЭС. Ни один из них не снял свою кандидатуру, хотя им давали определенные рекомендации. Можно говорить, что у нас серьезный подбор кандидатов, люди действительно сильные, их не испугали трудности. Я категорически отрицательно отношусь к возможности давления со стороны администрирующих структур. Это неправильно. ЗАЭС надо заниматься выработкой электроэнергии, а работники станции, которые хотят что-то делать в городе, имеют право участвовать во всех общественных процессах и реализовать свое право быть избранными в местные органы власти.

– Акционеры КПТК «Днепр» остались с акциями на руках. Что нам делать с этими бумажками?( вопрос был задан Григорием Товкачем)

– Начиная с 2000 по 2003 год, в следствие «зачетной жизни», которая была построена в Украине с 1995 по 2000 год, в городе обанкротилось 28 предприятий Запорожской атомной энергетической корпорации с численностью рабочих до 10 тысяч человек. Этому есть свои причины. С 1997 по 2000 год КПТК «Днепр» проводил выкуп своих акций, понимая свое финансовое положение и ответственность перед акционерами. В 2003 году предприятия-кредиторы КПТК «Днепр» проводили санирование и вели активную скупку своих акций. Почему Вам, господин Товкач, не удалось заняться своими акциями? Потому что Вы в составе депутатского корпуса рьяно боролись за земельные участки, и Вам было некогда. Сейчас я с Вами встречаюсь примерно раз в неделю. И то, что Вы пришли сюда с таким вопросом, который не подымали в течение десяти лет, говорит о самой природе этого вопроса. Те, кто не успел правильно распорядиться своими акциями, могут подойти после собрания, я дам номер телефона помощника, который расскажет о мерах компенсации, которые проводятся и по сегодняшний день.

– Каким образом Вы собираетесь консолидировать депутатский корпус, если там из всех только пять человек борется за город?

– Вы спросили, как я буду это делать, если депутатский корпус состоит наполовину из хапуг, а наполовину – из нормальных людей? Я правильно понял вопрос? Я повторю высказывание Станислава Ежи Леца: «Черти сами по себе не появляются. Они происходят либо из падших ангелов, либо из людей». Так вот, чтобы черти не появлялись, нужно создать этому препоны. Первое и самое главное условие консолидации – дать понять, что решать личные вопросы в горсовете никто не сможет.

– Проинформируйте о судьбе актов о нарушениях в избирательной комиссии.

– На протяжении всего времени работы городской избирательной комиссии появилась масса актов о нарушениях, которые были зафиксированы и ради решения которых мы консолидировались с десятком партий и семью кандидатами на пост городского головы. Если речь идет о тех, которые были во время формирования участковых комиссий, то после этого был еще не один акт. По ним отправили иски в суд. Суды по большей части, и не только по нашим искам, приняли отрицательное решение. Апелляционные – тоже. Поэтому я говорил, говорю и буду говорить: ни один суд в этом избирательном процессе в этом регионе, на этих выборах не примет решение не в пользу правящей власти. Поэтому я призываю: придите на выборы и сделайте так, чтобы у нее не было шанса победить.

– В чем Вы видите перспективу развития города?

– Вопрос хороший. Но в одну минуту уложиться сложно. Первое – вернуть традицию создания рабочих мест. Без новых рабочих мест, без привлечения инвестиций у города нет перспективы. Ведь мы понимаем, что все шесть энергоблоков имеют ограниченный срок службы. Когда мы говорим о компенсации 30-километровой зоне, то, наверное, это те средства, которые мы должны концентрировать, чтобы начать создавать новые рабочие места. Когда мы говорим, что должны объединиться ради того, чтобы отстоять наши интересы на уровне государства – стоит отойти от внутригородских распрей: чтобы вырывать у государства льготы каждый год, преференции для бизнеса. Я говорю не о том бизнесе, который сегодня существует в режиме торговли, продажи. А о бизнесе, который будет создавать рабочие места, производить товары, оказывать услуги, которые будут пользоваться спросом не только внутри, но и вне города. Особое внимание должно уделяться высокотехнологическим производствам, потому что потенциал у нашего города очень высокий.

– Как Вы собираетесь привлечь специалистов-медиков в город, когда станете мэром, если для них нет жилья?

– Независимо от того, стану я мэром или нет, проблему жилья для специалистов я готов решать. Очень важно понять, что мы живем в городе с экологически небезопасной обстановкой, и поэтому нужно объединяться, уходить от внутригородских распрей, и сообща решать проблемы, которые стоят перед Энергодаром. Нужно формировать власть, которая будет этим заниматься. Тем более, рамки сегодняшнего бюджета позволяют решать социальные проблемы. Нужно только навести жесточайший порядок в расходовании средств бюджетных организаций и коммунальных предприятий, чтобы сэкономить их для таких программ.

– Как Вы собираетесь решать вопрос экологии?

– Есть техногенные экологические вопросы, которые можно решать только путем контроля соблюдения законности. Это касается золоотвала ЗаТЭС и превышения уровня выбросов. Есть и то, что мы должны делать сами. Любой мэр может навести порядок. Но нам нужно научиться его поддерживать, воспитывать культуру ответственности за тот город, в котором живем.

– Градообразующие предприятия – основные наполнители бюджета и основные должники. Как это сочетается?

– Вопросы и одной, и второй станции должны решаться в обычном порядке, в соответствии с действующим законодательством.

– Что не даст каждому из вас брать деньги: много и бесчестно? (вопрос был адресован всем участникам встречи)

– Я Вас выгоню из кабинета, если придете с деньгами.

В конце встречи с избирателями Иван Самойдюк подвел итог: «Понимаю ту ответственность, которая лежит на каждом из нас. Прошло время перекладывать ее на кого-то другого. Выбирая конкретного кандидата, сознавайте, что вы отвечаете за тех, кого выбрали. Самая легкая позиция – упрекать. Пора отвечать за свои поступки и за ту власть, которую мы выбираем».

Комментариев нет:

Отправить комментарий