четверг, 21 октября 2010 г.

Энергодару – честные и демократичные выборы!

Субъекты избирательного процесса – представители ряда политических партий и общественных движений, кандидаты на должность городского головы выражают обеспокоенность в связи с тем, что в г.Энергодаре определенными политическими силами грубо нарушается избирательное законодательство, осуществляется административное давление на участников выборного процесса.

Об этом говорили на пресс-конференции для представителей местных СМИ, состоявшейся 17 октября, лидеры городских партийных организаций – «Партии Вольных Демократов», политической партии «УДАР Виталия Кличко», политической партии «Союз Левых Сил», Народной партии, Коммунистической партии Украины (о), «Партии экологического спасения «Эко+25%», Политической партии «Всеукраинское объединение «Центр», «Партии Зеленых Украины», партии «Справедливость»; а также кандидаты на должность городского головы: Анохин Анатолий Анатольевич, Балтрамсюнас Андрей Пранасович, Богушенко Вадим Николаевич, Морщавка Иван Евгеньевич и Самойдюк Иван Игнатьевич.

Участники пресс-конференции высказали свои мнения по вопросам о недопустимости формирования условий, предпосылок и возможностей проведения нечестных недемократических выборов в г.Энергодаре; об осуществлении административного давления на участников выборного процесса; о выработке плана действий по результатам заседания координационного совета партий.

Все должны быть в равных условиях

Открывая пресс-конференцию, кандидат на должность городского головы Иван Самойдюк отметил, что задача данного мероприятия – обратить внимание общественности на то, что избирательный процесс в г.Энергодаре проходит не так прозрачно и открыто, как того требует закон, что создаются преференции одним политическим силам и ущемляются интересы других, что активно используется административный ресурс и оказывается давление как на субъектов избирательного процесса, так и на самих избирателей.

Иван Ингатьевич акцентировал внимание присутствующих на том, что большинство членов городской избирательной комиссии, сформированное в интересах местной городской власти, создает дисбаланс в принятии решений, ставит под сомнение объективность и беспристрастность принимаемых ею решений.

И первые плоды таких решений можно было наблюдать на заседании горизбиркома, которое состоялось в минувшую пятницу.

Важнее не как голосуют, а как подсчитывают

Кандидат на должность городского головы Анатолий Анохин рассказал присутствующим о том, как проводилось это заседание городской избирательной комиссии, на которой он присутствовал, и какие решения на нем были приняты.

По словам Анатолия Анатольевича, важнейшим элементом избирательной кампании является формирование избирательных комиссий, поскольку опыт показывает, что важнее не то, как кто голосует, а кто как подсчитывает голоса. И в вопросе формирования участковых избирательных комиссий, по мнению Анатолия Анохина, допускаются грубейшие нарушения. Это проявилось, прежде всего, в том, что представителей ряда политических сил в комиссиях не оказалось. Участковые избирательные комиссии должны, согласно закону, формироваться численностью от 18 до 24 человек. Партии, которые участвуют в избирательном процессе, представили свои кандидатуры для того, чтобы сформировать комиссии численностью 24 человека, но городская избирательная комиссия сформировала их численностью от 18 до 21 человека. И если, к примеру, от Партии регионов в каждую комиссию включены по 3 представителя, то от таких политических сил, как «Сильная Украина», «Союз левых сил», «Народной партии», партии «Защитников Отечества» и ряда других во все комиссии включены в общей сложности всего по 20 человек, то есть их представительство составляет всего лишь 3-4 процента от общей численности всех участковых комиссий. Фактически эти ведущие политические силы искусственно отстраняются от процесса прямого участия в подведении итогов голосования.

Кроме того, Анатолий Анохин обратил внимание журналистов на то, какими политическими силами представлено руководство комиссий, а именно председатели, заместители председателя и секретари комиссий. Получается, что 36% руководящего состава комиссий – представители Партии регионов, Социалистической партии – 15%, Компартии – 10%, «Фронта перемен» – 15%, «Новой политики» – 12%, и Демократической партии Украины – 10%. Ни от одной другой партии, кроме Партии регионов, кто является, по всем данным, фаворитами избирательного процесса нет ни одного представителя в руководстве комиссий.

Не допустить фальсификаций

«В нашем городе очевидна попытка захвата власти группой лиц, представляющей одну политическую силу, – высказал свое мнение кандидат на должность городского головы Иван Морщавка. – «Все участковые избирательные комиссии более чем наполовину укомплектованы представителями Партии регионов и представителей близких ей партий-сателлитов»

Иван Морщавка напомнил присутствующим, чем уже не раз заканчивался в Энергодаре насильственный захват власти, и к чему приводила, по его словам, фальсификация выборов. Иван Евгеньевич призвал горожан проявлять бдительность, не позволить себя обмануть ни разовыми подачками, ни «сладкими» обещаниями.

Административное давление – реальность

«Никогда еще за 7 лет работы на Запорожской атомной электростанции мне никто не указывал, какой я должен делать выбор, и никто никакого давления на меня не оказывал, – сказал кандидат на должность городского головы Андрей Балтрамсюнас. – Но сегодня представители администрации атомной станции не просто интересуются, с какой целью я баллотируюсь в мэры, но и недвусмысленно предлагают написать заявление… Меня эти факты возмущают, и я намерен писать заявления на действия определенных должностных лиц, которые грубо нарушают мои конституционные права, как гражданина».

Андрей Балтрамсюнас призвал всех кандидатов в депутаты и кандидатов на должность городского головы, на кого оказывается подобное давление, не поддаваться на провокации, не бояться отстаивать свои законные права.

Факты того, что административное давление оказывается теми или иными способами на субъектов избирательного процесса, подтвердили в своих выступлениях Анатолий Анохин, Феликс Дербун, Иван Морщавка и другие участники пресс-конференции. Запугивание и скрытый шантаж приводят к тому, что многие люди отказываются идти в политику или так или иначе участвовать в избирательном процессе.

Координационный совет вырабатывает тактику действий

Но, как не раз отмечалось участниками пресс-конференции, попытки власти давить на людей и поступать против своих убеждений и совести зачастую дают противоположные результаты.

Координационный совет политических сил, которые участвовали в проведении данной пресс-конференции, выработал ряд решений, которые должны, по его мнению, способствовать проведению в г.Энергодаре честных и прозрачных выборов. Эти решения лягут в основу разрабатываемой координационным советом резолюции.

Участники пресс-конференции ответили на вопросы журналистов. В частности, было подчеркнуто, что, в случае подтверждения фактов фальсификации итогов волеизъявления энергодарцев, упомянутые выше политические силы и кандидаты на должность городского головы намерены объединить усилия с целью восстановления справедливости.

P.S. На момент подготовки статьи нам стало известно, что к позиции участников пресс-конференции присоединились еще два кандидата на пост городского головы Владислав Дьяченко и Василий Чепурной.

Комментариев нет:

Отправить комментарий