четверг, 28 октября 2010 г.

Кандидат на пост городского головы Иван Самойдюк. Мнение со стороны

Накануне выборов людям непросто разобраться в обилии информации о кандидатах. На что обращать внимание в первую очередь? Возможно, стоит прислушаться к мнению людей, которым довелось лично с ними общаться, сотрудничать, обращаться за советом или помощью.

Иван Самойдюк – руководитель энергодарской городской организации политической партии Сергея Тигипко, поэтому для начала за информацией о нём мы обратились в штаб «Сильной Украины». Там побеседовали с Геннадием Омельченко, который является начальником районного штаба округа и знаком с Иваном Игнатьевичем ещё с 1999 года. В то время они оба работали в ОРСе. В ведении Ивана Самойдюка находился тогда комбинат общественного питания АЭС.

- Какие качества отличают Ивана Игнатьевича?

- Умение подобрать команду. Для того, чтобы эффективно работать на таком уровне, нужны люди, с которыми знаком не понаслышке. Если кто-то вписался в команду, то остаётся в ней надолго. Есть такие, с кем работал ещё в 1993 году! Костяк команды – постоянные люди. Приходят и молодые. Но не все выдерживают той требовательности, которая присуща Ивану Самойдюку. Я бы также отметил такие качества Ивана Игнатьевича, как целеустремлённость и последовательность. Очень важно для политика умение признавать свои ошибки, исправлять их. Это качество у Ивана Игнатьевича есть. Кроме того, он умеет идти на компромисс, понимает, что нельзя лезть напролом. Нужно искать взаимовыгодные решения, иногда отказываться от своих умозаключений.

Тут же, в штабе, мы встретились с ветераном Великой Отечественной войны Владимиром Сергеевичем Хлебным. Ведь мнение человека, много повидавшего на своём веку, дорогого стоит. Он отметил, что ему импонирует лидер партии Сергей Тигипко, который не только знает, что нужно сделать для улучшения жизни в стране, но и имеет план действий, который воплощается на местах.

- Отрадно, что в Энергодаре штаб партии выполняет свои программные требования так же чётко, как того требует лидер Сергей Тигипко. Видно, что Иван Самойдюк думает не о том, как бы красиво составить план, а как воплотить его в жизнь. И это делается! Например, спортивные площадки во дворах, внимание к одарённым детям и детям-инвалидам. Особо отмечу внимание работников штаба и самого Ивана Игнатьевича к людям пожилого возраста, к ветеранам войны и труда. И главное не то, сколько средств было потрачено. Я бы во главе поставил отношение членов партии «Сильная Украина» к самым маленьким и к самым пожилым. Это лишний раз подтверждает, что все сотрудники штаба вкладывают в работу не только все свои знания и организаторские способности, но и всю свою душу. Я знаю и мнение своих сверстников по этому вопросу: получив такого мэра, город, несомненно, выиграет.

Знают Ивана Игнатьевича и в районах. В Благовещенке мы встретились с двумя совершенно разными людьми, которые работают в абсолютно разных направлениях, но едины в одном: Иван Самойдюк может помочь в трудную минуту и даже вернуть к жизни.

Есть в Благовещенке реабилитационный наркологический центр. Оказалось, что если бы не Иван Игнатьевич, его бы не было. На крыльце нас встретил Дмитрий Шабазов, в прошлом – подопечный центра, сегодня – его директор. Он с гордостью показывал нам помещение, рассказывая, какая здесь была разруха, что уже сделано, и что планируется. Мы заглянули в комнаты, в просторный зал, где проходят занятия. Рассказывая о центре, Дмитрий упомянул о своей истории: длительная наркотическая зависимость, тюрьма, родные и близкие, которые от него отвернулись. Но это всё – в прошлом. Сегодня Дмитрий – счастливый отец троих детей, который на личном примере старается убедить наркоманов в том, что жизнь прекрасна.

- Дмитрий, кто помог в обустройстве центра?

- Иван Игнатьевич Самойдюк. Здесь вообще ничего не было – ни полов, ни батарей, ни дверей…. Он помог сделать ремонт, мебель привёз. У нас и машина стиральная есть, и кафель в душевой. Завтра вот ещё двери привезут. Нам «Сильная Украина» очень помогает. Мы здесь и живём, и работаем. Есть у нас своё хозяйство. Но самое главное, что после курса реабилитации Иван Игнатьевич не бросает людей на произвол судьбы. Он и с работой потом помогает.

А как часто Иван Игнатьевич вас навещает?

- Да каждую неделю! Знаете, как важно для таких вот людей, от которых все отвернулись, когда приезжает солидный человек, успешный бизнесмен и подаёт тебе руку? Не пинает, как мусор, не отворачивается, а расспрашивает, как жизнь. Мы все очень благодарны ему за помощь и за то, что дал шанс стать полноценными счастливыми людьми. Мы знаем, что он баллотируется на пост городского головы и считаем, что он достоин им стать.

На грани жизни и смерти был и совхоз Благовещенка, когда Иван Самойдюк решил в него инвестировать. Как поднималось хозяйство, нам рассказал председатель СООО «Благовещенка» Виталий Хабло.

- Хозяйство было на грани банкротства. Это были тяжёлые для всех девяностые годы. Иван Игнатьевич решил инвестировать в наше хозяйство. И на сегодняшний день мы добились значительных результатов. Иван Самойдюк - отличный хозяйственник, который прекрасно разбирается в экономике. Этот человек понимает, что и как нужно сделать для того, чтобы достигнуть результата. Сейчас приоритетным для нас является выращивание экологически чистых продуктов питания. Мы все знаем, что это более затратное дело, чем выращивание овощей, напичканных химикатами. Сейчас в Благовещенке в основном развивается овощеводство, ещё раз отмечу, экологически чистое. Перспективным направлением является и животноводство. У нас сейчас есть свиноферма, где мы также не используем синтетические корма и добавки, которые позволяют животным быстро набирать вес. Интересным считаю и такое направление, как выращивание страусов. Возможно, уже через несколько лет на прилавках Энергодара появятся страусиные яйца. Вообще сельское хозяйство сегодня – это та отрасль, которая остро нуждается в новых законах. Чтобы выйти на европейский рынок, Украина должна привести свои стандарты качества в соответствие с общеевропейскими. Партия «Сильная Украина» готова этим заниматься, хотя, я думаю, многим эти реформы не понравятся. Ведь гораздо проще вырастить и продать тот помидор, который ни ты, ни твоя семья есть не будет…Я уверен, что такой мэр, как Иван Самойдюк для Энергодара – просто подарок судьбы.

В том, что Иван Игнатьевич хороший хозяйственник, убеждены все его партнёры по бизнесу, коллеги и подчинённые. Ещё бы, ведь это качество отличало его даже во времена становления предпринимательства. Поэтому мы решили встретиться с теми, кто уже не один год вместе с ним либо под его чутким руководством работает в сфере торговли. Наталья Каревская, директор торговой сети «Славутич», знакома с Иваном Игнатьевичем более двадцати лет.

- Иван Самойдюк – думающий руководитель. Думающий о своём коллективе, о каждом работнике. Наш коллектив сложился давно, и он стабилен. Иван Игнатьевич отличный лидер, обладает организаторскими способностями, и я считаю, что городу просто повезёт, если он станет мэром. К тому же он знает все наши проблемы, и самое главное, знает как их можно решить. Он совершенно не меркантильный и никогда не пойдёт на сделку со своей совестью.

Побеседовали мы и с директором КОП АЭС Валентиной Чебыкиной.

- Это очень активный, разносторонний и знающий человек. Ему небезразличны люди, с которыми он работает, и всё, что происходит вокруг. Иван Игнатьевич был идеологом построения отношений с коллегами, с другими предприятиями. Мы всегда знали, что он может объяснить, помочь, подсказать, как добиться нужного результата. Этот человек - настоящий хозяйственник, который понимает, как зарабатывать деньги, откуда они берутся и куда деваются. Такой хозяйственник нужен Энергодару. Есть хорошие люди, но если они никогда не управляли коллективами, активами, то как они смогут руководить городом? Было бы замечательно, если бы горожане оценили деловые и личные качества Ивана Игнатьевича.

Затем мы отправились в магазин «Оптовик», где нас уже ждали управляющая Людмила Долинская и продавец Наталья Литвинова. Людмила Александровна знакома с Иваном Игнатьевичем с 1989года, когда он пришёл работать в ОРС.

- Он сразу произвёл впечатление энергичного и грамотного специалиста, уверенного в своих силах. Его назначили к нам замначальником ОРСа, хотя ему не было и 30 лет. Хочу отметить его упорство и запал. Он хорошо видит перспективу и умеет правильно оценивать обстановку. Я не сомневаюсь, что Иван Игнатьевич будет хорошим мэром. У него достаточно опыта, а тот объём работы, который связан с городским хозяйством, ему по силам.

Наталья Литвинова отметила, что Иван Игнатьевич – человек хозяйственный и внимательный. Никто из людей, которые работали под его руководством, никогда не хотел менять место работы.

- Все, с кем я знакома, мои коллеги – продавцы и охрана – считают, что Иван Игнатьевич сможет навести порядок в Энергодаре. Мы в него верим, он – будущее нашего города.

Не бизнесом единым жив человек. Всё-таки самое главное в жизни - это семья. Иван Игнатьевич состоялся не только как успешный предприниматель, но и как отец. Его дети обучались в музыкальной школе, поэтому мы решили поговорить с преподавателем сына – Олегом Попытайленко.

-Иван Игнатьевич, безусловно, состоялся как семьянин и отец. Он всегда интересовался делами своих детей. Мне как учителю было легко с ним общаться – он адекватно реагировал и на похвалу, и на критику. Иван Игнатьевич всегда помогал и помогает музыкальной школе, хотя его дети уже её окончили. При этом он никогда не афишировал этого. Мне хочется поблагодарить Ивана Игнатьевича за то, что он сделал: без его помощи не состоялись бы многие поездки, в том числе на зарубежные конкурсы. К нам не приехали бы многие музыканты. Хотелось бы, чтобы люди знали об этом.

Вырастив своих сыновей, Иван Игнатьевич не остается равнодушным к тем проблемам, которые касаются воспитания подрастающего поколения. Одарённые дети должны получать поддержку, от этого выигрывают не только они сами, но и наш город, и вся страна. В чём бы ни проявился талант ребёнка – в спорте, науке или творчестве – его следует развивать. Иван Самойдюк это понимает, как никто другой. Мы побеседовали ещё с одним педагогом – учителем физики ЭМГ «Гармония» Людмилой Назаренко. Она рассказала нам о своём талантливом подопечном – ученике 11 класса Александре Веринове, который не один год представлял наш город на престижных Всеукраинских конкурсах.

- Саша очень много трудился для того, чтобы показать такие результаты. Завоевав призовое место во Всеукраинском конкурсе по решению логических задач, он получил возможность представлять Украину на конкурсе в Париже. Один раз он там побывал. Когда он завоевал это право во второй раз, я сказала себе: труд этого ребёнка должен быть оценен по достоинству! В общем, я решила найти спонсоров, которые бы оплатили Саше эту поездку. В первую очередь, я обратилась в исполком, но безрезультатно. Затем я пошла в штаб «Сильной Украины», где пообщалась сначала с Татьяной Плахотной, а потом – с Иваном Самойдюком. Представляете, он согласился помочь без лишних уговоров! Более того, он сам заговорил о том, что пора уже в городе создать фонд, из которого бы выплачивались стипендии и гранды, чтобы интеллектуально одарённые дети получали не только грамоты и медали для города, но и материальную поддержку. Я думаю, что такой человек, придя на пост городского головы, воплотит эти проекты в жизнь. Тогда наши дети захотят вернуться в город по окончании вузов – ведь тут они получали и поддержку, и понимание.

В том, что Иван Самойдюк переживает за судьбу подрастающего поколения, уверена и экскурсовод Запорожского центра туризма Галина Кириленко. По роду своей деятельности она не раз вместе со своими воспитанниками принимала участие в акциях и мероприятиях, организованных «Сильной Украиной». Она отметила и финансирование поездок и экскурсий, и проведение таких значимых мероприятий, как «Солдатский платок», «Это надо живым», встречи с ветеранами.

- Я поддерживаю кандидатуру Ивана Самойдюка на пост городского головы, потому что он отдаёт приоритет детям и пожилым людям, кроме того, у него очень сплочённая команда. Я верю в его новые походы к работе власти на местах.

О спорте следует сказать отдельно. Некоторые воспринимают его как развлечение. Но Иван Игнатьевич Самойдюк понимает, что это далеко не так. Понять, войти в положение, помочь в достижении цели – как начинающим, так и известным спортсменам – вот что отличает Ивана Самойдюка от других. В ООШ№2 мы встретились со знаменитым марафонцем Владимиром Васютиным. Он рассказал нам, что без поддержки «Сильной Украины» и Ивана Самойдюка его участие в некоторых зарубежных соревнованиях (например, в Австралии) было бы просто невозможно. А директор школы бокса Михаил Стукало отметил, что поддержку «Сильной Украины» юные спортсмены города чувствуют всегда.

- С Иваном Самойдюком мы знакомы уже не один десяток лет. Он мне очень симпатичен. Мне нравится его отношение к людям, к работе. Он неравнодушен к спорту, в частности, к боксу. Сейчас он собрал хорошую команду. Благодаря ему состоялись многие зарубежные и Всеукраинские соревнования. Учитывая все качества Ивана Игнатьевича, хочется пожелать жителям города, чтобы они по достоинству его оценили и избрали его городским головой. Я думаю, ему это под силу. Мне кажется, что он очень похож на лидера партии – Сергея Тигипко.

Не всегда значимость того или иного дела можно оценить с первого взгляда. Но Ивану Самойдюку это дано. Неспроста именно с помощью Ивана Игнатьевича и его команды была организована в ДК «Современник» фотовыставка Анатолия Маслёнкова «Это надо живым». Автор и идейный вдохновитель выставки не имел финансовой возможности воплотить в жизнь такой грандиозный проект. «Сильная Украина» ему предоставила и фотобумагу, и материалы для изготовления стендов. Так с лёгкой руки Ивана Самойдюка в фойе ДК «Современник» поселилась эта выставка, которую видели и взрослые, и, что важно, дети Энергодара. Анатолий Михайлович отметил, что ему нравится отношение Ивана Самойдюка к вопросу отношений молодёжи и старшего поколения.

Успешность во всём делает одного человека равнодушным к окружающим, а другого - способным заразить своим успехом всех. Иван Игнатьевич относится ко второй группе людей. Те качества, которые были перечислены людьми, непосредственно знакомыми с ним, безусловно, важны для любого, кто идёт во власть. Какое из них главнее – каждый решает сам. Выбор - тоже личное дело каждого гражданина. Главное при этом - помнить, что от его правильности зависит судьба нашего города.

Комментариев нет:

Отправить комментарий