четверг, 14 октября 2010 г.

Сергей Холод: «Главный плюс «Сильной Украины» – сильная команда»

Политическая партия «Сильная Украина», как уже, наверное, отметили наши читатели, в Энергодаре представлена достаточно сильной командой, которую сплотил вокруг себя председатель городской организации Иван Самойдюк. В команде «Сильной Украины» – опытные люди, профессионалы в разных сферах, которым знакомы проблемы нашего города, и которые знают, как с ними бороться. Сергей Холод, директор Энергодарского центра занятости, один из таких профессионалов. Сегодня мы говорим с Сергеем Федоровичем как с кандидатом в депутаты Энергодарского городского совета от политической партии «Сильная Украина».

– Сергей Федорович, Вы давно живете и работаете в Энергодаре. Расскажите, немного о себе. В каких сферах деятельности Вам удалось себя проявить?

– Да, действительно, в Энергодаре я достаточно давно, и за это время успел поработать в разных областях, и, соответственно, имею немалый опыт. В Энергодар я приехал в 1992-м после окончания Запорожского педагогического университета. Сразу работал по специальности в третьей школе преподавателем истории, затем заместителем директора. В 1998 году перешел в исполнительный комитет, возглавлял отдел жилищно-коммунального хозяйства. В 1999-м закончил Азовский региональный институт управления по специальности «менеджмент организаций», а через год мне предложили должность начальника управления коммунальной собственности. Ели помните, это было очень сложное время, когда от атомной и тепловой станций передавались объекты жилья и соцкультбыта в коммунальную собственность. Собственно, мне под эту задачу пришлось создавать управление, и за короткое время – за два года – в коммунальную собственность города был принят почти весь жилой фонд от ЗАЭС, а через полгода – весь жилой фонд ТЭС и объекты соцкультбыта. Это огромная работа и, как понимаете, огромный опыт. Поэтому в вопросах коммунального хозяйства я ориентируюсь очень хорошо.

В 2001 году я поступил в академию госуправления при Президенте Украины и в 2004-м успешно ее закончил. Но, к сожалению, применить приобретенные знания тогда не удалось. В 2005-м, после прихода к власти нового мэра, я счел необходимым уйти из управления коммунальной собственности и вообще из исполнительного комитета, так как те методы управления, которые применял вновь избранный мэр, считал, мягко сказать, некорректными.

В 2006 году я перешел в управление Пенсионного фонда заместителем начальника. Через два года мне предложили поучаствовать в конкурсе на должность директора Энергодарского центра занятости. Я согласился, выиграл конкурс, и вот уже три года являюсь директором центра занятости.

– Из Вашей биографии видно, что Вы на деле обладаете опытом во многих направлениях и у Вас есть соответствующее образование.

– Да. Я владею ситуацией по всем самым важным направлениям жизнедеятельности города. Это вопросы коммунального хозяйства, социальной сферы, образования…

– Как специалисту в коммунальной сфере, не могу не задать Вам вопрос относительно передачи в аренду имущества коммунальных предприятий в частные руки. Насколько, по вашему мнению, оправдан этот шаг?

– Откровенно говоря, очень жаль, что столь важные для города предприятия, в которое было столько вложено, прекратило свое существование в считанные минуты путем поднятия рук группы депутатов.

Есть много вопросов по процедуре передачи в аренду ПКС. А главное, ведь мы видим, что после этого качество, предоставляемых населению услуг не стало лучше. Считаю, что жилищная сфера должна быть в коммунальной собственности города, чтобы и жильцы, и власть могли контролировать деятельность предприятия.

Много вопросов и по комбинату школьного питания. Если раньше, когда КШП было в коммунальной собственности, мы полностью отслеживали организацию питания в школах и детских садах, качество поставляемых продуктов, то сейчас все по-другому.

– А что, по-Вашему, может изменить ситуацию в городе. К примеру, предстоящие выборы?

– Конечно, новые люди, которые придут к власти, способны многое изменить, причем, кардинально. Все зависит от их целей, возможностей и способностей. В данном случае я могу говорить о «Сильной Украине», так как знаю людей, которые идут на предстоящие выборы от этой партии. С уверенностью могу сказать, что это достойные люди, у которых за плечами большой опыт. Практически все достигли определенных успехов, не боятыся трудностей и умеют с ними бороться. Это действительно сильная команда, которая имеет большое желание сделать жизнь в городе лучше. Мы все здесь живем, и это в наших силах.

Я не говорю, что у нас все так плохо. В разные годы городской голова и депутаты старались сделать что-то хорошее, но, согласитесь, этого мало. А многие старания просто сошли на нет. И все потому, что долгое время в Энергодаре, как и в стране, было противостояние мэра и депутатов. А жители ждут и наблюдают, как власть имущие находят общий язык. К сожалению, без мощной поддержки единомышленников мэру нельзя реализовать обещанные избирателям планы и проекты. В этом смысле у «Сильной Украины» большое преимущество, поскольку эта политическая партия в Энергодаре имеет сильную команду. По опыту, я знаю, что это большой, а может, даже, главный плюс. Собственно, поэтому я тоже присоединился к «Сильной Украине».

– Насколько мне известно, городская организация «Сильной Украины» имеет свою программу развития города. Есть конкретные предложения по решению тех или иных проблем.

– Да, таких программ действительно много. Я бы хотел остановиться на программе «Муниципального резерва». Городская организация «Сильной Украины», проанализировав существующие в Энергодаре проблемы, увидела, что многие крупные предприятия (не только градообразующие) испытывают трудности в подборе кадров (если и есть специалисты, то не имеющие опыта). Программа «Муниципального резерва» предусматривает целевое обучение специалистов. Это похоже на существующее в советские времена обучение по направлению. К примеру, человек берет кредит на обучение, а потом частично или полностью затраты будет возмещать либо предприятие, которое нуждается в таком специалисте, либо городской бюджет. После окончания вуза, естественно, человек возвращается работать на предприятие, которое оплачивало обучение. Своя процедура разработана и в отношении талантливых детей, которые не могут сами оплатить учебу. В случае прихода к власти «Сильной Украины» мы будем инициировать внедрение этой программы. Это вполне реальная программа, как, впрочем, и остальные. Ведь на самом деле местное самоуправление имеет достаточно большие возможности, нужно только их разумно использовать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий