четверг, 14 октября 2010 г.

История жизни потомственного энергетика

Как появляются рабочие династии? Наверное, они складываются в тех семьях, где труд – всему голова, где родители сумели передать подрастающему поколению гордость за свою профессию. Так случилось и в семье Валерия Владимировича ТРОЯНА.

Отцовский завет

Его детство прошло на строительстве Славянской ГРЭС. Так что атмосфера стройки, трубы, грандиозные котлотурбинные цеха – все это стало привычным и родным с малолетства. И вопрос «Кем быть?» никогда не возникал.

Базовое образование Валерий получил в Одесском политехническом. В 1976-м ему вручили диплом инженера-теплотехника по автоматизации теплоэнергетических процессов.

По окончании вуза получил распределение на Углегорскую ГРЭС. Молодому специалисту буквально через год дали квартиру. И карьера у энергичного, грамотного инженера, влюбленного в свою профессию, складывалась весьма удачно. Начал оператором, потом стал старшим машинистом энергоблока, а к 1982 году уже дорос до старшего инженера по эксплуатации.

Пожалуй, одним из главных стимулов карьерного роста был пример отца. Заслуженный энергетик СССР частенько подзадоривал сына: «Вот когда станешь заслуженным…»

И Валерий Владимирович стал сначала отличником энергетики, потом – отличником атомной энергетики, почетным энергетиком Украины. В 2006-м все-таки догнал отца, получив звание «Заслуженный энергетик Украины». Жаль только, Владимир Арсентьевич об этом не узнал…

Новый поворот

Итак, 1982 год. Валерий Троян приехал на Запорожскую АЭС в командировку. Нужны были запчасти для турбины. Встретился с начальником турбинного цеха Валерием Марковичем Фишгендлером и его заместителем Валерием Николаевичем Олейником. Они показали стройку, которая поразила грандиозными масштабами, заронила в душу зерно сомнения…

Все ведь на старом месте складывалось как нельзя лучше. Но новизна манила непреодолимо.

- Была еще одна причина, - признается Валерий Владимирович, - вода, леса. Энергодар не зря называют полуостровом. А мне всегда хотелось жить у воды…

И в этом же году Валерий Владимирович принял решение – сделал-таки этот «новый поворот» в своей жизни. Должности, адекватной той, которую занимал на Углегорской ГРЭС, не было. Поэтому пришлось согласиться на временное понижение: был зачислен в штат старшим машинистом.

Но очень скоро опытного инженера и умелого руководителя заметили и назначили сначала начальником смены цеха, а потом начальником смены энергоблока.

Многому приходилось учиться заново. В процессе монтажа оборудования первого блока инженер-тепловик осваивал новое оборудование атомной станции. Немного позже, в 1997-1999 годах, он закрепит практические знания и навыки, получив второе – профильное – образование в родном Одесском политехе по специальности «АЭС и установки».

Валерий Троян завершил свою производственную карьеру на Запорожской АЭС в 2009 году в должности заместителя главного инженера- начальника энергоблока. Проработал на ней17 лет.

Политические цвета не менял

Общественной работой Валерий Троян впервые занялся еще во время службы в армии. А она оказалась не из легких. Военно-морская база «Громиха» располагалась за 70-й широтой, в тех местах Заполярья, куда при царе ссылали политических.

После демобилизации уже студентом возглавлял комсомольскую организацию курса.

Всю жизнь работал с людьми и для людей. Однако партийной деятельностью не занимался и во власть не стремился. Особенно отвратило Валерия Владимировича от партийной карьеры то время, когда тайная история коммунистических лидеров стала явной.

- А потом люди стали менять партии, как перчатки. Мне претит смотреть на это. Поэтому я был и остаюсь беспартийным. Победа в акции «Праймериз» была несколько неожиданной. Руководство партии «Сильной Украины» предложило баллотироваться кандидатом в депутаты городского совета, участвовать в жизни города, принимать решения по совести. Я согласился, однако иду на выборы от партии «Сильная Украина», не имея партийного билета, не хочу принимать преждевременных решений.

В «Сильной Украине» меня привлекло, прежде всего, то, что увидел молодых людей, энергичных и амбициозных, но не запятнанных участием в партийных играх и властных междоусобицах.

С выходом на пенсию появилось и время для занятий общественной деятельностью. Поэтому Валерий Владимирович дал свое согласие баллотироваться от Энергодарской городской партийной организации Политической партии «Сильная Украина».

- Думаю, что наиболее близкой для меня была бы работа в сфере производственной. Но поскольку я пенсионер, то, наверняка, если стану депутатом, буду заниматься и вопросами улучшения качества жизни пожилых людей, ветеранов. Очевидно, что правительство слишком «высоко» оценило их заслуги перед Украиной. Пенсии не могут угнаться за стремительно поднимающимся прожиточным минимумом. А, значит, данная категория граждан нуждается в особой опеке и заботе. Программа «Сильной Украины» предусматривает создание волонтерских центров, оказание разного вида помощи пожилым и старикам, открытие специальных фондов при участии предприятий и частных предпринимателей. В городской организации существует ряд конкретных проектов, которые – я уверен! – будут воплощены в жизнь. А моей задачей, как депутата горсовета, будет внедрять эти начинания уже на более высоком уровне.

Комментариев нет:

Отправить комментарий